публикации

Матвей Ганапольский

"Разворот" с Григорием Явлинским

"Эхо Москвы", 18 марта 2008 года   

Матвей Ганапольский: Давайте послушаем серебристый голос Григория Алексеевича Явлинского, вы знаете, что он встречался с Кондолизой Райс. Наш корреспондент с ним беседовал на тот счет, о чем был разговор.

Григорий Явлинский: Встреча была посвящена основной теме переговоров, которая связана с ПРО и другими стратегическими вопросами. И встреча была полезной в том отношении, что можно было министру обороны и госсекретарю США высказать точку зрения о необходимости создания полномасштабного договора, который уже давно было необходимо начинать разрабатывать о наступательных и оборонительных стратегических вооружениях. Потому что в будущем году истекает срок договора СНВ-1, а из договора по ПРО 1972 года США вышли. И таким образом в ближайшее время никаких формальных договоренностей, которые регулируют отношения между Россией и США в сфере стратегических вооружений просто не будет. Эта ситуация, которую следует избежать. И поэтому стоит принципиальный вопрос, что нужно не отдельные точки обсуждать, ПРО в отдельных странах, а нужно создавать полномасштабный всеобъемлющий российско-американский договор о наступательных и оборонительных стратегических вооружениях. Связано это конечно с тем, что за 20 лет США и Россия не стали союзниками и что материально-техническая база и ядерный потенциал остались прежними и цели имеют те же, которые были раньше в рамках доктрины взаимного гарантированного уничтожения. И в России очень много людей, которые видят в США источник опасности. Все это в целом говорит о том, что отношения, которые сложились между Россией и США в 90-е годы, построены на принципе полуконфронтации, и полусотрудничества, полупартнерства, оказались абсолютно не эффективными. Поэтому нужно сделать шаг очень важный для того, чтобы сделать базовый договор.

Корреспондент: Скажите, пожалуйста, насколько мы понимаем, вы говорили преимущественно о проблемах вооружения и вы не говорили о ситуации внутриполитической в России сейчас. Вы не могли бы сказать, почему вы выбрали именно тему внешних вопросов.

Григорий Явлинский: Я говорил на ту тему, которая касалась главного смысла приезда Райс в Москву. Она приехала обсуждать здесь темы, связанные со стратегическими вопросами. В том числе, скажем, встреча в Бухаресте, вопросы ПРО и вопросы Косово, это стратегические вопросы. Она и приехала их обсуждать. Именно поэтому я считал очень важным с ней именно такие вопросы обсуждать. Что касается общеполитических вопросов российских или экономических, экономические это отдельная история, она не занимается напрямую этими проблемами, а что касается политических вопросов, то все это можно прочитать в нашем Интернете. Я даже с трудом могу представить, что можно добавить по сравнению с тем, что рассказывает, например, «Эхо Москвы». Поэтому, зачем терять время на это. А этот вопрос, это принципиальный вопрос. Потому что существуют очень большие развилки и время кончается. Я имею в виду стратегические вооружения. А все остальное это всем хорошо известно.