публикации

Издатель одной из пензенских газет судится с прессой и избиркомом

Агентство 7 новостей (Рязань) , 26 апреля 2004 года   

В пензенском областном суде начался процесс по иску издателя «Любимой газеты» Олега Кочкина о защите избирательного права. Данное судебное разбирательство вызывает живой интерес общественности. Как известно, Олег Валерьевич выдвигал свою кандидатуру на недавно прошедших выборах в Госдуму, и проиграл. Но он считает, что на результатах голосования сказалась предвзятая кампания, развернутая в СМИ против него.

В частности, вот как комментирует эти события на страницах «Любимой газеты» журналист Виктор Березин: «Начал кампанию по дискредитации Олега Кочкина как кандидата в депутаты Госдумы телеканал «Экспресс». Подхватили эстафету газеты «Московский комсомолец в Пензе», «Комсомольская правда», «Биржевая газета». Затем статью «Биржевой газеты» под названием «Детский сад для олигарха» перепечатали все районные газеты 136-го избирательного округа, выдержки из этой статьи неоднократно передавались по областному радио, а телекомпания «ТСН-Кузнецк» воспроизвела в своей программе сюжет, показанный по телеканалу «Экспресс».

Олег Кочкин обращался с просьбой пресечь нарушения избирательного законодательства в областную избирательную комиссию и к главному федеральному инспектору по Пензенской области, но должных мер принято не было. Более того, иск, поданный Олегом Кочкиным 2 декабря 2003 года в федеральный суд Ленинского района Пензы на телеканал «Экспресс» о защите чести, достоинства и деловой репутации не рассмотрен судом до сих пор, хотя суд обязан был рассмотреть этот иск до окончания избирательной кампании. Олег Кочкин считает, что кампания по дискредитации его как кандидата в депутаты Госдумы – это заранее спланированная акция, предпринятая с целью повлиять на волеизъявление избирателей, поэтому основания для отмены результатов выборов имеются. «По фактам, изложенным в ходе судебного заседания Олегом Кочкиным, - комментирует далее ход судебного процесса Виктор Березин, - ни председатель избирательной комиссии 136-го округа Владий Еськин, ни представитель избирательной комиссии области Александр Синюков ничего вразумительного не сообщили».

Редактор газеты «Кузнецкий рабочий», одной из первых перепечатавшей статью «Детский сад для олигарха» из «Биржевой газеты», и директор телекомпании «ТСН-Кузнецк», перетранслировавшей сюжет телеканала «Экспресс», вызванные в суд в качестве свидетелей, так и не смогли внятно объяснить, почему они не предоставили кандидату в депутаты Госдумы Олегу Кочкину возможность ответить на порочащие его публикации и телесюжеты, хотя он обращался к ним письменно. Они лишь упорно твердили, что решение о перепечатке и перетрансляции приняли исключительно самостоятельно. Почему же тогда не приняли самостоятельно решения о предоставлении О.Кочкину газетной площади и эфирного времени для ответа? Забыли или кто-то «сверху» запретил?

 

См. также: