[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Андрей Шарый
Дело Политковской: «Путин должен назначить виновных и отмежеваться от этого преступления»
Интервью Андрея Пионтковского
Радио "Свобода", 11 октября 2007 года   

В Вашингтоне прошла международная конференция «Россия – год спустя после смерти Анны Политковской». Среди российских участников этой конференции, соорганизатором которой выступило Радио Свобода – Свободная Европа, были лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, правозащитница из Мурманска Лариса Арап, представители Фонда защиты гласности. Американскую сторону представляют члены сената и палаты представителей конгресса, в здании которого и собрались участники конференции, журналисты и политические эксперты.

О том, как общественное мнение западных стран пытается влиять на политику Владимира Путина и что из этого получается, РС рассказал политический эксперт Андрей Пионтковский:

- Все эти события, отметившие годовщину трагической гибели Анны Политковской, носят стихийный характер, идут снизу. За прошедший год значение Анны очень возросло в западном общественном мнении. Большую роль сыграли ее переведенные книги, в том числе ошеломляющее впечатление произвела даже не изданная на русском языке при ее жизни книга «Чеченский дневник». Этот феномен Политковской поставил перед западными правительствами серьезную проблему. Они вынуждены как-то реагировать на давление своего общественного мнения и поднимать эту тему во время официальных переговоров с российским руководством. Даже если бы это им не очень хотелось, они предпочитали бы обсуждать вопросы мировой политики, Ирана, Ирака, противоракетную оборону и так далее.

- Это означает, что степень этого давления минимальна или нет?

- Оно неожиданно, я бы сказал, неожиданно сильно для властей. Как-то они должны реагировать.

- Кондолиза Райс в пятницу появится в Москве с очередным визитом. Она будет затрагивать этот вопрос, как вы считаете?

- В минимальной форме, потому что это, во-первых, будет не только Кондолиза Райс. Она будет вместе с министром обороны Гейтсом. Повестка дня этой встречи вполне определенная – по поводу кризиса в отношениях между Россией и Соединенными Штатами вокруг систем ПРО.

- Вы довольно давно уже работаете в США, общаетесь там с просвещенной американской публикой. Они знают, кто такая Политковская? Что для них имя Политковской?

- Да, я бы даже сказал, что Политковская стала своего рода культовой фигурой, таким символом честного, благородного выполнения журналистом своего долга. Поэтому просто так свернуть расследование убийства российским властям не удастся. Тем более что благодаря героизму рядовых следователей выявились чрезвычайно неприятные обстоятельства о том, что в убийстве Политковской принимали участие целых две бригады – одна из Министерства внутренних дел, другая из ФСБ. Говорить сейчас, продолжать цепляться за версию о причастности Березовского и каких-то других эмигрантских сил за рубежом уже невозможно. Власть стоит перед очень серьезным выбором – или полностью замять это дело и развалить следствие или наказать виновных, которые находятся в официальных силовых структурах.

- Расследование дела Политковской как-то сказывается на репутации Владимира Путина на Западе?

- Владимир Путин настолько «тефлоновый» президент, что его репутации среди его коллег, скажем так, пока не сказывается. Похоже, что они, испытывая некое неудобство, как бы подсказывают другу Владимиру такой путь, что, в общем, он в конце концов должен назначить каких-то виновных на определенном уровне в своих силовых структурах, наказать их и, тем самым, отмежеваться от этого преступления и прекратить возможные предложения о его личном участии.

Радио "Свобода", 11 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский 
 
Убийство Анны Политковской 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]