публикации

Олег Кочкин потерял сознание в зале суда

По материалам ИА "Пенза-Онлайн", 21 октября 2008 года   
Лидер пензенского «ЯБЛОКА», издатель «Любимой газеты» Олег Кочкин, находящийся под арестом по обвинению в коммерческом подкупе, на очередном заседании суда потерял сознание из-за плохого состояния здоровья, сообщает информационное агентство «Пенза – Онлайн».

Вчера, 20 октября, в Ленинском районном суде Пензы продолжился процесс по делу журналиста. Через полчаса после начала заседания Олег Кочкин почувствовал себя плохо и попросил судью сделать десятиминутный перерыв. Но судья потребовал сначала ответить на некоторые вопросы. В это время О. Кочкин упал в обморок прямо на барьер, отделяющий скамью подсудимых от зала суда.

Правозащитники, находившиеся в здании суда, вызвали «Скорую». Медики оказали Кочкину необходимую медицинскую помощь, но госпитализировать не стали.

Когда издатель пришел в себя, он сообщил участникам процесса, что в СИЗО не получает никакой медицинской помощи. По словам Кочкина, «медицинские сотрудники изолятора даже не могут измерить артериальное давление».

Судебное заседание было прекращено и перенесено на 25 октября.

Напомним, 24 марта этого года известный в области журналист, главный редактор пензенской областной оппозиционной «Любимой газеты», активный критик действующей власти, бывший депутат областного Законодательного собрания Олег Кочкин был заключен под стражу по подозрению в вымогательстве в обмен на нераспространение некой информации.

Параллельно с арестом главного редактора в офисах пензенской и кузнецкой «Любимой газеты» прошли обыски, результатом которых стало изъятие сервера «Любимой газеты – Кузнецк». Незадолго до этого, 20 марта, группа неизвестных скупила почти весь тираж газеты Олега Кочкина.

В «ЯБЛОКЕ» преследования Кочкина считают политически мотивированными.