публикации

Гость: Сергей Митрохин. Ведущие: Ксения Ларина , Лев Гулько

Будущее партии "Яблоко"

"Эхо Москвы", 23 июня 2008 года   

Ксения Ларина: Ну что же, и последняя часть нашего «Разворота» посвящена партии «Яблоко», 15-й съезд прошел в выходные, произошла крупная реформа в партии, ушел с поста председателя партии ее бессменный руководитель Григорий Явлинский. Сегодня в нашей студии новый лидер старой партии, партии-ветерана, Сергей Митрохин. Добрый день, Сергей, здравствуйте.

Сергей Митрохин: Здравствуйте.

Ксения Ларина: Уж не знаем, поздравлять ли вас или как, как вы себя чувствуете?

Сергей Митрохин: В основном, все поздравляют.

Ксения Ларина: Поздравляем.

Сергей Митрохин: Есть и такие люди, которые приносят соболезнования.

Ксения Ларина: Нет, это большая ответственность, безусловно. И все-таки у меня такой вопрос, если позволите, первый, на ваш взгляд, это нужно было именно этим ограничиваться, просто сменить лидера? Может быть, стоило вообще распустить и начать сначала? Такой вопрос не рассматривался?

Сергей Митрохин: Распуститься нам не надо, потому что это будет просто конец, новую партию создать невозможно, в принципе, в нынешних условиях. Мы не только сменили председателя партии, мы сделали, пожалуй, не менее важную вещь, мы приняли политическую платформу партии «Яблоко», которая подвела итоги прошедшей внутрипартийной дискуссии. Эта платформа получила подавляющее большинство делегатов съезда, почти стопроцентное, за нее проголосовало 102 делегата, только 4 были против. В этой платформе обозначается, подтверждается наш политический курс, подтверждается, что мы демократическая оппозиция нынешнему режиму, авторитарному режиму. Мы партия, которая выступает за демонтаж олигархической системы, которая в России никуда не делать, была построена в 90-е гг., сейчас она существует дальше. Только она приняла авторитарный облик. Мы поставили границы наших политических союзов, чтобы споры на эту тему были закончены, надо ли сотрудничать со сталинистами, с коммунистами, с национал-большевиками.

Ксения Ларина: Что решили?

Сергей Митрохин: Решили, что нельзя.

Ксения Ларина: А раскольники что сказали? Я так условно называю.

Сергей Митрохин: 102 «за», 4 «против».

Ксения Ларина: А кто четыре?

Сергей Митрохин: Видимо, те, которых вы называете раскольниками.

Ксения Ларина: Яшин, Резник?

Сергей Митрохин: Хотя для раскольников слишком маленькое количество. Если бы было 44.

Ксения Ларина: Нет, это важный момент, давайте немножко остановимся, потому что не секрет, что партия «Яблоко» к моменту съезда была практически на грани раскола, потому что принципиальные разногласия внутри партии обнажились. Они, действительно, связаны, напомним нашим слушателям, именно с выбором соратников, что называется.

Сергей Митрохин: Я бы сказал, что слухи о нашем расколе оказались слишком преувеличенными, повторяю, 102 «за», 4 «против».

Ксения Ларина: Яшин вообще ждал, что будет исключение.

Сергей Митрохин: Знаете, это был такой пиар, люди сами вдруг придумали, что их будут исключать, стали везде об этом кричать, вот и все.

Ксения Ларина: Т.е. конфликт загасили?

Сергей Митрохин: Нет, это не то, чтобы загасили, мы даже такой цели себе не ставили, мы ставили своей целью принять платформу, чтобы по итогам этой дискуссии съезд поставил точку в ней, по крайней мере, на ближайшие четыре года.

Ксения Ларина: Подавляющее большинство участников съезда?

Сергей Митрохин: Подавляющее большинство подтвердило ту позицию, которой, например, придерживался я. Кстати, это, видимо, сыграло роль и в том, что я получил высокую поддержку на съезде. Кстати, к слову скажу, я человек не суеверный вообще-то, но я считаю очень хорошим предзнаменованием, что меня избрали в такой момент, который был очень счастливым для России, в тот момент, когда наша футбольная команда победила голландцев.

Ксения Ларина: Это хорошее предзнаменование?

Сергей Митрохин: Вы знаете, у голландцев еще есть своеобразный оранжевый оттенок.

Лев Гулько: Смотрите, если вы сможете решить эту проблему, как пишут, про футбол, проблема, которую решил тренер российской сборной в небольшом коллективе футболистов, стоит и в масштабе страны решить, да? Как правильно организовать группу людей для достижения наилучшего позитивного результата?

Ксения Ларина: Да, кстати, хороший вопрос.

Сергей Митрохин: Очень хороший вопрос. Мне кажется, что получился очень хороший результат, когда сложились два фактора, это европейская школа, российский талант, самоотверженность и смелость – это примерно тот путь, который предлагает «Яблоко», ведь мы партия европейского пути развития. Мы считаем, что мы должны многое взять у Европы, в первую очередь, это, конечно, институты демократии, институты свободного, но при этом организованного рынка, институты независимого правосудия и т.д. Все это в сочетании с российскими качествами, как талант нашего народа, как его энергия, как его душевность, как его врожденное чувство справедливости, должны дать колоссальный эффект для развития страны. И без европейского пути развития у нас нет, не может быть модернизации. Сегодня пошла страна вообще неизвестно куда, в 90-е гг. хотя бы какой-то слабый вектор был обозначен в сторону Европы. Но пошли в сторону Европы через дикий капитализм, это для нашего народа оказалось неприемлемым. Он этот путь отверг. А сейчас власть неизвестно куда идет.

Ксения Ларина: Давайте мы будем уже персонифицировать эту власть, поскольку она, как ни крути, сменилась. Был один президент, стал другой. Если говорить об отношении оппозиции, партии «Яблоко», по отношению к новому президенту Дмитрию Медведеву, если, действительно, разделяете вы некие надежды у либеральной части общества, которые связываются с появлением нового президента, что некая оттепель будет у нас в России? Или нет? Или вновь оппозиция?

Сергей Митрохин: Я бы пока очень осторожно делал какие-то прогнозы, пока каких-то ясных и четких сигналов на эту тему не поступало.

Ксения Ларина: Вы говорите – оппозиция к нынешнему режиму, вы имеете в виду и Дмитрия Медведева тоже, в частности?

Сергей Митрохин: Все-таки вы сказали, в «Яблоке» сменился лидер, лидер вообще-то должность неформальная. Я считаю, что Явлинский продолжает оставаться лидером «Яблока», а мне еще надо только заслужить это звание. Также, точно так же, как с Путиным и Медведевым, пока что лидером этой политической системы остается Владимир Путин. Станет ли лидером настоящим Медведев, это будет зависеть от него.

Лев Гулько: Сергей, то, в чем вам предъявляет претензии оппозиция в «Яблоке», надо сотрудничать с властью, с Кремлем, или не надо? Жестко поставленный вопрос.

Ксения Ларина: По поводу соглашательской позиции.

Сергей Митрохин: На эту тему дал съезд твердый совершенно ответ. Нам необходим диалог с властью, но этот диалог не должен приводить нас к отказу от наших принципиальных позиций. Он не должен приводить нас к отказу от критики власти, в том числе, и публичной критики власти. Эта формула, она позволит партии влиять на власть, в том числе, и с целью добиваться конкретных результатов для граждан. Мы на съезде еще одну важнейшую задачу поставили, мы решили, что партия должна сегодня активно защищать права граждан. Не просто какие-то абстрактные интересы народа, а именно права граждан, которые сегодня нарушаются в массовом порядке, потому что власть абсолютно бесконтрольна.

Ксения Ларина: Тут стоить заметить в скобках, простите, важную вещь скажу, что все-таки Сергей Митрохин как раз в своей депутатской деятельности это продемонстрировал, что такое защищать конкретные права конкретных людей. Я просто хочу сказать, что здесь немало вам благодарностей от москвичей за вашу непримиримую позицию в отношении неправомерных деяний властей, это очень важно.

Сергей Митрохин: Кстати, в то же время я эту форму, на самом деле, я ее предложил для съезда, я ее выработал на основе практического опыта, потому что, с одной стороны, мы в Москве, московское «Яблоко» занимает достаточно жесткие позиции, мы не боимся критиковать ни мэра Москвы, ни чиновников московских, ни, естественно, «ЕР», но в то же время мы ведем с ними диалог. Я сразу упреждаю вопрос о том, что «Яблоко» в свое время поддержало мэра Москвы. Мы это сделали как раз в рамках определенного диалога, потому что в результате этой поддержки мы поставили в повестку городской политики крупнейшие вопросы, многие из них решили. Например, мы сказали о недопустимости тотальной коммерческой застройки Москвы, мэр это принял, он создал специальную комиссию, сегодня около 80 точечных строек остановлено в Москве. Мы будем двигаться дальше. Он вообще заявил недавно о том, под нашим именно воздействием, что давление коммерческого сектора, коммерческой составляющей стройкомплекса будет резко уменьшено на московское жизненное пространство, пространство людей. Мы ставили вопрос о необходимости прекратить корректировки, т.е. фактически вырубки природных зон, хотя не так эффективно решается, но он заявил, что это недопустимо. Мы, например, сказали, что недопустимо перекладывать на собственников квартир оплату капремонта, он отозвал после этого свой закон и т.д. Конечно, мы не можем не учитывать, я уж на эту тему закончу, потому что есть вопросы, я видел у ваших радиослушателей, Лужков, например, выполнил программу «Яблока» в части реформы ЖКХ, он отказался вопреки позиции своей собственной партии «ЕР» на федеральном уровне, вопреки политике правительства России, отказался переходить к стопроцентной оплате ЖКХ. В Москве, например, оплата ниже, чем во многих других городах России. Естественно, мы все это учитывали при голосовании, но особенно в условиях, когда, естественно, мэр назначался, и мы не могли предложить другой кандидатуры.

Ксения Ларина: Все, что вы говорите, лишний раз подтверждает, что на уровне московском у вас есть рычаги влияния, у «Яблока» есть свои представительства в парламенте московском, а на федеральном уровне ведь самая главная проблема, которую мы обсуждали и с Григорием Алексеевичем Явлинским не раз здесь в нашей студии, это то, что «Яблоко» практически отсутствует на уровне федеральном, в стране его нет, для электората, выражаясь грубым казенным языком, как эту проблему решить?

Сергей Митрохин: Эта проблема фундаментальная, я ее сформулировал в своем выступлении на съезде, что мы решаем исключительно тяжелую задачу, остаться оппозиционной партией, не стать ничьей марионеткой.

Ксения Ларина: И быть услышанными.

Сергей Митрохин: В то же время быть услышанными, это очень тяжело, это значит, что мы фактически лишены доступа к СМИ, мы лишены доступа к содержательной дискуссии, к политической конкуренции на главных телеканалах страны, которые и формируют общественное мнение. Это сложно. Мы должны в этих условиях как-то доносить свою позицию, для этого нам нужно укреплять партийную структуру, укреплять наши отношения непосредственно с гражданами, т.е. не просто их реальная защита, но и донесение информации о том, что мы сделали, а мы много сделали не только в Москве, у нас по регионам есть, что рассказать. Да, это сложно, это тяжело, но такова сегодня политическая реальность, нас, действительно, выгнали с федерального уровня путем цензуры и путем фальсификации результатов выборов, в которой мы не сомневаемся.

Лев Гулько: Скажите, пожалуйста, в связи с этим создан в партии еще один орган внутренний.

Ксения Ларина: Политсовет?

Лев Гулько: Да, политический комитет, его функции и, собственно, его влияние.

Сергей Митрохин: Политический комитет – это серьезный очень орган.

Ксения Ларина: Слово «комитет» как-то пугает.

Сергей Митрохин: Мы хотели назвать политсовет, но тогда что-то будет похоже на «ЕР», мы отказались от этого.

Лев Гулько: Политбюро еще хуже.

Сергей Митрохин: Политбюро – это уж вообще непонятно, какие ассоциации вызывает. Там представлены наиболее значимые фигуры партии, политически значимые фигуры. В некотором смысле это такой консервативный элемент, т.е. через председателя и частично через бюро у нас идет обновление партии, но в то же время политкомитет – это некий стабилизатор, чтобы партия не пошла вразнос. Кроме того, он будет осуществлять контроль над деятельностью председателя и деятельностью бюро, это система сдержек и противовесов, которая, действительно, важна для того, чтобы председатель не сконцентрировал чрезмерную власть в своих руках. Это правильно.

Ксения Ларина: Мало времени, поэтому тороплюсь. Еще один вопрос, давайте один из главных вопросов, сразу же возникла тема возможного объединения опять «Яблока» и СПС, высказывались такие мнения политологами, в том числе, что при новом руководстве, при новом лидере такая возможность будет достигнута быстрее, так ли это?

Сергей Митрохин: Вообще надо ставить вопрос шире, надо ставить вопрос об объединении демократических сил, я поддерживаю эту идею объединения демократических сил. Я только считаю, что это объединение должно произойти на платформе, которая, в принципе, более близка программным установкам партии «Яблоко», чем, например, партии СПС. Т.е. в этой программе, платформе, например, должна содержаться критика крайне неудачных реформ 90-х гг., которые привели к дискредитации демократии. После этих реформ основная часть населения ненавидит демократов, поэтому должна быть оценка и должна быть гарантия того, что под демократическими знаменами такие криминальные реформы, во многом, больше не повторятся.

Ксения Ларина: Понятно.

Сергей Митрохин: И что, наоборот, мы будем бороться с олигархией, а не приводить олигархов к власти.

Ксения Ларина: Это мы понимаем.

Сергей Митрохин: На этой платформе, да.

Ксения Ларина: Мы знаем, в чем ваши разногласия.

Сергей Митрохин: Кстати, я был главным переговорщиком с большинством организаций, которые вошли в «Яблоко», создали фракции, например, с фракцией «Зеленая Россия», которую возглавил Алексей Владимирович Яблоков, он избран, кстати, членом политкомитета. Я именно с Никитой Белых и московской организацией СПС создал модель объединения на московских выборах, которая дала результат. Я, в принципе, вообще умею это делать.

Лев Гулько: Про жесткость?

Ксения Ларина: Да, Вячеслав Игрунов совсем другого мнения, он нам сообщил в «Коммерсанте», что когда представители СПС перед выборами 2007 года пытались вести переговоры с «Яблоком» об объединении, они специально просили яблочников, чтобы те не присылали парламентером Сергея Митрохина.

Сергей Митрохин: Я не знаю, откуда, он что, член СПС, я его очень уважаю, Вячеслава Владимировича, он, кстати, много…

Ксения Ларина: Но он говорит, что вы бескомпромиссный человек.

Сергей Митрохин: Я многому у него в свое время научился.

Ксения Ларина: Он ничего плохого не говорит, он говорит о том просто, что вы человек бескомпромиссный.

Сергей Митрохин: Эта информация не соответствует действительности.

Ксения Ларина: Но Белых вас поздравил с избранием?

Сергей Митрохин: Никита Белых меня поздравил.

Ксения Ларина: Т.е. это уже хорошо, есть возможность для встречи. Давайте еще, что важно, кого мы включаем в это пространство, вы сказали, демократических сил, кто эти объединения, СПС по-любому, да, конечно же. А национальная ассамблея, которая вызывает столько споров?

Сергей Митрохин: По ней мы уже приняли решение, невозможно ради борьбы за демократию объединяться со сталинистами, ведь они же вас используют, они же используют сегодня демократические лозунги просто для того, чтобы удержаться на плаву, а потом, как известно, от буржуазной демократии перейти к пролетарской диктатуре, это же все давно проходили в истории, зачем же это делать?

Ксения Ларина: А «Другая Россия»?

Сергей Митрохин: Зачем становиться полезными буржуазными идиотами? То же самое это с нацболами объединение.

Ксения Ларина: Исключено тогда, тогда кто остается?

Сергей Митрохин: Почитайте все творчество Лимонова, ясно же, что это волк в овечьей шкуре, овечья шкура – это свободы, права и т.д.

Ксения Ларина: Тогда с кем вести разговор?

Сергей Митрохин: А волчий такой оскал во всех его произведениях.

Ксения Ларина: С кем тогда, больше никого нет, все вытоптано это поле.

Сергей Митрохин: Почему, есть демократы в стране, есть, главное, есть социальное движение, которое надо подключать, их надо политизировать в ключе демократии, это те же самые инициативные группы, которые борются с различными безобразиями. Это свободные профсоюзы, это социальное движение. И наша фракция, и правозащитная, и женская фракция, фракция солдатских матерей, они как раз и работают с этими движениями. Там таится колоссальный потенциал, но там люди сейчас боятся политики, они думают, что решая свои только конкретные цели, например, своего двора, они себя от чего-то страхуют, надо им объяснять, что, конечно, нет, что сегодня, допустим, защитить свой двор, завтра к вам придут с совершенно другой стороны, просто у вас весь квартал снесут. Потому что власть бесконтрольная, она делает все, что хочет, поэтому надо вовлекаться в политику, надо бороться, надо пополнять ряды именно тех демократических партий, которые борются за ваши права.

Ксения Ларина: Не кажется ли вам все-таки, что ресурс уже исчерпан, что сейчас вы благие намерения, безусловно, пытаетесь искусственно продлить жизнь партии, уже закончившей свое существование? То же самое я могу сказать про СПС.

Сергей Митрохин: Безусловно, нет, я не буду ничего говорить про СПС, но я не знаю ни одной партии, которая сегодня предлагает для России наиболее, что ли, приемлемый для нее путь развития страны. Это только «Яблоко», это европейский путь развития, в то же время это такой путь, который не идет через дикий капитализм и дикий рынок, это «Яблоко». А другого пути развития не существует, все остальное – это пути разложения.

Ксения Ларина: По-моему, про европейский путь развития говорил и предыдущий президент, и нынешний, они ни в чем не противоречат.

Сергей Митрохин: Вы знаете, что все названные вами президенты непосредственно у «Яблока» берут лозунги, например, равенство возможностей, наша программа так называется, «Семь шагов к равенству возможностей».

Ксения Ларина: Прекрасно, никаких разногласий нет тогда.

Сергей Митрохин: Понимаете, нет разногласий, есть различия между словом и делом. Мы ждем еще и дела, не только слов. Закончу по европейскому пути, мы считаем, что Россия не сможет достичь европейского уровня жизни ни через дикий капитализм, ни через революции, на этом наша сегодня платформа строится. Через дикий капитализм мы отпугнем собственный народ с его врожденным чувством справедливости, а через революцию мы ввергнем страну опять хаос, в руки тех сил, которые ненавидят свободу. А наш главный лозунг – это свобода и справедливость.

Ксения Ларина: Вот видите, прозвучали предвыборные, по сути, лозунги, хотя до выборов еще ой-ой-ой, как далеко. Доживет партия «Яблоко» до следующих выборов парламентских?

Сергей Митрохин: Это моя цель как председателя, она должна не только дожить, но и показать высокий результат на этих выборах.

Лев Гулько: Смотрите, нам прислали сообщение на наш экранчик – играйте в футбол, и люди к вам потянутся.

Ксения Ларина: Ладно, это шутки шутками.

Лев Гулько: Почему?

Сергей Митрохин: Пока только болеем за сборную России, кстати, пользуясь случаем, поздравляю всех радиослушателей с победой нашей сборной.

Ксения Ларина: Отлично, мы заканчиваем наш разговор, мне не хочется заканчивать на такой ироничной ноте, мне хочется искренне пожелать успехов партии «Яблока», к которой я, например, отношусь с огромным уважением, с надеждой. Спасибо вам большое и удачи.

Сергей Митрохин: Спасибо.

Лев Гулько: Спасибо.

Сергей Митрохин: А мы постараемся эту надежду оправдать.

Ксения Ларина: Сергей Митрохин.