публикации

Борис Вишневский

Не было бы счастья…

"Петровский курьер", 1 ноября 2008 года   

12 ноября в Мариинском дворце будут принимать во втором чтении городской бюджет на 2009 год (первое чтение прошло 22 октября). И уже известно, что по сравнению с первым чтением, его «урежут» примерно на 10 процентов – иными словами, где-то на 40 млрд рублей.

За счет чего – пока неизвестно: губернатор Валентина Матвиенко заявляет, что не подвергнутся сокращению расходы на зарплату бюджетников, на социальную политику, на строительство жилья, образование и здравоохранение. Однако, ясно, что надо сосредотачиваться на наиболее важных расходах, отказываясь от не слишком важных.

Среди таких, в первую очередь, - проект «Охта-центра». 4,4 млрд рублей уже выделено из городского бюджета, еще 25 млрд рублей – предстоит выделить до 2016 года. О том, что сокращение расходов следовало бы начинать именно с этого проекта, говорили многие. И, начиная со среды, СМИ стали писать, что город «выходит» из этого проекта, потому что деньги нужны на строительство стадиона для «Зенита», который резко подорожал. А вечером в среду стало известно, что администрация внесла поправку к бюджету, предлагающую в 2009 году не финансировать «Газоскреб».

Напомним, что городские власти обещали стадион на месте снесенного «Кировского» к 2010 году, и клянутся, что построят его во что бы то ни стало, обещая найти деньги. Правда, когда смотришь на последние игры «Зенита» (пишу эту колонку аккурат после очередной бездарной игры с «Сатурном»), то задумываешься: не спешим ли с новым стадионом, который должен соответствовать «евростандартам» Лиги Чемпионов? Может, пока обойдемся «Петровским» - с такой-то «блистательной» игрой? И заодно найдем другого главного тренера – который не будет все объяснения очковых потерь сводить к тому, что он не понимает, почему команда не играет?

Означает ли внесенная губернатором поправка полный выход города из проекта строительства «Охта-центра», или лишь его приостановку, пока неизвестно. Но в любом случае первый шаг сделан. Осталось сделать второй: отказаться от строительства с участием бюджета, и, конечно, в выбранном месте напротив Смольного. Если «Газпром» хочет строить себе офис на свои деньги – пожалуйста. Но только не там, где это будет уродовать исторические виды Петербурга. Кстати, это даст Смольному возможность «сохранить лицо». Ведь даже у многих из тех, кто по долгу службы в администрации вынужден защищать строительство «Охта-центра», эта идея, мягко говоря, не вызывает восторгов. И тут подворачивается такой удобный случай…

То же самое, заметим, касается и другого одиозного проекта – «Западного скоростного диаметра», который грозит не только неотвратимо ухудшить состояние окружающей среды на западе Васильевского острова (где скоростная трасса пройдет под окнами жилых домов), но и погубить Юнтоловский заказник. Первая очередь ЗСД, - южный участок, - открылась 30 октября, и автомобилисты уже возмущаются намерениями сделать дорогу платной, ведь участок строился за счет бюджета города, а инвесторы не вложили ни копейки. А теперь неизвестно, захотят ли они, - в условиях кризиса, - вкладываться в центральный и северный участки.

Но, может быть, и к лучшему, если не захотят, и проект ЗСД будет «заморожен»? По принципу «не было бы счастья да несчастье помогло»?