[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Максим Ярошевский
Григорий Явлинский назвал четыре причины роста цен на продукты
Радио "Свобода", 11 октября 2007 года   
Чем выше рейтинг президента Владимира Путина, тем выше будут цены в России. Такой прогноз сделал сегодня Григорий Явлинский на пресс-конференции «Рост цен на продукты питания и его социальные последствия», которая прошла в Москве. Лидер партии «Яблоко» нашел сразу несколько политических и экономических причин столь резкому скачку цен на масло, молоко и другие продукты.

Активисты партии «Яблоко» в самых разных регионах России провели исследование, какие продукты и насколько подорожали за последний месяц. Цифры оказались гораздо выше тех показателей, которые опубликовала Роскомстатистика. Лидер «Яблока» нашел сразу четыре основные причины роста цен на продукты питания: две политического характера и две экономического. Первое политическое объяснение: в России произошло слияние политического и экономического монополизма.

«В первую очередь произошел сговор не между отдельными продавцами, а между политическими монополистами и экономическими монополистами. Они все слились вместе», - сказал Григорий Явлинский.

К первому объяснению можно добавить и то, что значительно осложнились торговые отношения с соседями: прибалтийскими странами, Польшей, Грузией, Украиной. По лидера «Яблока», второй фактор, повлиявший на рост цен, - взятки и коррупция: «Взятки за последнее время резко выросли. Ну, вот они докатились до молока, творога и подсолнечного масла. Если на всех итерациях вы платите очень большие взятки в виде ли откатов, в виде ли прямой мзды, то это, в конце концов, доходит и до самых обычных продуктов. Почему сейчас выросли так резко взятки? Потому что очень большая непредсказуемость для тех, кто их берет. Потому что никто толком не знает, сохранится он все-таки через полгода или не сохранится, поэтому все берут столько, сколько могут. Они так и говорят: "Мы теперь ничего не знаем. Если мы сейчас столько, сколько надо не возьмем, то как нам дальше существовать?"».

Первая экономическая причина роста цен на продукты, если говорить языком профессионала, звучит так: в стране сложилась слабая институционально-экономическая среда. Что это значит - объясняет Григорий Явлинский: «Это означает, что когда у вас есть рост доходов, но у вас при этом нет никаких накопительных механизмов, которыми население могло бы пользоваться, то понятное дело, что это всегда заканчивается инфляцией. И эта проблема заключается не в том, что обеспечивается рост доходов. Сейчас нам будут всем рассказывать, что не надо повышать пенсии, зарплаты, но дело-то не в этом совсем. А дело в том, что на сегодняшний день все банки, все без исключения, имеют отрицательные ставки. Накопить ни в каком банке ничего невозможно. Проценты, которые дают банки, они ниже инфляции».

Вторая экономическая причина, по мнению Явлинского, - отсутствие здоровой конкуренции среди производителей продуктов питания. Григорий Явлинский делает не утешительный и неожиданный вывод: чем выше сегодня рейтинг главы государства, тем выше будут цены: «Чтобы выйти из этого положения, формула очень простая: надо, наконец, поставить власть под контроль граждан. До тех пор, пока этого не будет, огромная группа людей в России будет находиться в постоянном приближении черты бедности».

Григорий Явлинский считает, что рост цен может в будущем способствовать росту рейтинга «Единой России». Политтехнологи сделают так, что именно стараниями партии власти цены на продукты питания расти перестанут. Однако говорить о падении цен не стоит, этого, по мнению лидера «Яблока», точно не будет.

Радио "Свобода", 11 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]