публикации

Е. Дубровина предлагает списать долги партиям, не прошедшим в Госдуму

По материалам газеты «Коммерсантъ», 19 ноября 2008 года   
Член Центральной избирательной комиссии и Политического комитета партии «ЯБЛОКО» Елена Дубровина считает несправедливой норму, по которой одни партии, получающие высокий процент голосов, «пользуются бесплатным эфиром, и это ложится обременением на государственные СМИ», а с другими партиями, получающими малые проценты, «государственные СМИ выстраивают коммерческие отношения».

Если же учесть, что партии, имеющие фракции в нынешней Думе, уже повысили уровень господдержки в четыре раза (с 5 руб. до 20 руб. за один голос, полученный на думских выборах), то, по мнению Елены Дубровиной, «мы имеем гипернеравенство» среди партий.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал это требование закона «государственным рэкетом», в силу чего «ЯБЛОКО», по его словам, не будет «ничего никому выплачивать» даже в судебном порядке. Бесплатный эфир во время выборов предоставляется государственными СМИ, поэтому яблочникам непонятно, по какому праву претензии их партии могут предъявлять «телеканалы или газеты, которые созданы и существуют на деньги налогоплательщиков».

Елена Дубровина предлагает изъять из закона норму, обязывающую партии оплачивать бесплатный эфир, распространив ее действие для участников выборов 2007 года.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец заявил газете «Коммерсантъ», что подобная инициатива может стать «вариантом поправки к избирательному законодательству», которыми в ближайшие недели займется Госдума во исполнение президентского послания.