публикации

Депутата "выкинут" из облдумы за собственное мнение

«Известия» , 2 июля 2002 года   
Завтра депутат Законодательного собрания (ЗС) Пензенской области Олег Кочкин будет уведомлен городским судом Кузнецка о том, что его победа на одном из избирательных участков признана недействительной. Между тем ранее Кочкин, единственный из всего ЗС, голосовал против выдвижения Андрея Вавилова в члены Совфеда. Теперь он связывает два этих события напрямую

"В суд позвонил сам губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, после чего судом и было принято решение в отношении меня", - рассказал Кочкин "Известиям".

Процесс лишения Кочкина депутатских полномочий инициировал его противник по выборам - глава ООО "Пензарегионгаз" Виктор Таушев, проигравший всего 45 голосов на злополучном 701-м участке. По мнению Таушева, Кочкин осуществил подкуп избирателей, в конце марта раздавая им агитационные листовки под заголовком "За отличную обувь!". Столь странный заголовок объясняется тем, что листовки предназначались работникам ОАО "Кузнецкобувь", которые раньше читали теперь уже не существующую фабричную многотиражку с подобным названием. По мнению суда, упомянутая листовка коренным образом повлияла на волеизъявление избирателей.

"Исковое заявление - это все чушь, ведь суд не мог его даже принять. Они подали в суд на участковую избирательную комиссию, хотя она прекращает свою деятельность через десять дней после выборов. Таким образом, надлежащим ответчиком должен быть облизбирком как постоянно действующий орган", - говорит Кочкин.

Кроме того, Кочкин уверен, что в отношении него осуществлен заказ, к которому причастно непосредственно руководство Пензенской области и города Кузнецка. "Я не думаю, что лично Вавилов дал команду отлучить меня от Законодательного собрания, - рассуждает Кочкин. - Есть другие люди. Вавилов получил поддержку губернатора, который относится ко мне без пиетета. Но и моя принципиальная позиция по Вавилову сыграла свою роль. Одно на другое наложилось, и суд принял такое решение".

Кочкин намерен обжаловать решение городского суда о признании недействительной его победы в выборах. Правда, ранее облсуд уже отказывал Кочкину - когда тот потребовал дать оценку действиям ЗС, выбравшего Вавилова в качестве представителя Пензенской области.

 

См. также: