публикации

Борис Вишневский

Геноцид геноциду рознь?

«Мой район» (Санкт-Петербург»), 15 августа 2008 года   

Президент России, премьер, министр иностранных дел, спикеры обеих палат, политики и чиновники рангом пониже, дипломаты и телеведущие не устают возмущаться событиями в Южной Осетии, требуя наказания за жертвы среди мирного населения и страдания беженцев. «Военные преступления», «геноцид», «международный трибунал» - самые популярные выражения в их сегодняшней лексике. А еще они говорят, что народы должны сами решать свою судьбу, и никого нельзя силой загонять в территориальную целостность.

Спорить с тем, что обстрел городов при помощи систем залпового огня, бомбежки жилых кварталов и превращение тысяч людей в беженцев – военное преступление, за которое виновные должны быть наказаны, невозможно. Как и спорить с тем, что народы должны сами решать, жить им вместе, или отдельно. И что никого нельзя силой заставлять жить с теми, с кем они жить не хотят.

Именно это в последние полтора десятка лет говорили российские (и не только российские) правозащитники, независимые журналисты и оппозиционные политики – применительно к ситуации в Чечне.

Что они слышали в ответ? Что Россия должна «не уступать ни пяди» своей земли, сохраняя территориальную целостность. Что бомбят и обстреливают исключительно боевиков, которые специально устраивают свои огневые точки в жилых домах, делая мирных жителей заложниками. Что происходящее в Чечне – наше внутреннее дело, и никто не смеет в него вмешиваться, а тем более, называть преступлением.

Правда, есть решения Европейского суда по правам человека, которые именно так и расценили действия российских вооруженных сил (чуть не сказал «миротворческих») в Чечне – в том числе, и действия 58-й армии, которая сейчас была брошена в Южную Осетию. Есть сотни и тысячи свидетельств очевидцев, статей и фотографий, зафиксировавших, как утюжили «ковровыми бомбардировками» города и села, обстреливали колонны беженцев, и обстреливали ракетами дома, где находились только женщины и дети…

Но не ждите признания со стороны российских властей, что это должно рассматриваться, как преступления против человечества, а виновные должны быть наказаны. Напротив, свершенное в Чечне официально почитается доблестью, и воспевается в фильмах и песнях (как там у любимого певца бывшего президента, а ныне премьера – «А в чистом поле система «Град», за нами Путин и Сталинград»?). И когда сегодня Владимир Путин сурово осуждает грузинского президента ровно за то, что происходило под его собственным руководством – это звучит, мягко говоря неубедительно. Когда глава МИД Сергей Лавров клеймит Грузию за нарушения прав человека в Южной Осетии» - вспоминается, как яростно он боролся против принятия комиссией ООН резолюции о нарушении прав человека в Чечне. А когда Владимир Жириновский и Михаил Леонтьев требуют направить танки на Тбилиси, как не вспомнить, что они же требовали закатать Чечню в асфальт?

Но было бы полбеды, если бы так думали только политики. Увы, они во многом отражают мнение своего народа, с его чудовищно раздвоенным сознанием. Ведь одни и те же граждане готовы отстаивать и территориальную целостность России – и право осетин и абхазов на самоопределение. Одобрять «восстановление конституционного порядка» в Чечне – и осуждать его в Южной Осетии. Рукоплескать «Градам», бьющим по Грозному – и ужасаться «Градам», бьющим по Цхинвали…