публикации

Борис Вишневский

Гвозди бы делать из этих гвоздик

В петербургских судах возобновились процессы по последнему Маршу несогласных

Новая Газета - Санкт-Петербург", 14 января 2008 года   
Сопредседатель правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова оштрафована на 500 рублей за «участие в несанкционированном митинге» (статья 20.2 КоАП) утром 25 ноября на улице Маяковского у офиса питерского «Яблока».
Второе обвинение — о «невыполнении законного требования сотрудников милиции» (статья 19.2 КоАП) мировой судья Фрунзенского района Ольга Зубова все-таки отвергла.
Сегодня Элла Полякова планирует подать кассационную жалобу в районный суд, полагая абсурдным и признанное судом «нарушение».

Запретный цветок

Судебное решение оказалось основанным, во-первых, на показаниях участкового милиционера (который, заметим, не видел момента задержания Поляковой, но уверял, что она нарушила закон, а политика, которую проводит партия «Яблоко», является «неправильной»). Во-вторых — на том замечательном факте, что в руках у Поляковой, как у других задержанных 25 ноября (во время Марша несогласных) на улице Маяковского, была белая гвоздика. Это позволило судье Зубовой считать людей, мирно идущих по тротуару с цветами в руках, «несанкционированным шествием». Что касается «неповиновения», то суду продемонстрировали оперативную видеозапись, на которой прекрасно видно, что ничего подобного просто не было. К тому же протоколы административного задержания были составлены так безграмотно, что судья была вынуждена прекратить дело по «неповиновенческой» статье.
— Решение суда совершенно незаконно, — говорит Элла Полякова. — Граждане имеют полное право ходить по своему городу, не испрашивая никаких разрешений от властей. Мы не несли плакатов, не выкрикивали лозунги, у нас не было флагов и транспарантов. Но нас объявили «несанкционированным шествием». Почему в таком случае аналогичный подход не применяется к футбольным болельщикам? Любой, кто живет у Тучкова моста, знает, что творится до и после каждого матча: тысячи фанатов (как наших, так и иногородних) идут по Петроградской стороне, с криками и песнями, многие из них уже хорошо поддали — так, что на пути у них лучше не попадаться. Близлежащие дворы и подъезды превращаются в импровизированные туалеты, все завалено мусором… Но милиция почему-то не считает это «шествием», требующим «санкционирования», и не вмешивается. Зато когда выходим мы — не нарушая общественный порядок — все совсем по-другому! А что творится в День ВДВ или День пограничника? Вот где следовало бы применить закон — но этого не происходит!

На родине президента все спокойно

Вообще говоря, не нужно быть выпускником юрфака СПбГУ или многоопытным судьей, чтобы убедиться: никакого митинга или шествия на улице Маяковского не было. Процитируем закон о массовых акциях: «Митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера; шествие — массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам». Те, кто шли 25 ноября по улице Маяковского, никак не выражали «общественное мнение по поводу актуальных проблем» и не имели целью привлечение чьего-либо внимания. Или закон отступает на второй план, когда налицо политическая воля губернатора, желающей показать президенту, что в Петербурге все под контролем и нет никаких акций протеста?
Но даже если милиция считала людей, спокойно идущих по тротуару, нарушителями — почему к ним не обратились, не представились, и не предложили прекратить «нарушение» (что были обязаны сделать по закону «О милиции»), а вместо этого сразу начали бить и задерживать? Почему вокруг офиса «Яблока» с раннего утра были сосредоточены внушительные силы ОМОНа? Почему до сих пор нет ответа на письмо лидера яблочников Максима Резника к начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому относительно личностей провокаторов, поднявших лимоновские флаги (что послужило предлогом для задержания ни в чем не повинных граждан)?
Впрочем, не все суды одинаковы. 27 ноября мировой суд 7-го участка Адмиралтейского района прекратил дело по обвинению Алексея Иванова — еще одного из задержанных утром 25 ноября — за отсутствием состава правонарушения. Заслушав свидетелей (одним из которых был автор статьи) и изучив видеозапись, судья констатировала, что никаких законов Иванов не нарушал и обвинять его не в чем. Кстати, 15 января еще один мировой суд, в Невском районе, будет рассматривать дело по обвинению в аналогичных «нарушениях» Наталии Евдокимовой — члена регионального совета «Яблока» и ответственного секретаря Правозащитного совета Петербурга.

Молитвенное стояние на канале Грибоедова

В завершение — весьма примечательная история. На официальном сайте Игоря Михайлова — уполномоченного по правам человека в Петербурге — размещено сообщение, которое хочется процитировать:
«Со времен падения советской власти доброй традицией стало проведение в Санкт-Петербурге трижды в год молитвенных стояний у храма Спаса на крови. Также совершался традиционный крестный ход до Казанского собора. Однако в 2007 году проведение данных мероприятий не было согласовано властями Петербурга. Что же произошло? Может, вернулись прежние «режимные» времена и молиться можно только с разрешения соответствующих органов?
15 марта 2007 года более сотни верующих, участвовавших в молитвенном стоянии, ощущали на себе суровые взгляды сотрудников правоохранительных органов. Наряд милиции, стоявший неподалеку, молиться явно не собирался, а даже напротив — грозился разогнать молившихся людей. Милиционеры указывали верующим на то, что мероприятие не согласовано с властями. Участники ежегодных молитвенных стояний опасаются, что и в 2008 году разрешение от властей они не получат. В приемную уполномоченного поступило обращение, в котором верующие люди просят разобраться в сложившейся ситуации и не допустить разрушения традиции.
Уполномоченный по правам человека в СПб Игорь Михайлов дал правовую оценку ситуации: «В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрен уведомительный характер подачи заявки на проведение мероприятий. То есть согласия органов власти не требуется — уведомление служит прежде всего для обеспечения общественного порядка и безопасности участников мероприятия».
Игорь Михайлов направил запрос губернатору Петербурга. Цель запроса: получить информацию о причинах несогласования мероприятия и установить законность действий государственных органов и должностных лиц».
Что же, права верующих должны соблюдаться. Но почему о них Михайлов считает нужным заботиться, а о правах других граждан — нет? Между тем ничего не известно о его «правовых оценках» ситуаций с оппозиционными акциями, где он указывал бы на исключительно «уведомительный порядок» их проведения и на то, что для митингов и шествий оппозиции «не требуется согласия органов власти». Ничего не известно о том, чтобы он протестовал против отказов Смольного согласовать ту или иную оппозиционную акцию. И ничего не известно о его возмущении тем, что участникам этих акций постоянно приходится «ощущать на себе» не только «суровые взгляды сотрудников правоохранительных органов» (плотным кольцом окружающих места проведения митингов и шествий), но и полицейские дубинки и сапоги. Точно так же, как в «прежние, режимные времена»…
Если кто в курсе о подобной активности г-на уполномоченного — большая просьба сообщить.


Прямая речь

Игорь Михайлов, уполномоченный по правам человека в Петербурге:

— Ни один участник Марша несогласных ко мне пока не обращался. Что касается верующих, то инициаторы этого мероприятия — оно проводится каждый год, в память об Александре II, — возмущенные тем, что милиция пыталась им воспрепятствовать, обратились и к Грызлову, и к Лукину. А Лукин направил проблему ко мне. И я, выполняя свои обязанности, взялся за это дело.
Конечно, в законе об уполномоченном есть норма, в соответствии с которой я могу заняться какой-то проблемой по собственной инициативе. Но Марш несогласных в этом смысле событие неоднозначное. В то время как религиозная акция проводится уже много лет, и тут нет никакой примеси политики. А в отношении маршей надо учитывать, с какими скандалами проводилась подготовка — сначала долго говорили, потом приезжали из Москвы люди. Была попытка ехать целыми поездами — у меня есть такая информация от должностных лиц, хоть она и не проверена.
Я готов говорить о нарушениях прав граждан на политических акциях. Но я должен думать и о нарушении прав тех, кто не является участником такой акции. Почему должны страдать простые люди, которым все это безразлично? Ведь если перекрыть всего одну улицу в центре, встанет весь город. Так что я предлагаю решить этот вопрос по примеру английского Гайд-парка. Определить место, в которое, послав соответствующее уведомление, любой сможет выйти, и никто не имеет права его ограничить. Я уже прорабатываю это с должностными лицами, хотел бы услышать мнение самих митингующих.
Теоретически как одно из возможных мест для таких массовых акций можно предложить Пионерскую площадь у ТЮЗа — там и места достаточно, и движение не надо перекрывать, и безопасность легко обеспечить.
Конечно, могут быть массовые выступления, когда никакой площади не хватит, когда народное возмущение так велико, что люди сами выплескиваются на улицы. Как то, что мы видим сейчас в Грузии, — но тут можно говорить о политическом кризисе, о возможной смене политического режима. У нас пока такого нет. И для этого нет оснований — если объективные основания есть, то никаким законом возмущенных людей не остановишь.