публикации

Лев Шлосберг, директор АНО «Свободное слово», главный редактор газеты «Псковская губерния», председатель Псковского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

«Псковская губерния» получила главный приз конкурса СМИ Северо-Запада России за журналистскую поддержку сельской школы и признана «Коллективом года в региональной журналистике»

"Псковская губерния", 30 апреля 2008 года   

"Псковская губерния" пять лет, после 2003 года, не принимала участие в конкурсе СеЗаМ (Северо-Западные медиа). Тогда мы вошли в число номинантов в трех конкурсах из четырех (в сферах культуры, политики и экономики) и получили приз за лучшую публикацию в области экономики. В 2008 году мы решили снова испытать свои силы и приняли участие в конкурсе.

СеЗаМ в номинации "Коллектив года в региональной журналистике" - это главный приз, который можно получить только один раз, во всяком случае, дважды он никому еще не присуждался. Наш "Большой СеЗаМ" - первый в истории псковской журналистики. Мы надеемся, что открыли новую традицию для прессы нашего региона.

Номинация "Коллектив года" - это всегда чуть больше, чем просто журналистика, этой некий выбор не только профессионального достижения, но и общественно значимого действия прессы. Именно по этой причине, кроме профессионального журналистского жюри (точнее, уже после него) окончательное решение принимает Большое общественное жюри, куда входят политики, общественные деятели и предприниматели, в основном из Санкт-Петербурга. Я должен честно признаться, что, увидев список членов Большого общественного жюри, не испытывал больших надежд. И потом сказал об этом на церемонии: мы верили, но не надеялись.

Номинацию "Коллектив года" объявляют последней. И только тогда мы узнали, что решение жюри не только принято в нашу пользу, но принято с формулировкой "Коллектив года в региональной журналистике за журналистскую акцию по поддержке сельской школы".

Сейчас, когда эмоции уже миновали, я могу сказать, что вижу решение профессионального журналистского жюри и Большого общественного жюри как сознательный выбор гуманитарного и действенного приоритета в журналистике.

В интервью Российскому телевидению, сразу после церемонии, я сказал, что очень часто пресса говорит об ужасных и тяжелых вещах, которые можно только описывать, но их уже невозможно изменить. А здесь мы получили шанс помочь людям, вставшим на защиту своих прав, шанс изменить казавшееся фатальным стечение действий и обстоятельств. И наши объединенные усилия привели к общему достижению, общему результату. Этот СеЗаМ - не только наш и даже не вполне наш, газетный. Это - в первую очередь - СеЗаМ жителей Красноармейской волости, родителей и учителей Малаховской школы, выстоявших в борьбе с произволом и беззаконием властей. Это в самом буквальном смысле "победа одна на всех". Мы сделаем полноцветную копию нашего диплома лауреата СеЗаМа и специальное фото самого приза и подарим Малаховской школе.

Я горжусь тем, что в "Псковской губернии" работает Елена Ширяева, сердцу и перу которой принадлежит абсолютное большинство статей в этой серии публикаций. Она - первый журналист в Псковской области, которая смогла "поднять" такой "сериал". Я видел, как это было трудно.

Я хочу поблагодарить также наших коллег из "Псковского агентства информации", которые много писали о борьбе Малаховской школы за жизнь, и поздравить с тем, что по итогам СеЗаМа они получили первый приз в номинации информационных агентств. 24 апреля был во многом псковским днем в Санкт-Петербурге, мы очень рады этому. Такие события способствуют повышению авторитета региона в стране и за ее пределами в разы больше, чем бессмысленные действия сотен чиновников.

На церемонии во время "ответного слова" я рассказал о самой ситуации очень коротко, буквально за минуту, только основную фабулу, потом люди подходили весь вечер и интересовались деталями; не все, конечно, были в курсе этой борьбы за жизнь маленькой сельской школы в Псковской области. Один очень крупный журналист сказал мне: "Какая талантливая журналистика и какая бездарная политика!". Но брать в "соавторы" организаторов зачистки территории Псковской области от людей мы, конечно, не будем.

"Псковская губерния" - неангажированная властями газета. Мы остро критикуем в том числе федеральную политику, мы никак не встроены в систему нынешней власти, мы - ее оппоненты. Я уверен, что люди, принимавшие столь удивительное для наших дней решение по Гран-при СеЗаМа, отдавали себе отчет всем этим политическим обстоятельствам.

Но история Малаховской школы, изложенная в более чем десяти публикациях [ 1 ], как мне рассказали уже после церемонии, потрясла членов жюри. Потрясла в первую очередь мужеством людей, но также потрясла степенью бесчеловечности и, прямо говоря, дикости политики органов власти. Знаете, когда идет борьба за жизнь, а не за собственность, позиции и оценки самых разных людей начинают совпадать. Мы признательны членам жюри за их решение - они тоже, на наш взгляд, проявили принципиальность и, возможно, поднялись выше личных политических симпатий и антипатий. Я считаю своим долгом сказать и об этом.

Редактор одной из крупнейших российских федеральных газет, выходящей также в Санкт-Петербурге, сказал мне: "Ты понимаешь, то, что они решили - это трижды честно: честно по-журналистски, честно по оценке результата и честно по сути проблемы". Конкурс активно обсуждался среди руководителей ведущих СМИ Санкт-Петербурга, многие из них пришли болеть за номинантов на церемонию. Как выяснилось, коллеги читают нас в Интернете.

Шансов, конечно, очень мало, но, хотелось бы, чтобы власти Псковской области, которые давно уже, к сожалению, глухи к общественному мнению, услышали этот сигнал и все же задумались. Может быть, этот СеЗаМ (слово, как нам напомнили в Петербурге, с двумя смыслами) что-то изменит в их подходах. Все слишком уже очевидно, чтобы продолжать упорствовать в столь чувствительных для общества вопросах.

В любом случае, мы будем продолжать нашу деятельность по защите Псковской области как территории жизни, в том числе с помощью газеты. 24 апреля в Санкт-Петербурге эта деятельность получила совершенно неожиданную для нас высокую общественную оценку и это, безусловно, еще одно подтверждение правоты нашего дела. Не страшно быть в меньшинстве, страшно быть рабом или рабовладельцем. Надеюсь, что после этого СеЗаМа и того общественного резонанса, который вызвали его результаты, людей, готовых защищать свои права, в Псковской области станет больше.

.

1 См.: «Мы считаем это позорным фактом» // «ПГ» № 25 (344) от 27 июня – 3 июля 2007 г.; Е. Ширяева. Прощай, Родина! // «ПГ», № 27 (346) от 11-17 июля 2007 г.; Редакция. «Нарушены права, свободы и интересы значительного числа лиц – учащихся, их родителей, педагогов» // «ПГ», № 27 (346) от 11-17 июля 2007 г.; Е. Ширяева. Снова отстояли // «ПГ», № 28 (347) от 18-24 июля 2007 г.; Е. Ширяева. Бессильные всесильные // «ПГ», № 29 (348) от 25-31 июля 2007 г.; Л. Шлосберг. Дорога к школе // «ПГ», № 30 (349) от 8-14 августа 2007 г.; Е. Ширяева. (С)дача согласия // «ПГ», № 30 (349) от 8-14 августа 2007 г.; Редакция. Три ответа // «ПГ», № 30 (349) от 8-14 августа 2007 г.; Е. Ширяева. Сами отстояли // «ПГ», № 32 (351) от 22-28 августа 2007 г.; «Это настоящий гражданский процесс» // «ПГ», № 34 (353) от 5-11 сентября 2007 г.; Е. Ширяева. Смерть учителя // «ПГ», № 40 (359) от 17-23 октября 2007 г.; Е. Ширяева. «Мы с вами не прощаемся» // «ПГ», № 41 (360) от 24-30 октября 2007 г.; Е. Ширяева. Мы научим вас быть успешными // «ПГ», № 42 (361) от 31 октября - 6 ноября 2007 г.; Л. Шлосберг. Свет в окне // «ПГ», № 1 (370) от 9-16 января 2008 г.