публикации

В Санкт-Петербурге прошел «Марш против ненависти»

Пресс-служба Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА", 3 ноября 2008 года   

Участники Марша собрались в традиционном месте на площадке у станции метро «Спортивная» и прошли маршем по проспекту Добролюбова, Биржевому мосту, стрелке Васильевского острова, Университетской набережной и Менделеевской линии, а на площади Академика Сахарова провели часовой митинг. По ходу движения многие обратили на националистические граффити на фасадах домов по проспекту Добролюбова, которые появились накануне ночью.

На митинге выступили известные политики, правозащитники и общественные деятели. Максим Резник - лидер петербургского отделения партии "Яблоко" рассказал о том, как можно победить ненависть и нетолерантность: «Наше с вами единство и любовь к человеку, мне кажется, помогут нам преодолеть эту политическую зиму. И весна наступит обязательно. Недавно, выступая на дне народного гнева, я сказал, что гнев в отношении той несправедливости, которая творится в нашей стране, творится в мире - это благородное чувство. Но гнев, мне кажется, чувство недостаточное. Только любовь к человеку, любовь к своей стране, любовь к своему городу может сделать это чувство позитивным. Потому что если нам будет двигать любовь, я абсолютно убежден, что мы сможем победить всю ту несправедливость, которая сегодня очень характерна для нашей страны».

Лидер молодежного движения "Да" Мария Гайдар, специально приехавшая из Москвы, назвала главные, по ее мнению причины ненависти в обществе: «Это равнодушие нашего общества. Кто эти люди - это дети, которые были брошены, это дети, у которых не было хлеба, это дети, которые были социальными сиротами или беспризорниками. В России от 2 до 4 миллионов детей, которые не учатся и не работают. В каждом крупном городе 40 тысяч беспризорников. Откуда у них возьмется представление о терпимости».

По словам ответственного секретаря Правозащитного совета Петербурга, члена партии «Яблоко» Наталии Евдокимовой, людей, протестующих против ненависти и ксенофобии, становится меньше, но приходят только лучшие. Кроме того, она заявила, что надо привыкать к тому, что люди разные, но имеют одинаковые права.

На митинге также выступил бард Александр Городницкий, который напомнил, что ленинградцы помнят все ужасы фашизма, испытав на себе блокаду. После этого он прочел свои стихи.

Член партии «Яблоко» Малхаз Жвания затронул тему грузино-российского конфликта. Он сравнил российские войска, находящиеся на территории Осетии и Абхазии, с советскими военнослужащими, находившимися в Кабуле, в Афганистане. Он также отметил, что, несмотря на национальные, культурные и другие различия, люди равны, а жизни их бесценны.

Лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова в своем выступлении посетовала на то, что ситуация в отношениях оппозиции с властью обострилась и ухудшилась: «Власть делает все, чтобы ненависть возбудилась в сердцах, - заявила Курносова. По ее мнению, недавний грузино-российский конфликт сделал рыночный обвал в условиях финансового кризиса более жестким, так как, во-первых, снизил престиж России, а во-вторых, вызвал очередную волну ненависти».

Выступления на митинге:

Валентина Узунова

 

Александр Городницкий

 

Максим Иванцов ("ЯБЛОКО", "Оборона")

Рядом со сценой «Молодёжное Яблоко» установило транспарант с изображением известных людей: Светланы Хоркиной, Барака Обамы, Виктора Цоя, Вахтанга Кикабидзе, Элтона Джона, Марата Башарова и Анатолия Тимощука. Рядом с фотографиями были зачёркнутые подписи, к которым в современном российском обществе часто проявляется ненависть: Под ними были сделаны подписи: Тимощук — украинец, Башаров — мусульманин, Джон — гей, Кикабидзе — грузин, Цой — кореец, Обама — чернокожий, Хоркина — единоросска. Под зачёркнутыми подписями были даны другие определения, по которым многие из нас любят и уважают этих людей: Тимощук — футболист, Башаров — актёр, Джон — музыкант, Кикабидзе — актёр, Цой — певец, Обама — будущий президент, Хоркина — спортсменка. «Неважно, какая национальность, вероисповедание или сексуальная ориентация. Мы любим и уважаем этих людей за их творчество, за их достижения и их деятельность», - считают молодые «яблочники».

 

Сюжет телеканала 100 ТВ о Марше:

 

Фотографии Михаила Масленникова (Закс.ру) и Михаила Обозова.

Видео http://volokhonsky.ru.