публикации

Елена Лоскутова

Реальное объединение демократических сил

Специально для сайта, 1 апреля 2008 года   

Очередная «конференция демократических сил» с громким названием «Новая повестка дня демократического движения в России» пройдет 5 апреля в Санкт-Петербурге. Инициаторы конференции, одним из которых выступило руководство Санкт-Петербургского «Яблока», намерены в какой уж по счету раз попробовать «объединить демократов». По сообщениям СМИ, создается некое новое движение, которое впоследствии, возможно, станет партией.

Представители Питерского «Яблока» после «выборов в Госдуму-2007» неоднократно заявляли, что хотят создать единую демократическую партию, в руководство которой вошли бы известные политики, называя при этом имена деятелей, поддерживавших кто ельцинский режим, кто – путинский, а кто и оба (в частности, предлагались кандидатуры Михаила Касьянова, Гарри Каспарова, Бориса Немцова, Владимира Рыжкова. Еще один из инициаторов конференции, один из сопредседателей Молодежного «Яблока» Илья Яшин добавлял к этому списку Ирину Хакамаду). Слияние «Яблока» с ними в одну партию якобы приведет к увеличению ее поддержки избирателями. Избирателей «Яблока» при этом не спрашивали. А многие из них за такую колоду ни при каких условиях не проголосуют по причине недоверия к этим политикам и неуважения к ним. Однако, из всех этих кандидатов в руководители «новой» партии или движения в «оргкомитет инициативной группы по созыву конференции» вошли лишь Немцов и Каспаров.

Немцов, в 99-ом году – один из лидеров блока СПС, шел на парламентские выборы под лозунгом: «Кириенко – в Думу, Путина – в президенты!», в 2001-ом в прямом эфире НТВ предлагал журналистскому коллективу договориться с захватчиками от Кремля, за что его укоряла даже столь ярая сторонница СПС, как Евгения Альбац. А дальнейшие метания Немцова! То он ушел в отставку с поста председателя ФПС СПС и фактически отошел от партийных дел, то пришел обратно в политику и вновь вошел в федеральную тройку списка партии, не признал «результаты госдумских выборов», и тут же выдвинулся на таких же «президентских», крича, что надо бороться, а через несколько дней снял свою кандидатуру, и, наконец, вообще ушел из партии. Вот таких «серьезных» политиков-«демократов» предлагают в лидеры «нового демократического движения».

А уж создавать одну структуру с Каспаровым – значит, изначально обрекать ее на развал. Более нетерпимого к чужим взглядам политика трудно найти, разве еще Лимонов и его компания. Всякий, кто не согласен с Каспаровым и его окружением, объявляется «агентом Кремля» либо прокремлевски настроенным и т.п. Именно Каспаров довел до развала Всероссийский гражданский конгресс, вынудив своими действиями уйти оттуда двух остальных сопредседателей, даже такую известную и уважаемую правозащитницу, как Л.М.Алексеева.

Позже представители Питерского «Яблока» стали заявлять, что на этой конференции не будет создаваться никаких новых движений. Однако, другие члены оргкомитета, в частности, лидер ОГФ Гарри Каспаров и бывший член СПС Борис Немцов неоднократно заявляли в СМИ именно об «объединении демократических сил». Один из свежих примеров – недавнее интервью Немцова радио «Свобода», в котором он сказал: «мы надеемся на то, что итогом конференции станет создание некоего оргкомитета будущего движения. <…> Есть такой процесс – процесс создания в конечном итоге некоторого демократического оппозиционного движения, этот процесс будет запущен 5 апреля и будет продолжен путем проведения региональных конференций повсеместно в стране и потом, по-видимому, проведения некоторого конгресса демократических сил осенью. Это то, что мы думаем сделать». (цит. по: интервью Б.Немцова М.Соколову «Зачем 5 апреля в Петербурге проводится Демократическая конференция», программа «Время политики», радио «Свобода», 24.03.08, http://www.svobodanews.ru/Transcript/2008/03/24/20080324222407480.html).

За всеми бесконечными конференциями и заседаниями, обсуждающими «объединение демократов» теряется самое главное: что получат избиратели от этого объединения? Ведь неразумно же предполагать, что они так и бросятся голосовать только за то, что все, кто позиционирует себя как демократов, объединятся. Доверие и поддержка граждан – результат деятельности, соединяющей разъяснение людям реалистичной программы по выходу нашей страны из кризиса с постоянной работой, конкретными делами по защите интересов избирателей, а не обмена рукопожатиями персон, называющих себя демократами.

Организаторами много говорится о том, что «хватит поминать старое» «надо отбросить все разногласия» и т.д. Но, кроме общих слов о свободе и демократии, есть еще и деятельность каждого политика, каждой партии. И кто поверит, что люди, вчера создававшие либо поддерживавшие ельцинский, а затем и путинский режим, сегодня стали оппозиционерами и реально хотят создать в нашей стране НАСТОЯЩУЮ демократическую систему. Ведь уничтожать выборы начал не путинский режим. Выборы Президента в 1996 г. проходили при поддержке кандидатуры действовавшего тогда Президента Ельцина всеми телеканалами, радиостанциями, большинством печатных изданий. Что же тогда г-н Немцов не боролся за свободные выборы? Напротив, он был в той команде, которая обеспечила сохранение Ельцина у власти. Кто ж поверит, что в случае прихода Немцова к власти в нашей стране будут демократические выборы!

Общеизвестно, что путинский режим – продолжение ельцинского. И те, кто по-разному видит недавнее прошлое, по-разному будут видеть и выходы из ситуации, а значит, и будущее. Любому здравомыслящему человеку понятно, что без наличия гражданских прав и свобод нет и социальных. Как ясно и то, что людям, у которых отняли права социальные, просто не до политических, они думают лишь о физическом выживании. Именно поэтому вопрос об отношении к «реформам» 90-х гг., как и к путинскому режиму, вовсе не праздный. Именно поэтому основой яблочной программы является стратегия выравнивания возможностей: государство обязано вернуть гражданам их политические, экономические и социальные возможности, утраченные и недополученные за последние 16 лет.

Конечно, проще бегать по тусовкам, кричать громкие лозунги, чем каждый день заниматься кропотливой работой. Санкт-Петербургское «Яблоко», надо отметить, давно борется за сохранение исторического облика своего города, взаимодействуя с общественными организациями – «Охтинской дугой», «Живым городом» и другими. И отсутствие «объединенной демократической партии/движения» этому не мешало. Но «вдруг» оказалось, что для работы в своем родном городе руководству Питерского «Яблока» необходимо слияние с Немцовым и Каспаровым!

Тогда как, например, Московскому «Яблоку» нет никакой необходимости сливаться с тусовщиками. Вместо этого его лидер и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин вместе с инициативными группами москвичей остановил 50 незаконных «точечных» застроек. Члены этих групп включились в деятельность Комитета гражданского контроля в Москве, созданного и действующего при активной поддержке «Яблока», и вошли в число координаторов КГК. Реальная каждодневная работа Московского «Яблока» не дает быстрого пиар-эффекта, но дает прочную поддержку людей, которую не в состоянии разрушить никакой «черный пиар». Избиратели ведь голосуют за свои интересы, за тех, кто им реально помогает их отстаивать, а не за статус «борцов за свободу и демократию».

Люди, активно борющиеся за свои права, создающие инициативные группы для совместной защиты своих интересов – вот то самое гражданское общество, с которым необходимо взаимодействовать «Яблоку». Настоящее объединение демократических сил – работа с активными людьми, вставшими на защиту своих прав, а не слияние с политическими трупами и горланами из потиттусовки.

 

См. также: