публикации

Ирина Малкова

Снижайте цены!

"Ведомости", 16 октября 2008 года   

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев грозит крупнейшим нефтяным компаниям новыми разбирательствами в связи с неснижением ими внутренних цен на нефтепродукты. «Сегодня я подпишу письмо крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности возбуждения очередной серии дел за неснижение цен на нефтепродукты», — заявил сегодня Артемьев журналистам (цитата по «Прайм-Тасс»). Сохранение текущего уровня цен, по его словам, «необъяснимо […] в условиях, когда нефть на мировом рынке упала ниже $70 за баррель». «У нефтяных компаний есть возможность добровольно снизить цены — или им придется это сделать в ходе рассмотрения дел», — подчеркнул Артемьев. Решение нефтяниками должно быть принято в течение недели — 10 дней, отметил он.

ФАС еще в июле возбудила дела против пяти крупнейших нефтяных компаний России — «Роснефти», «Лукойла», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти». Дело в отношении «Сургута» было прекращено: служба посчитала, что он не занимает доминирующего положения на рынке оптовой реализации нефтепродуктов. А ТНК-BP с «Газпром нефтью» в сентябре были признаны нарушившими антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов (дела в отношении «Роснефти» и «Лукойла» еще рассматриваются). Обе компании обвиняются в «установлении монопольно высоких цен, создании дискриминационных условий» и др. ТНК-BP признана нарушителем на рынках бензина и авиатоплива, а «Газпром нефть» — еще и дизтоплива и мазута. Штраф для нефтяников может составлять от 1% до 15% годового оборота по конкретному продукту. По подсчетам экспертов, штрафы для ТНК-BP и «Газпром нефти» могут превысить $400 млн для каждой.

Пока ФАС не выдала предписаний и не раскрыла размер штрафа для этих компаний. Но Артемьев сегодня предупредил, что поблажек в связи финансовым кризисом не будет: «У финансовых ведомств — своя работа, у нас — своя. Мы не должны замораживать действие закона на время финансового кризиса», — отметил он.

Получить комментарии нефтяных компаний пока не удалось.