публикации

Михаил Шевчук, Санкт-Петербург; Андрей Козенко

Яблоко" выкатилось на улицы

«Коммерсантъ», 11 марта 2008 года   

В Санкт-Петербурге и Москве в выходные прошли акции протеста против судебного преследования лидера санкт-петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника. Оппозиционер был задержан по подозрению в драке с милиционером накануне "Марша несогласных" 3 марта, а в пятницу ему было предъявлено обвинение в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти. Арест господина Резника уже вызвал международный резонанс: за него вступились парламентарии Германии и Швеции, не исключившие, что у преследований одного из лидеров оппозиции "есть политический бэкграунд".

В Санкт-Петербурге представители оппозиции проводят одиночные пикеты на протяжении нескольких последних дней. В акции уже приняли участие лидер городского отделения ОГФ Ольга Курносова, член политсовета петербургского СПС Игорь Сошников, правозащитники Юрий Вдовин и Михаил Амосов. В отделении "Яблока" "Ъ" заверили, что пикеты не прекратятся до тех пор, пока господин Резник не выйдет на свободу. "У нас из желающих пикетировать прокуратуру очередь стоит",— заверили "Ъ" в партии. А в воскресенье перед зданием прокуратуры на Исаакиевской площади прошел флешмоб: там одновременно около ста человек несколько минут молча читало газеты с заметками, посвященными аресту господина Резника. Пикетирование Генпрокуратуры началось вчера и в Москве. Первым с плакатом "Свободу Максиму Резнику" вышел лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, который пообещал, что одиночные пикеты будут проходить ежедневно и "в них примут участие многие известные люди".

Как сообщал "Ъ", Максим Резник был задержан в ночь на 3 марта по подозрению в оскорблении сотрудников милиции и драке с ними. 5 марта суд счел, что лидер петербургского "Яблока", "будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, публично", оскорбил трех милиционеров, а одному из них — старшему сержанту Круковскому "нанес не менее одного удара по лицу и не менее одного удара ногой по ноге", а также "рукой схватил Круковского Д. за палец правой руки". В пятницу господин Резник был официально обвинен по статьям 318 и 319 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителей власти), за что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Максим Резник находится в СИЗО, из общей камеры, по словам адвокатов, он переведен в камеру, рассчитанную на трех человек, и на условия содержания не жаловался. Сразу после ареста он объявил голодовку, однако прекратил ее по просьбе прибывшего в Санкт-Петербург лидера "Яблока" Григория Явлинского, который заявил, что готов поручиться за лидера петербургского отделения партии и внести залог за его освобождение.

Арест Максима Резника спровоцировал резкие высказывания европейских парламентариев. Так, фракция "зеленых" парламента Гамбурга (город-побратим Санкт-Петербурга) заявила об "опасениях, что заключение главного оппозиционного лидера может объясняться политическим бэкграундом". Схожее заявление сделала группа депутатов Либеральной партии парламента Швеции. Они также не исключили "политических мотивов" ареста Максима Резника. А на пресс-конференции господина Явлинского, посвященной делу Резника, присутствовали консулы США, Германии, Великобритании. По словам просившего не называть своего имени источника "Ъ" в партии, информация об инциденте была доведена до канцлера Германии Ангелы Меркель, которая встречалась 8 марта с президентом Владимиром Путиным и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым.