публикации

Алексей Арбатов: Ближний и Средний Восток превращается в черную дыру насилия

Вести.Ru, 26 октября 2007 года   
Иракско-турецкий кризис остается одной из главных международных тем дня. Если он, конечно, на самом деле происходит. О том, кто с кем и против кого сейчас "дружит" в регионе, пропитанном нефтью и готовом вспыхнуть в новом военном конфликте, в интервью каналу "Вести" рассказал руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов..

- Добрый вечер, Алексей Георгиевич. Что же там происходит? Почему официальный Анкара и Багдад ничего не сообщают о начале турецкой операции?

- Почему не сообщают? Очевидно совершенно: не сообщают потому, что ее итоги пока никому не известны. Ни одна из сторон не спешит объявить о том, что может для нее окончиться очень плачевно. Но факт очевиден: события выходят из-под контроля. Уже фактически все окружающие Ирак страны так или иначе вовлечены в гражданскую войну, которая несомненно имеет место в Ираке. Американцы обвиняют в прямом вмешательстве Иран и Сирию, а теперь Турция открыто начинает действия против самых лояльных в отношении США районов страны, а именно против самой лояльной этнической группы, против курдов, которые американцам до настоящего момента не создавали никаких проблем. Это их сектор разрушенного муравейника или осиного гнезда. Если до настоящего момента еще кто-то в США лелеял какие-то надежды на то, что удастся более-менее без больших потерь и по-хорошему выйти из этого конфликта, то, я думаю, сегодняшние и вчерашние события эти последние надежды развеяли.

- Алексей Георгиевич, Турция накануне вела консультации с Лондоном и с Вашингтоном. По вашему мнению, что произошло: не смогли договориться или это была чистой воды показуха, просто турецкая сторона сделала вид, что попыталась найти дипломатическое решение и, якобы, не нашли?

- Турция – союзник Соединенных Штатов по НАТО. И союзник Великобритании по НАТО. Курдское меньшинство в Ираке – это фракция наиболее лояльная. Нынешнее руководство в Ираке - это не просто союзник США, это правительство, которое всецело находится на американском обеспечении и под защитой американских штыков. Теперь получается, что между ближайшими союзниками США - иракским руководством - и Турцией возникает конфликт, который грозит стать неуправляемым, привести к еще более серьезной кровавой эскалации в этом регионе. Конечно, Турция вела переговоры, но совершенно очевидно, что США и Великобритания не могут воздействовать на курдов. Они не держат их под контролем. А поскольку централизованная власть в Ираке фактически отсутствует, то курды, естественно, стали заботиться о своих собственных интересах.

- Турция - ни для кого не секрет - не первый раз вводит свои войска на территорию Ирака, это было и раньше, еще при режиме Саддама, когда у Ирака была мощная армия. Садам делал вид, что он, якобы, протестует на международном дипломатическом уровне, но на самом деле понятно было, что это истребление турков и курдов было ему на руку. Почему эта операция на сей раз вызвала такой широкий резонанс, и почему вообще именно сейчас Турция решилась на широкомасштабную операцию?

- Потому что раньше Садам Хусейн был врагом США, и действия Турции против государства, которое являлось врагом США, не вызывало у Соединенных Штатов никаких особенно серьезных возражений. Это первое. Во-вторых, в настоящий момент иракское руководство является союзником США. Курдское меньшинство является самым спокойным и лояльным фактором во внутриполитической ситуации в Ираке. И военная акция Турции напрямую подрывает все, что еще осталось от централизованного, мало-мальски контролирующего ситуацию правительства Ирака и выдергивает ковер из-под всей стратегии США, направленной на стабилизацию режима и постепенный вывод войск.

- Непонятно тогда только получается, чего Турция добивается своим вводом войск сегодня, потому что ситуация, если взять до пленения Оджалана, просто небо и земля. Не кажется ли вам, что действия Турции лишь спровоцируют волну каких-то экстремистских актов, а может, и широкомасштабной партизанской войны?

- Действия Турции, конечно, могут это спровоцировать, но Турция, я думаю, намерена применить всю необходимую силу для того, чтобы подавить партизанскую войну, террористические акции, любое сопротивление. Но с другой стороны, Турция обеспокоена тем, что в условиях, когда централизованная власть в Ираке фактически не существует, курдское меньшинство на севере начинает все более активно помогать курдской вооруженной оппозиции на территории Турции. Турция опасается, что вслед за развалом, расчленением Ирака, аналогичные процессы начнутся и в Турции. Тем более, что там хватает и своих проблем, а именно противоречий между исламским фундаментализмом и светской властью, которая опирается на присутствие военных во всех властных структурах. Теперь если еще раз разгорится партизанская война и вооруженная оппозиция в тех районах, которые населены курдами на территории Турции, то и Турция может развалиться. Этим крайне обеспокоена Анкара, особенно после недавних выборов. Вот она и решила предпринять решительные действия. Тем более, что Анкара уверена: курды не окажут серьезного сопротивления. Серьезной поддержки из центра они также не получат. Центру дай Бог держать хоть какую-то видимость контроля над враждебными отношениями между шиитами и суннитами. И, помимо всего прочего, Турция считает, что американцы не смогут на них всерьез оказывать давление, потому что очень зависят от Турции: треть транзита для обеспечения американских оккупационных войск идет через Турцию.

- А как вы считаете, эта турецкая операция возмездия на севере Ирака может повлиять на ситуацию на всем Ближнем Востоке? Ведь, например, ни для кого не секрет, что во время ирано-иракской войны и тот же Иран тесно сотрудничал с иракскими курдами.

- Ситуация на всем Ближнем и Среднем Востоке разваливается прямо на глазах. А то, что началось как локальная операция США против Ирака (что изначально не было обосновано ни с юридической точки зрения, ни с политической точки зрения, не имело санкции ООН, не имело поддержки мирового сообщества, не имело за собой коалиции антитеррористических государств, как это было, когда проводилась операция в Афганистане), вся эта вот линия США на односторонние действия вне пространства международного права, не могло не привести к противоположным результатам. Что сейчас и происходит. Но если раньше эти результаты, эти плачевные итоги американской кампании ограничивались территорией Ирака, то теперь это выходит за пределы Ирака. Это выходит уже и в Сирию, и в Иран, и вот теперь в Турцию, не говоря уже о том, что под влиянием всех событий в Ираке разваливается ситуация и в Афганистане. То есть мы стоим перед возможностью превращения всей зоны Ближнего и Среднего Востока - начиная от Палестины на Западе и заканчивая Пакистаном и Гиндукушем, Афганистаном на Востоке - в черную дыру насилия, войн, конфликтов, беженцев, оружия, наркотиков. То есть абсолютно неуправляемый такой водоворот насилия войны, причем в районе, где сосредоточены самые большие энергетические запасы.

- Как вы оцениваете позицию России в данной ситуации, при таком развитии событий? И как вообще Москва должна себя вести в данной ситуации?

- Ну, нам нет особого резона помогать американцам. Мы с самого начала были против этой военной операции и против этой авантюры в Ираке. Мы американцев предупреждали неоднократно. Они не послушались. Так что в известном смысле, как говорится, пусть сами теперь расхлебывают ту кашу, которую они заварили. И особенно содействовать американцам, тем более в вопросах отношения курдов и турков, России незачем. Да и американцы не очень-то принимают во внимание законные интересы российской безопасности, постольку поскольку речь идет о Европе, о постсоветском пространстве. Но через Совет Безопасности ООН в многостороннем формате России, конечно, в меру ее возможностей следует содействовать дипломатическим усилиям прекратить этот конфликт на севере, который уже очень близко подходит к границам и СНГ, и самой России.

- Алексей Георгиевич, большое спасибо за ваши комментарии и ваше время.