публикации

Судебная тяжба между издателем Олегом Кочкиным и мэром Кузнецка Валерием Костиным продолжается

Regions.Ru , 3 июля 2001 года   
2 июля Кузнецкий городской суд вынес решение, согласно которому Олег Кочкин, издатель "Любимой газеты", должен выплатить мэру Кузнецка Валерию Костину 100 тыс. рублей за якобы нанесенный моральный вред и физические страдания от опубликованной во время предвыборной кампании "Забавной листовки". Напомним, что ранее, на первом судебном процессе, решение которого отменено кассационной инстанцией, Олегу Кочкину вменяли в обязанность выплатить Валерию Костину 1 млн. рублей. Таким образом, по решению второго судебного процесса компенсация уменьшилась в 10 раз. Суд определил, что Олег Кочкин несет ответственность только за выпуск "Забавной листовки", а за столь нашумевшие "траурные рамки", "черепа" и прочее должен отвечать их автор – Михаил Алешин.
Валерия Костина в "Забавной листовке" оскорбили, по словам его адвоката, некоторые афоризмы и высказывания. Например, "Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять! Александр Лебедь", "Дай политику свободу рук, и ты найдешь их в своем кармане. Пашка Америка", "Если в ночь перед выборами вам приснился таракан с большими усами, то ближайшие четыре года у вас будут неудачными" и др. По логике адвоката, переправа – это выборы, на которых нужно было сменить мэра, и Валерий Костин в этой поговорке обиделся на слово "осел".
"Я не соглашусь c суммой и в один рубль, и дойду до Европейского суда, пока иск не будет полностью отклонен!" – прокомментировал решение суда Олег Кочкин.

 

См. также: