публикации

Борис Вишневский

Суд вышел на замену

Сегодня будет вынесен приговор «яблочнику», якобы сломавшего руку милиционеру

"Новая Газета", 25 деккабря 2008 года   
Сегодня Зюзинский районный суд Москвы должен вынести приговор по делу зампреда Московского отделения «Яблока» Ивана Большакова, которого прокуратура обвиняет по ч. 2 ст. 318 УК РФ в «применении насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции». Большакову инкриминируют то, что он якобы сломал руку подполковнику милиции Александру Каплунову при разгоне санкционированной акции в защиту жителей Южного Бутова в мае 2007 года. Большакову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Суд над Большаковым проходил более трех месяцев, были допрошены более двух десятков свидетелей со стороны обвинения и защиты. Выступавшие в суде жители Бутова и «яблочники», участвовавшие в акции, подтвердили невиновность Большакова. Те материалы, которые находятся в уголовном деле (в том числе, две видеозаписи), тоже свидетельствуют об отсутствии его вины.
Однако на двух последних заседаниях два свидетеля обвинения – бывший глава Управы Южного Бутова Сергей Гаврилов и заместитель начальника ОВД по Южному Бутову подполковник милиции Валерий Пономарев, - отказались от показаний, данных на следствии, и досконально воспроизвели заключения обвинения. Так, на предварительном следствии Гаврилов говорил, что «… был занят Митрохиным С.С., задержание Большакова не видел…». Давая же показания в суде, он ярко и подробно описал сопротивление Большакова при его задержании, и заявил, что видел, как Большаков сломал руку милиционеру. Пономарев заявлял на следствии, что «… в тот день на мероприятие не выезжал, оставался дежурным по ОВД». А в судебном заседании он дал показания, что был на месте пикета, и видел, как Большаков сопротивлялся при задержании. После оглашения показаний, данных на следствии, он заявил, что следователь «неправильно записал его показания».

Надо видеть Ивана Большакова – он худенький и небольшого роста, - чтобы оценить «доказательность» обвинений. Однако ходатайства его адвоката Елены Устинович об исключении протоколов допроса Гаврилова и Пономарева из доказательств судья Леонид Чечко отклонил. Как отклонил и ходатайство о проведении повторной экспертизы и исключения из доказательств заключения судебно-медицинской экспертизы. Между тем, защита полагает, что эта экспертиза была проведена «с серьезными нарушениями законодательства, без присутствия потерпевшего, без изучения всех необходимых медицинских документов и малокомпетентным специалистом».

Наконец, еще одно обстоятельство, которое выяснилось на судебном заседании 19 декабря – по мнению защиты Большакова, следствие смонтировало и подменило видеозапись разогнанной акции: из видеозаписей противостояния жителей поселка Бутово с милицией, сделанных в разное время, был смонтирован видеоряд, якобы иллюстрирующий события 24 мая.

Когда видеокассету с записью пикета 24 мая 2007 года стали просматривать в судебном заседании, Иван Большаков и его защита выяснили, что это вовсе не та видеозапись, которая была продемонстрирована им на предварительном следствии. И что она смонтирована из событий разных дней, а Большакова на ней нет вообще. Защита возмутилась подменой видеозаписи – в ответ судья зачитал протокол следствия, заявив, что «за просмотр видеокассеты этой марки вы расписались».

«Это дело сфабриковано, - говорит депутат Московской городской думы и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. – Нам с первого же заседания суда стало ясно, что судья намерен вынести обвинительный приговор, так как слушание дела ведётся с явным обвинительным уклоном. В ходе допроса свидетелей обвинения судья «закрывает глаза» на все противоречия, которые возникают в их показаниях. Зато к показаниям свидетелей защиты он относится с недоверием, даже не скрывая этого, а практически все наши ходатайства отклоняются. Это не суд, а расправа над Большаковым и «Яблоком» - за то, что мы защищаем права бутовцев».