публикации

Борис Вишневский – Ирэне Лесневской

Ошибка или политика?

"Избранное", 22 апреля 2008 года   

Не получив ответа от редакции «The New Times», Борис Вишневский написал письмо главному редактору журнала Ирэне Лесневской. Оно также осталось без ответа. Вот текст этого письма:

7 апреля в журнале «Нью Таймс» появилась статья Ильи Барабанова.

10 апреля я написал на нее ответ, - как мне представляется, предельно корректный и уважительный, - и отправил его по электронной почте в редакцию.

14 апреля заместитель главного редактора Андрей Колесников (я попросил его узнать о судьбе моего ответа) сообщил мне, что, насколько он выяснил, редакция решила ответ не печатать. Сам он в это время болел и в решении этого вопроса не участвовал.

17 апреля я еще раз написал в редакцию, с просьбой дать мне официальный ответ, и по возможности – мотивированный. Тем более, что я всего лишь просил дать возможность высказать иную точку зрения, нежели автор статьи, на описываемые им события.

По состоянию на 21 апреля никакого ответа я не получил, из чего делаю вывод о справедливости информации Колесникова.

Любое издание и любой журналист могут ошибиться. Это не страшно. Но когда к изданию обращаются, и просят исправить ошибку, а оно отказывается, - это заставляет задуматься не только о причинах отказа.

Мне приходилось в своей журналистской практике ошибаться, и сталкиваться с ответами, где указывали на мои ошибки. Но я никогда не противился публикации таких ответов, считая, что моему мнению вполне может быть противопоставлено другое.

Ошибка может быть случайной. Отказ признать ошибку и напечатать ответ - случайным быть не может.
Если редакционная политика «Нью Таймс» именно такова – это еще более огорчительно, чем публикация статьи Ильи Барабанова.

 

См. также:

Оригинал статьи
Борис Вишневский
Борис Вишневский Легализация домыслов не делает чести Илье Барабанову Из неопубликованного "The New Times" "Избранное", 22 апреля 2008 года