публикации

Ведущие: Сергей Бунтман , Ольга Бычкова. Гость: Максим Резник

Признание незаконным ареста Максима Резника

"Эхо Москвы", 21 марта 2008 года   

Сергей Бунтман:Алло. Здравствуйте.

Корреспондент: Здравствуйте, Сергей наконец-то. Правда, слышим плохо Москву. Но все-таки слышим. У нас в студии сам Максим Резник, только что выпущенный, у нас Наталья Евдокимова, Михаил Амосов, «яблочники», которые боролись в частности не только они, а весь город переживал и, так или иначе, боролся за освобождение Максима Резника. В студии мой коллега Николай Нелюбин. Пожалуйста, ваши вопросы, коллеги.

Сергей Бунтман: Мы хотим попросить Максима сказать нам несколько слов, потому что у нас остается очень мало времени. Пожалуйста. Максим, как это было, что вам говорили, что от вас хотели и как это, наконец, для вас разрешилось. Ваши впечатления, ваши ощущения.

Максим Резник: Добрый день, Сергей. Честно говоря, полный анализ всех ощущений, впечатлений по событиям, связанным с этими днями, с моим задержанием, пребыванием под стражей я пока не готов сформулировать вполне четко. Первое, что мне хочется сказать в эфире радиостанции «Эхо Москвы» - благодарность тем людям, которые в этот момент поддерживали меня, боролись за освобождение. И я испытываю глубокую признательность, конечно, прежде всего, своей маме, своим товарищам по петербургскому «Яблоку». Григорию Явлинскому. Всем, я боюсь, не хватит и 40 минут, чтобы перечислить всех тех, к кому испытываю глубокую признательность. И это все я отношу не на свой счет, а это говорит о том, что в нашей стране, в нашем городе Петербурге есть большое количество людей, которые не приемлют произвол, которые готовы вставать на защиту свободы и справедливости, независимо от того, кого это касается. Коснулось меня – и они проявили себя как настоящие граждане. Коснется других, я уверен, они также поступят. И я буду в их числе. Первое, что мне хочется сказать в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Сергей Бунтман: Скажите, Максим, насколько вы свободны в своих действиях сейчас, можете ли вы продолжать свою деятельность, заниматься теми делами, которыми вы занимались до этого. Вы же политический человек.

Ольга Бычкова: Какие-то условия перед вами поставили?

Максим Резник: Нет, никаких условий мне не ставили. Да я бы и не принял никаких условий. Я буду действовать строго в рамках закона. Я не собираюсь оказывать давление какое-либо на следствие, следственные органы. На так называемых потерпевших. И более того, я никогда не собирался этого делать. Естественно политической деятельности я не прекращу. Но если кто-то предполагал, что подобные действия в отношении меня могут повлиять на мою политическую позицию, на мои убеждения, то они ошибался. Это совершенно однозначно. В этом смысле я буду продолжать делать то, что я считал нужным. Единственное я понимаю, что, находясь под следствием, я буду ограничен с точки зрения законодательства, в частности, хотя сегодня я встречался со следователем перед освобождением и после решения городского суда. Он вызвал меня к себе на все даты с понедельника по четверг, но уже собственно, выезжая в эфир радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге, с меня взяли подписку о том, что я приду и в воскресенье в 2 часа в тот момент, когда пройдет митинг, связанный с моим задержанием. То есть, таким образом, мне не дают возможности принять участие в этом митинге. Ничего страшного в этом я не вижу…

Сергей Бунтман: Вас оберегают.

Максим Резник: Да. Я думаю, что по всем таким вопросам меня постоянно будут вызывать к следователю. Пока будет идти следствие. Но еще раз говорю, петербургское «Яблоко» и оппозиция не состоят из Максима Резника. Максим Резник всего лишь один из, хотя неудобно говорить о себе в третьем лице, поэтому ничего не изменится ни в позиции петербургского «Яблока», ни в позиции петербургской оппозиции. Если мои действия будут как-то ограничивать.

Сергей Бунтман: Скажите, Максим, то, что с вами тогда произошло и о чем мы достаточно подробно знаем, и знаем версию правоохранительных органов и версию вашу. Но все это связано с очень серьезной вашей же, как и других людей, которые занимаются политикой, и оппозиционной политикой, очень серьезной небезопасностью. Наши многие слушатели, поздравляя вас, говорят, что находиться на свободе может быть небезопасно. И может быть менее безопасно, чем быть там. Такой сложный момент.

Максим Резник: Сергей, мне очень сложно об этом говорить, хотя я думал об этом, безусловно. У меня было время подумать. Вот эти 17 дней. И думаю, что в суждениях ваших и наших радиослушателей есть доля истины очень серьезная. Это серьезная проблема. Я думаю, что мы все обсудим, как ее решать, тем более что, к сожалению, я уже в своей политической жизни подвергался нападениям неопознанных граждан с угрозами в политическом смысле. Поэтому конечно это проблема. Она существует.

Сергей Бунтман: Спасибо, Максим, я думаю, что мы продолжим после кратких новостей.
НОВОСТИ

Сергей Бунтман: Вопрос у нас есть. Будете ли вы подавать иск на произвол?

Максим Резник: Я не считаю это дело своим собственным персональным и поэтому конечно буду советоваться со своими товарищами, с адвокатами, которым я очень признателен. Особенно Борису Грузду, моему коллеги по партии и адвокату блестящему, который очень помогал мне и морально, прежде всего. Поэтому мы обсудим, я это не исключаю. Я думаю, что мы используем все законные способы для того, чтобы добиться истины в этой ситуации. И привести форму в соответствие с содержанием.

Сергей Бунтман: Не вымогали ли у вас какие-то показания? Типа, подпишите, мы вас сразу отпустим. Наташа из Москвы спрашивает.

Максим Резник: Нет, никаких прямых таких предложений мне не делалось. Я не знаю, по каким причинам. Надеюсь, это связано с моей репутацией. Бессмысленности предложений подобных. Нет, нет. Мне казалось, что те люди, которые вынуждены были меня содержать в СИЗО, не испытывали по этому поводу никакого удовлетворения и удовольствия. И я не могу пожаловаться на условия содержания в СИЗО и не могу сказать, что ко мне относились хуже, чем к остальным.

Ольга Бычкова: Просто напомните, сколько человек вы порвали голыми руками.

Максим Резник: Вроде как троих. По версии обвинения. Но тут понимаете, та статья, которая мне инкриминируется, среди заключенных пользуется большим уважением. Это совершенно незаслуженная слава…

Ольга Бычкова: Три на самом деле это не мало, а вполне достаточно.

Максим Резник: Но это незаслуженная слава, которая пошла обо мне в следственном изоляторе. Но я с этим сталкивался постоянно. И очень важную хочу вещь сказать, свои впечатления, может быть это не очень к месту. Но я хочу сказать, что в одном я точно убедился: те, кто содержится в СИЗО, это далеко не все злодеи. И могу вам сказать, что по моим ощущениям, там содержится достаточное количество людей, которым там нечего делать.

Ольга Бычкова: Расскажите об этом.

Максим Резник: Я не могу сейчас в рамках этого эфира подробно свои впечатления на эту тему изложить. По крайней мере, лично у меня ощущение до того, как я оказался в следственном изоляторе, отношение к тем людям, которые находятся по ту сторону колючей проволоки, решетки было совсем другое.

Ольга Бычкова: А вы не хотите этой темой теперь позаниматься?

Максим Резник: Я думаю, что поскольку защита прав граждан является одной из основных задач нашей партии, и петербургского «Яблока» в особенности, я думаю, что защита прав заключенных станет еще одним фронтом нашей работы.

Сергей Бунтман: Очень важное замечание Павел и многие другие, существование такое мнение в обществе: «Вот как всегда власть проявит гуманизм, пойдет навстречу, а в ответ слышит победные и крики и звуки боевых труб». То есть надо поблагодарить и сказать «спасибо», а вместо этого продолжение критики.

Ольга Бычкова: И не критиковать больше Путина, кстати.

Максим Резник: Я, честно говоря, не вижу никакой причинно-следственной связи между этим. Я не знаю, за что я должен благодарить. За то, что я просидел 17 суток, а не 117? Будучи невиновным. Мне не очень понятна такая логика. Чувства благодарности к представителям власти я не испытываю. Но я не собираюсь говорить то, чего не было. Если я говорю о том, что в частности в следственном изоляторе ко мне относились нормально, у меня нет никаких претензий, то я об этом и говорю. И не собираюсь ничего выдумывать. Но, тем не менее, считаю, что условия содержания заключенных нуждаются в существенном улучшении. В частности, например, так называемая транзитная камера, где содержатся люди сразу по прибытию в следственный изолятор, это трудно описуемая вещь. Чтобы понять, что это такое, там нужно побывать. Это 26 человек, это еще повезло мне, что их было всего 26 на 12 мест. С клопами. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Люди болеют, простывшие. Одновременно там духота. А в остальном, в тех камерах, в которых после этого я был в двух, там условия вполне приемлемые. И я не собираюсь ничего наговаривать. Я буду говорить, как есть на самом деле.

Сергей Бунтман: Наш слушатель С.В.К вывел формулу определенную: один член партии «Яблока» страшнее трех милиционеров, понятно, почему демонстрации так охраняют. Наверное, в пропорции.

Максим Резник: Наверное, не единственный случай. Со мной рядом сидит М. И. Амосов. Он, по мнению прокуратуры, однажды перекрыл собой весь Невский проспект. Такие могучие люди состоят в петербургском «Яблоко».

Сергей Бунтман: А как он вместился в студию? Я не понимаю.

Максим Резник: Я думаю, что имеется не физический вес, а политический. Политический масштаб М. И. Амосова в данном случае пугает и правоохранительные и следственные органы. И правильно, кстати пугает.

Сергей Бунтман: Кроме того, что понавыписывали вам повестки на все времена суток и на каждый день недели, какая перспектива, какой дальнейший календарь ваших взаимоотношений с правоохранительными органами?

Максим Резник: Я уже сказал, что получил вызовы на все дни, начиная с воскресенья. С воскресенья по четверг включительно у меня календарь. В воскресенье к двум часам, в следующие дни – 18.30. Буду участвовать. Но еще раз говорю, все решения буду принимать вместе со своим адвокатом Борисом Груздом, которому полностью на сто процентов доверяю.

Ольга Бычкова: Но там еще должны быть всякие судебные сюжеты.

Сергей Бунтман: Что означает эта формулировка, с которой вас… для дальнейшего расследования, как она точно…

Максим Резник: Следствие идет, я являюсь обвиняемым по этому делу. Мне избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Я должен являться по первому требованию. Я буду выполнять эти требования. Они законны. Но, честно говоря, сегодня я не готов комментировать именно дальнейшие следственные действия и по причине того, что не хотелось бы давать повод говорить о том, что я пытаюсь оказать влияние какое-то на следствие и по причине того, что тут я должен, конечно, советоваться со своим адвокатом. Вы меня поймите правильно.

Ольга Бычкова: То есть, суда пока еще нет в перспективе, пока идет только следствие по делу о том, как вы голыми руками и все прочее…

Максим Резник: Да, следствие по делу об избиении и так далее.

Сергей Бунтман: Максим, хотелось бы передать от наших слушателей, они сомневаются, критикуют и так далее, это мы передали. А вот самые первые были, даже в одном из питерских офисов, по-моему, прекратили всю работу и начали открывать шампанское, как мне сказали.

Ольга Бычкова: Еще одна слушательница написала, что волновалась за вас как за собственного сына.

Сергей Бунтман: Так что очень много таких людей и хочется от них от всех передать вам поздравления и от нас тоже.

Максим Резник: Спасибо, Сергей. Я постараюсь хоть частично соответствовать тем ожиданиям, которые вкладывают во все это люди. Это для меня будет очень непростая задача. Я постараюсь.

Сергей Бунтман: Хорошо, спасибо, Максим, всего доброго.

Максим Резник: Спасибо. Всего доброго. До свидания.