публикации

Борис Вишневский

Пятидневка ненависти

Нагнетание ксенофобских настроений сегодня является государственной политикой?

"Новая Газета - Санкт-Петербург" , 21 августа 2008 года   

Сегодня в «Росбалте» проходит круглый стол, посвященный «процессу урегулирования последствий грузино-осетинского конфликта, который нанес серьезный урон традиционно дружеским отношениям между народами России и Грузии». Представители грузинского землячества, деятели культуры, журналисты будут искать ответ на вопрос — что важнее: вековые исторические и культурные связи России и Грузии или последствия кавказской политики России последних десятилетий (а особенно последних недель)?

Тем временем свой вклад в восстановление добрососедских отношений между российским и грузинским народами вносят как федеральные телеканалы (немало нынешних передач нельзя назвать иначе как «десятиминутками ненависти»), так и ФСБ. Ее директор Александр Бортников — бывший начальник питерского Управления ФСБ — заявил о наличии у него «информации о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций, а также о намерении главарей бандформирований активизировать преступную деятельность в северокавказском регионе».

Чем в первую очередь заканчиваются такие заявления, мы хорошо знаем: массовыми проверками документов у лиц с кавказской внешностью и значительным ростом благосостояния проверяющих. А поскольку подавляющее большинство милиционеров вряд ли может визуально отличить грузина от осетина, то вполне возможно, что некоторые из тех, кто сейчас верит в Россию, как в защитника своего народа, будут неприятно удивлены…

— Самое опасное в нынешней ситуации для России — не взаимоотношения с Западом, которые так или иначе уладятся, — говорит известный писатель и историк Яков Гордин. — И не ситуация с непризнанными республиками. Самое страшное — новая волна ксенофобии, которая разжигается фактически всеми телевизионными каналами и большинством СМИ. Можно доиграться до того, что слово «грузин» будет означать слово «враг» без всяких оговорок. И привести все это может — и боюсь, уже приводит — к достаточно печальным последствиям именно в России, а не где-нибудь. Потому что в России живут сотни тысяч грузин, являющихся российскими гражданами, и они имеют те же права, и имеют такое же право на защиту от любых посягательств. Между тем мы знаем, как такого рода тотальная агитация действует в том числе на правоохранительные органы. Мне кажется, что ситуация чрезвычайно опасная, и параллельно с анализом конкретной ситуации Южная Осетия — Грузия — Россия совершенно необходимо вести разъяснительную работу о том, что грузинский народ и граждане России, грузины по национальности, — не враги! Что это столкновение политических групп, а не народов. Необходимо рассказывать о том, что такое грузинская культура для России и русская, российская культура для Грузии. И как можно активнее микшировать эту темную волну антигрузинских настроений…

С этим трудно не согласиться — но столь же трудно не увидеть, что вместо того, чтобы микшировать, эту темную волну стараются нагнать.

В обзоре Московского бюро по правам человека констатируется, что на сайте ЛДПР в первые же дни конфликта появились призывы «выдворить из России всех граждан Грузии, не имеющих регистрацию», «пресечь весь бизнес граждан Грузии на территории РФ», «закрыть все казино, где в руководстве есть граждане Грузии». Что не только ЛДПР, но и «Молодая гвардия Единой России» призывали бойкотировать грузинские товары. Что радикальные националисты открыто призывают к дискриминационным мерам в отношении грузин. Что «высокопоставленные представители югоосетинской администрации, являющиеся гражданами России», позволяют себе, по мнению МБПЧ, «экстремистские высказывания». В частности, лидер непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что власти Южной Осетии не пустят обратно грузинских беженцев, которые покинули свои села в зоне вооруженного конфликта. Однако ни о какой реакции российских правоохранительных органов на происходящее ничего не слышно. Неужели нагнетание ненависти к некогда братскому народу сегодня является уже не уголовно наказуемым преступлением, а государственной политикой?

— Мне это представляется предельно недальновидным, какие бы цели при этом ни преследовались, — считает Яков Гордин. — Это работа против себя! Почему закрывают глаза на разжигание национальной вражды, на пропаганду войны? Во-первых, потому, что ксенофобские настроения, в том числе в правоохранительных органах, были достаточно сильны испокон веку. А во-вторых, наша юридическая система никогда не умела противостоять импульсам, которые идут от каких-то агрессивных слоев. Зато теперь, как нам говорят, грузинские спецслужбы готовят теракты… Конечно, идеальных ситуаций не бывает, и исключить действий каких-нибудь отчаянных голов с грузинской стороны нельзя. Никто не может гарантировать, что там не найдется каких-нибудь безумцев, мечтающих «отомстить» — как это было в разные периоды нашей истории. Но обходиться с этим нужно крайне осторожно! И если даже у наших спецслужб появились какие-то подозрения, они должны были держать это при себе до того момента, когда была бы видна реальная опасность. А пока ее не видно — получается мощный вклад в копилку ксенофобии и шпиономании. Нечто подобное, хотя и меньшее по интенсивности, мы видели осенью 2006-го, когда была позорная «антигрузинская кампания».