публикации

Алексей Табалов, член регионального совета Челябинского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Наши дипломаты "показали зубы"

"Челябинский рабочий" , 13 сенятбря 2008 года   

Хочу поделиться впечатлением от открытого заседания Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе Грузии. Попыткам США обвинить Россию во всех смертных грехах впервые был дан, как мне показалось, весьма мощный и содержательный отпор со стороны постоянного представителя РФ при Совете Безопасности ООН Виталия Чуркина.

Наконец-то российская дипломатия "показала зубы", продемонстрировала, что она в состоянии вести содержательную дискуссию по самым острым вопросам, спорить, приводить аргументы и доказательства. Видимо, в Кремле, не всегда аргументированно отвечающем на критику Запада, дали МИДу полную свободу действий. Вот тут-то и проснулся в Сергее Лаврове и Виталии Чуркине опыт настоящих дипломатов, не каких-нибудь отставных чиновников, переведенных в МИД "на повышение", а дипломатов "от самых корней".

В течение всей военной фазы операции по принуждению Грузии к миру, в переговорной фазе конфликта и в ситуации, сложившейся после признания Россией Абхазии и Южной Осетии, мы увидели Лаврова и Чуркина в совершенно ином свете. До этого они были скучными, несамостоятельными чиновниками, толмачами действий Кремля с русского на другие языки. Пятидневная война дала им шанс вновь стать тем, кто они есть по своей природе, - искусными дипломатами. Им дали свободу действий, и они ею воспользовались.

Конечно, России далеко еще до той дипломатической игры, которую когда-то вел во внешней политике Советский Союз. Его дипломатия была мощным фактором влияния в мире. Дипломатическая школа СССР, ее опыт постепенно уходят. МИД в последнее время "измельчал", стал своего рода министерством по внешнеполитическому прикрытию спецопераций Кремля по разгрому оппозиции, по переделу собственности в пользу членов своего клана.

Новый кризис наглядно показал нам, что "чекистская" вертикаль, эффективно контролирующая внутреннюю политику, при столкновении с внешними угрозами не в состоянии на них адекватно и эффективно реагировать, она неизменно проигрывает во внешнеполитической игре. А внешняя политика все же игра более серьезная, сложная и умная, нежели "принуждение и приструнение" олигархов у себя в стране.

Хочется верить, что Россия обрела уверенность и готова уже в полной мере защищать свои собственные национальные интересы, а не отступать и не сдавать позиции под окрики из Вашингтона или Брюсселя. Но для этого нужно, чтобы каждое ведомство, в нашем случае МИД, занималось свойственной ему деятельностью, а это возможно только при условии подконтрольности государственных органов обществу, чего, к сожалению, в России пока не наблюдается.