[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Точечная застройка в мегаполисах
ЕСТВ (Екатеринбург), 24 октября 2007 года   

Проблемы у мегаполисов во многом общие. Так к чему изобретать велосипед, когда уникальный опыт есть, например, у той же Москвы. Один из самых популярных в столице борцов за права собственников депутат Мосгордумы – Сергей Митрохин на днях заглянул в Екатеринбург. Здесь у него были встречи с местными депутатами и чиновниками коммунальных служб. Митрохин побывал на митинге жильцов в районе улицы Бардина, которые протестовали против точечной застройки в своем дворе. Заглянул Сергей Сергеевич и к нам в студию.

- Добрый вечер Сергей Сергеевич, очень рад приветствовать Вас. О чем хотелось бы поговорить с Вами, весьма актуальный вопрос больших городов, которую Вы в ипостаси депутата Мосгордумы занимались – это точечная застройка. Эта проблема у нас отличается, от того, как она видится в Москве?

- Очень много общего, везде есть желание заработать как можно больше денег со стороны так называемых инвесторов. И тех чиновников, которые помогают им это делать. Как это делается – земля отдается по дешевке. Доходы, которые потом получает инвестор от продажи квартир или офисных площадей они не снились Карлу Марксу, когда он писал свой «Капитал». Это огромный доход, но на этом пути есть небольшая преграда – местные жители, которые вынуждены заплатить за эти доходы других людей своими детскими площадками, деревьями, скверами, садами, и так далее. В общем основа одна и та же.

- Финансы?

- Да, финансы. И это наплевательское отношение к общественному благу я бы сказал. Потому что то, что нас окружает – городская инфраструктура – скверы, сады – это общественное достояние. Но почему-то чиновники считают, что эта земля принадлежит не обществу, а им. Они ею распоряжаются, поэтому росчерком пера можно лишить детей возможности играть на детской площадке. И поэтому возникает волна общественного гнева. В Москве – это сейчас одна из самых острых проблем по поводу уплотнительной застройки.

- В Екатеринбурге этот конфликт также существует. Мы периодически слышим об этих конфликтах, мы о них рассказываем. Вот эта волна народного гнева. Она понятна, но мы же живем в цивилизованном обществе, где все должно решаться законодательно. Возможность проведения таких застроек – это недостаток законодательства?

- В первую очередь недостаток законодательства. Фракция «Яблоко» в Мосгордуме неоднократно вносила на рассмотрение этот вопрос. Например, сколько должно быть расстояние между старым и новым домом? Мы четкие нормативы предложили. К сожалению, это все отвергается. А государственная дума принимает такие изменения в градостроительном комплексе, что это позволяет застраивать ещё больше и ещё интенсивнее. Отменяя всяческие экспертизы экологические и прочее. То есть за вот эти доходы, которые хотят получить крупный бизнес и чиновники, люди должны расплачиваться не только пространством, но и своей жизнью и здоровьем, а иногда даже жизнью.

- Но если государственная законодательная власть на федеральном уровне отвергает такие предложения, которые могли бы эту напряженность уменьшить – что делать?

- Ситуация небезнадежна. Если люди готовы себя защищать, они могут это сделать. У нас есть в гражданском кодексе определение - самозащита гражданских прав. Наша основная деятельность в Москве – помощь в организации акции. Митинги и акции очень полезны. Когда граждане приходят и говорят, мы не хотим, чтобы вместо детской площадки было элитное жилье. И если людей много и они готовы приходить много раз – они побеждают. Важно только начать это сопротивление и действовать последовательно.

- То есть акции жильцов небезнадежны?

- Да, потому что чиновник нутром чует, что он не прав. Когда он отдает эту землю. Наше общественное достояние. Он нутром понимает, что рыльце у него в пушку. И когда люди выходя на акции – это нутро начинает вибрировать. И в конечном итоге – это приведет к отмене строительства.

- Ну, все-таки, Сергей Сергеевич, на сегодняшний день, если говорить о законодательной базе – насколько все безнадежно. Вообще какие-то законодательные инструменты – они существуют?

- Да, существуют. Несмотря на то, что у нас нет фракции в Госдуме, мы осуществляем деятельность из московской думы. И по некоторым вопросам – наши законопроекты уже направлены в Госдуму. Мы внесли предложения по строительству об очень важных поправках в административный кодекс для злостных и нерадивых строителей, которые затягивают строительство. Мы предлагаем дисквалифицировать таких застройщиков. Штрафы для них ничто, потому как они вложат эту сумму в стоимость квартиры. А так он подумает, и безусловно будет соблюдать строительные нормы. Есть ещё одна инициатива, которая находится на рассмотрении Госдумы. Она касается ЖСК и других кооперативов. Мы предложили освободить их от уплаты налогов, таких как НДС, налог на прибыль. Это даст мощный стимул для их создания и облегчит борьбу с точечной застройкой, потому что через ТСЖ и ЖСК все-таки легче противостоять, чем просто разрозненным жильцам.

- Их будет принимать уже государственная дума следующего состава?

- Да, безусловно. Я рассчитываю на то, что там будут трезвомыслящие фракции, в лице которых мы найдем поддержку.

- А если посмотреть на проблему с другой стороны. Довольно часто говорится о том, что не хватает доступного жилья. Себестоимость его должна быть ниже. А львиную долю средств занимает прокладка коммуникаций. А в случае с точечной застройкой коммунальные расходы минимальны. Может быть, это способ решения проблемы доступного жилья?

- Как ни странно, в Москве, не знаю, как в Екатеринбурге, за все коммуникации платит город. Это несправедливо, на коммерческой основе эту проблему решить невозможно. Потому что 90 процентов граждан России не могут приобрести это жилье. А доступное жилье надо строить за счет бюджета, квартиры в этих домах сдавать в аренду по пастильным ставкам, это и есть решение проблемы доступного жилья. Через коммерческое строительство и такие насилия над населением решить эту проблему невозможно.

- То есть что мы можем порекомендовать тем, кто столкнулся с точечной застройкой сейчас?

- Надо быть активными, объединяться. Идти и по юридическому пути: делать заявку на оформление земли вокруг дома, обращаться в прокуратуру. Но нужно идти и по политическому пути: надо протестовать и быть готовым довести свой протест до самого высокого уровня.

- А Вы верите в политическую активность граждан?

- Когда к Вам во двор приедет строительный кран и начнет в массовом порядке ездить бетономешалки – политическую апатию как рукой снимает. Они готовы лечь под бульдозеры. Но тут главное – быть готовым идти до конца.

- Сергей Сергеевич я благодарю Вас за то, что нашли время побывать у нас в Студии. Надеюсь, что не в последний раз. И удачи Вам в Вашей работе.

ЕСТВ (Екатеринбург), 24 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]