публикации

Алексей Мельников, член Бюро РОДП "ЯБЛОКО"

Перемены в "ЯБЛОКЕ"

МиК, 7 июля 2008 года   

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» работает в российской политике 15 лет. В последние годы нам регулярно приходится слышать разговоры о том, что теперь-то уж «Яблоку» точно конец, партия прекратит свое существование. Вот и после ухода Григория Явлинского с поста председателя «Яблока» некоторые политические конкуренты партии и придворные пропагандисты поспешили выступить со стандартными предсказаниями скорого конца. Предсказаниями, которые обычно покрываются плесенью на следующий же день.
Между тем, «Яблоко» в последние пять лет, в условиях укрепляющегося авторитарного режима, сокращения сферы публичной политики, продолжало свою работу. В политике бывают времена, когда даже простое сохранение партии представляет серьезное достижение. Потому что при изменении внешних обстоятельств сохраненные партийные структуры позволяют развернуть политическую работу и принять участие в борьбе за власть. Это как в военном деле – отступление перед превосходными силами противника, постепенное накопление сил для удара есть разумная стратегия, а не трусость.
В чем сила «Яблока»? Почему, несмотря на то, что партия дважды (2003 и 2007 годы) не была допущена в Государственную Думу России, главы правящего в России бюрократического класса по-прежнему, испытывают потребность к диалогу с «Яблоком»? Откуда у Путина и Медведева желание встречаться с руководством партии, обсуждать те или иные вопросы экономического и политического развития страны, положения России в мире? С партией, существование которой органически, жизненно противоречит власти бюрократического класса?
Ответ на эти вопросы достаточно прост: «Яблоко» - это гражданская партия, обязанная своим существованием избирателям. Это не «проект», созданный тем или иным чиновником для сохранения себя во власти. Кроме того, «Яблоко» всегда имело репутацию оппозиции разумной, взвешенной, ориентированной на мирные, законные способы модернизации политического режима в стране. Отсюда у лиц, находящихся во власти, и возникло желание поддерживать диалог. Российская государственная политика далека от мягкости – со слабыми в диалог не вступают, предпочитая забвение. Но поскольку «Яблоко» выстояло все эти сложные пять лет, не было уничтожено с помощью придуманных «проектов» либеральной направленности, отсюда и внимание.
Политические аналитики достаточно часто рассуждают грубо и не понимают уровня той виртуозной политической работы, которую проделал за эти годы Григорий Явлинский для сохранения «Яблока» в политике. Хорошо побеждать, когда все под рукой – и деньги в огромном количестве, и телевизионных эфиров сколько угодно, и все власти тебе помогают. Как «Единой России». А вы попробуйте хоть чего-нибудь добиться, когда вы годами отрезаны от телевидения, лишены возможности нормально заниматься фондрайзингом, испытываете давление региональных властей. Когда просто к выборам не допускают, как это произошло с «Яблоком» в Санкт-Петербурге.
Так или иначе, результат есть – старейшая в нашей стране демократическая партия с либерально-социальной идеологией продолжает работу в российской политике. Подобный консерватизм полезен для той конкурентной политической системы, которую нам предстоит сформировать, имея целью повышение уровня эффективности властей. Именно здесь, кстати, ключ решения проблемы коррупции, а не в тех частностях, о которых говорит сегодня президент Медведев. Коммунистами введена была культура «разрушать до основания, а затем», однако этот путь должно отвергнуть – культура демократической оппозиции, культура партии, 15 лет работающей в политике, сама по себе является ценностью. Поэтому предложения создать тот или иной новый «проект», который должен будет отражать все ту же идеологию, принимать неразумно.
Чертой конкурентного политического порядка, который предстоит сформировать в нашей стране, является и способность партии выдвигать новых лидеров, менять свою структуру. Не будет эффективной системы без подготовленных участников. Одно дело, когда подобные перемены являются привычными, технологии замены отработанными, и совсем другое дело у нас – когда в условиях авторитарного режима и закрытости телевидения для оппозиции огромное значение имеет, например, узнаваемость лидера.
Не меньшее внимание должно быть уделено и способности руководителя управлять партией. Часто политические аналитики не отдают себе отчета в том, что задача управления организацией, работающей на территории огромной страны практически во всех субъектах федерации, не является простой. Привлекательная картинка - это одно, но умение гладко говорить и хорошо писать далеко не всегда совпадает с практической эффективностью.
Решение о смене председателя партии обсуждалось в «Яблоке» на протяжении последнего полугода. Сами эти обсуждения были далеки от той шумной полемики, которая велась в партии на глазах у общества и привлекали в последнее время наибольшее внимание. Подобные обсуждения всегда скучны, как скучна и холодна власть, лишенная блеска парадных залов, телекамер, вспышек фотоаппаратов. Но так неслышно настоящая власть и ступает.
Отмечу также, что перемены в «Яблоке» не касаются только смены лиц, проведена (не только на последнем съезде) достаточно широкая реформа, которая позволяет «Яблоку» служить удобной точкой кристаллизации для участия всех либеральных сил в предстоящем цикле избирательных компаний в местные, региональные и федеральные законодательные органы власти.
Механизм здесь достаточно простой – в «Яблоке» допущено существование фракций, обладающих высокой степенью автономии, желающие организации могут обсуждать вопросы об объединении усилий с «Яблоком» и совместном продвижении интересов, представляемых ими избирателей во власть. Опыт работы в «Яблоке» фракций «Зеленая Россия» и «Солдатские матери» показывает, что «Яблоко» является честным партнером.
Нигде, вероятно, невозможно обойтись без борьбы честолюбий и уж тем более в политике, которая по определению есть собрание честолюбцев. Однако согласование подобных честолюбий - вопрос конкретный, что касается механизма объединения усилий и создания в законодательных собраниях в нашей стране либеральных фракций, то он «Яблоком» создан.