публикации

Наталия Ростова

Митрохина заменили Жириновским?

Скандал на столичном телеканале

Новая Газета" , 27 ноября 2008 года   

Партия «Яблоко» заявила, что руководство канала «ТВ-Центр», который покупает программу АТВ «Народ хочет знать», запретило приглашать в ее эфир Сергея Митрохина. Как пояснил корреспонденту «Новой» сам Митрохин, продюсеры программы пригласили его оппонировать Борису Титову, одному из лидеров новой партии «Правое дело». Запись должна была пройти вчера, а эфир намечался на пятницу. «Продюсеры сказали, что нужно согласовать мою персону с каналом, — говорит Митрохин. — Шла активная подготовка, выясняли позиции по конкретным вопросам, а во вторник мне сказали, что руководство канала меня запретило».

На АТВ от комментариев отказываются. А первый замгендиректора по информационно-политическому вещанию канала Вячеслав Мостовой не знает, «в связи с чем появилось заявление». По его сведениям, главными гостями программы станут Титов и Жириновский, «а в закулисье АТВ мы не лезем». Между тем сам Титов дал согласие на участие в программе именно с Митрохиным. «Я готов дискутировать с реальными политиками по реальной теме», — признался он во вторник. Титов не исключил, что откажется от записи, если ему предложат дискутировать с Жириновским: «Сомневаюсь, что с ним получится конструктивная беседа. Я бизнесмен, и мне цирк не нужен». На момент подписания номера о результатах записи еще не было известно.

Это далеко не первый подобный скандал вокруг канала. В октябре 2007-го в записи той же программы было «затерто» изображение экономиста Михаила Делягина. По небрежности в кадре остались лишь его ноги. Ведущая узнала о коррективах уже из эфира. В марте 2007-го в эфир не вышла отснятая передача с Владимиром Рыжковым. А в апреле 2007-го была закрыта программа «Бойцовский клуб» — после обсуждения проблем призывной армии, в котором участвовал наш обозреватель Вячеслав Измайлов. Вместо нее появилась «Улица твоей судьбы» — совместный проект канала и «Единой России».