публикации

По России отправляются контейнеры с радиоактивными отходами

Грани.Ру, 14 марта 2008 года   

В порту Петербурга закончилась выгрузка на железнодорожные платформы 75 контейнеров с радиоактивными отходами, прибывшими из Германии. По сведениям "Граней.Ру, так называемые "урановые хвосты" – гексафторид урана - будут отправлены в ближайшие дни по трем маршрутам: в Новоуральск (Свердловская область), Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край). Предполагается, что движение платформ начнется уже в пятницу.

Начиная с 1996 года в Россию было отправлено свыше 80 тысяч тонн таких отходов, сообщается на сайте экологической организации Bellona. По условиям заключенных контрактов до конца 2009 года должно быть отправлено еще примерно 20 тысяч тонн.

На сегодняшний день Россия – единственная в мире страна, принимающая в промышленных масштабах отвальный гексафторид урана из-за рубежа.
версия для печати
14.03.2008 13:22


Комментарий президента Центра экологической политики Алексея Яблокова:

По закону от 2001 года ввоз радиоактивных отходов в Россию запрещен. Но в нем предусмотрена лазейка. Она заключается в том, что официально участники этого бизнеса заявляют гексафторид урана как радиоактивное вещество, которое при соответствующей обработке будет использоваться в промышленности. А это уже не противоречит закону. В чем тут чудовищный обман? В том, что переработке подлежит не более 10 процентов ввозимой "радиации", а остальные 90 процентов оседают навечно на территории России. И хранение этих контейнеров в наших условиях представляет собой серьезную опасность для людей и природы. По сути это мина замедленного действия, которую так активно сегодня закладывают под всех нас импортеры радиоактивных отходов. Этот грязный промысел начался в 90-е годы, когда атомная отрасль, избалованная военными заказами, вдруг осталась на голодном пайке. Тогда, еще при министре Евгении Адамове, и началась активная предпринимательская деятельность на почве манипуляций с радиоактивными веществами. Процветает она и сегодня. Я не владею точными цифрами прибыли от этого бизнеса, но, например, выручка от той партии, что нынче доставлена в Россию, думаю, составила где-то 10 млн долларов. Отсюда, наверное, и живучесть этой затянувшейся аферы, которую не торопятся пресечь ни правительство, ни президент.