публикации

Борис Вишневский

«Охта- центру» могут укоротить миллиарды

Вероятность такой меры в условиях финансового кризиса не исключает вице-губернатор Михаил Осеевский

"Новая Газета - Санкт-Петербург" , 16 октября 2008 года   

Во вторник в Мариинском дворце проходили публичные слушания по проекту городского бюджета на 2009–2011 годы.

Большой зал в начале слушаний был забит почти битком — записалось более 400 участников. Присутствовали немалая часть городского правительства, почетные граждане Ирина Богачева и Тамара Москвина, председатель Уставного суда Наталья Гуцан и ее заместитель Ольга Герасина, несколько депутатов ЗакСа — почти как при оглашении послания губернатора. Правда, уже к середине 2,5-часового обсуждения почти все ВИП-персоны, кроме представителей Смольного, покинули зал…

Слушания вел председатель Бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов, заявивший, что для властей города «очень важно получить оценку проекта и выслушать мнение жителей», что они «надеются на плодотворное сотрудничество и постараются ответить на все вопросы, волнующие горожан». Вопросов было немало — хотя слушания во многом напоминали аналогичные мероприятия, посвященные Правилам землепользования и застройки, и многие спрашивали не столько о конкретных параметрах бюджета, сколько о наболевшем: будут ли доплаты к пенсиям, что происходит в жилкомхозе, как будут решать вопросы благоустройства и озеленения, а также о землеустройстве и межевании территорий…

Проект бюджета представлял вице-губернатор Михаил Осеевский, который назвал его основные параметры (доходы в 2009 году — 403 миллиарда рублей, в 2010–11 годах соответственно 458 и 533 млрд рублей, расходы в 2009 году — 423 млрд рублей, в 2010–11 годах — соответственно 481 и 542 млрд рублей). Он же заявил, что главным приоритетом является социальная политика, сразу отметив, что «кризис сегодня коснулся каждого жителя Земли, коснется и нас». После этого оптимистического заявления вице-губернатор сообщил, что правительство сейчас думает, что сократить из запланированных еще до начала кризиса расходов бюджета, хотя и надеется, что сокращение не будет значительным. Социальные программы и строительство бюджетного жилья, как он обещал, урезаться не будут.
5 ноября, когда должно пройти второе чтение законопроекта (первое чтение состоится 22 октября), Осеевский обещал представить предложения по сокращению расходов — среди которых могут оказаться и сенсационные. В том числе касающиеся пресловутого «Охта-центра».

Отвечая на прямой вопрос автора статьи о том, готов ли Смольный в ситуации, когда, по заявлению Валентины Матвиенко, «в ближайшем будущем горожане должны перейти на режим жесткой экономии», отказаться от таких затратных проектов, как «Охта-центр» (примерно по 3 миллиарда рублей ежегодно), Михаил Осеевский заявил, что эти расходы определены законом о соответствующей целевой программе, но сейчас городское правительство будет все анализировать и «определять приоритеты по исключению расходов». В том числе будет обсуждаться и участие города в строительстве «Охта-центра».

«Если мы сочтем, что можно на время или совсем отказаться от этого участия, мы выйдем с соответствующей инициативой», — заявил вице-губернатор. Правда, тут же подчеркнул, что «пока рано об этом говорить». И добавил, что сейчас город ведет переговоры с Газпромом по всем совместным проектам, в том числе по строительству стадиона для «Зенита», который «будет обязательно достроен», как надеется Осеевский, к 2010 году.

Татьяна Красавина из «Охтинской дуги» спросила вице-губернатора, правильно ли, что налоги Газпрома идут на создание его же имущественного комплекса — на «Охта-центр» и на строительство газопроводов, и не изменится ли подход правительства в условиях кризиса? Осеевский сообщил, что в 2008 году от «Газпром нефти» город получил 30 миллиардов рублей налоговых поступлений, а в ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» в 2007–2008 годах переведены 4,4 млрд рублей. И «только незначительная часть от этого реально потрачена».

Заметим, что ни технико-экономического обоснования, ни проектной документации на «Охта-центр» нет и по сей день, хотя их обязаны были предъявить и при утверждении целевой программы, и при включении соответствующих расходов в бюджет. Впрочем, теперь события могут развиваться по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло»: если кризис окажется серьезным и к тому же упадут налоговые поступления «Газпром нефти» в связи с удешевлением нефти — проект газоскреба действительно могут заморозить, а то и вовсе отказаться от него. И это может коснуться не только «Охта-центра»: еще неделю назад один из весьма высокопоставленных городских чиновников сетовал на то, что целый ряд «амбициозных проектов», возможно, ждут большие трудности (в первую очередь назывался Западный скоростной диаметр). Оно и понятно: период легких денег, которые можно было практически не считать, кончился…

Представитель обманутых дольщиков Сергей Думцев спросил у Михаила Осеевского, заложены ли в бюджете средства на решение этой проблемы (только что в Москве закончилась — из-за критического состояния здоровья участников — голодовка питерских дольщиков). «Компенсации не предусмотрены, — ответил Осеевский. — Ведем работу по привлечению внебюджетных средств, просим помочь бизнесменов, и один банк уже откликнулся». Ну а председатель Федерации профсоюзов и бывший социальный вице-губернатор Владимир Дербин похвалил «лучший бюджет в России, который надо бы исполнить без секвестирования» — и тут же отметил, что очередь на получение жилья за три года сократилась лишь на 5,7% и что среднему работнику надо 23 года откладывать все свои доходы, чтобы решить жилищный вопрос. Возразить на это было нечего — Михаил Осеевский лишь констатировал, что «с ипотекой сложилась непростая ситуация».