[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Известный правозащитник Сергей Ковалев провел в Махачкале круглый стол по вопросам нарушений прав человека
РИА "Дагестан", 19 октября 2007 года   
В конференц-зале Дома Профсоюзов РД по инициативе Дагестанского регионального отделения партии «Яблоко» прошел круглый стол, участники которого обсуждали факты нарушений прав человека в Дагестане.

Это не первая встреча правозащитников с представителями дагестанских общественных организаций. Аналогичная встреча прошла во второй половине июля текущего года. В ней участвовали руководители российского общественного движения «За права человека» Лев Понамарев и правозащитного центра «Мемориал» Катерина Сапирянская.

А в работе сегодняшнего круглого стола приняли участие член научно-консультативного Совета при генеральном прокуроре РФ, сопредседатель правозащитной фракции РОДП «Яблоко» Валерий Борщов, правозащитник Сергей Ковалев, председатель правления Центра содействия проведению исследований проблем гражданского общества Татьяна Локшина.

Вёл заседание председатель дагестанского регионального отделения партии «Яблоко» Фарид Бабаев.
Он отметил, что российские правозащитники приехали в Дагестан с той целью, чтобы проследить ситуацию в сфере защиты прав человека.

Одна из тем, которую обсуждали правозащитники, касалась ситуации с пропавшими в Дагестане молодыми людьми. Как заявила руководитель организации «Матери Дагестана» Светлана Исаева, в их списках значатся фамилии 26 ребят, которые были похищены неизвестными в разных районах и городах республики.

По ее словам, они уже подготовили соответствующий доклад о ходе расследований этих похищений для представления в Европарламенте.

В завершение встречи правозащитники пообещали отслеживать ситуацию с нарушением прав человека в Дагестане и продолжать регулярно посвящать этой проблеме круглые столы и встречи с представителями общественных и государственных организаций

РИА "Дагестан", 19 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Ковалев 
 
Правозащитная фракция 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]