публикации

Борис Вишневский

Дело пешеходов

Вернет ли Конституционный суд право россиян публично возмущаться?

"Новая Газета" , 4 августа 2008 года   

В Конституционный суд направлена жалоба, решение по которой может стать знаковым. Четверо правозащитников — Сергей Шимоволос, Илья Шамазов, Денис Шадрин и Александр Лашманкин — требуют признать неконституционной норму Федерального закона, позволяющую властям де-факто запрещать публичные акции.

Речь идет о пункте 5 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Этот пункт гласит: «организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия».

В переводе с юридического это означает, что гарантированный Конституцией уведомительный порядок проведения публичных акций на деле превращен в разрешительный. Чиновник может предложить организаторам акции провести ее в другом месте или в другое время. Отказ от этого предложения означает объявление самой акции незаконной — со всеми вытекающими последствиями, вплоть до задержаний и избиений участников. Места, где заявлены «несогласованные» акции, оцепляются ОМОНом, а участников (и даже случайных прохожих) задерживают, после чего привлекают к административной ответственности. Суды выписывают штрафы, опираясь исключительно на рапорты милиционеров. Даже если человеку удается в суде отстоять свою невиновность, не было еще случая, чтобы за это был наказан человек, его задержавший.

По данным правозащитников в регионах, где они живут, под запрет попадают именно протестные акции. Чаще всего используется такой предлог: «проведение акции помешает уличному движению и создаст помехи для водителей и пешеходов». Или — «публичное мероприятие может помешать работе предприятий, расположенных по улице». Или — «по маршруту следования демонстрации будут производиться земляные работы». И уж совсем экзотическое: акция проводится «вблизи святых мест».

В Петербурге проведение митинга у Смольного «помешает чиновникам идти на работу», а у Мариинского дворца — приведет к тому, что рухнет Синий мост через Мойку. Ну а шествие по центральным улицам неизбежно «создаст трудности в организации тревожных выездов пожарных и «скорой».

Что решит Конституционный суд — предсказать сложно. Да, есть «дело Асламазян» и еще несколько последних, весьма либеральных решений. Но важность нынешнего вопроса для Кремля исключительна.