Живопись вместо медитации 

 
Беклемищева Ольга Александровна. По образованию врач-биохимик, окончила Второй медицинский институт им.Пирогова в Москве. Работала в научно-исследовательских институтах. В начале девяностых годов столкнулась с резким срывом финансирования работ по научной проблематике. Как человек по натуре чрезвычайно активный, не сумела с этим смириться. И с этого момента началась ее политическая деятельность. В 1994 году стала депутатом городской Думы Нижнего Новгорода, в 1995 году избрана в Государственную Думу РФ по избирательному округу № 16 Нижегородской области. Член фракции "Яблоко". В Думе занимается вопросами здравоохранения. Главное в ее парламентской деятельности: добиться выполнения конституционной гарантии на бесплатную медицинскую помощь в государственных, муниципальных медицинских учреждениях. Имеет двенадцатилетнего сына. 
 
В угаре думских дел мне почти не удается выкраивать время на воспитание сына. Поэтому, хотя живет он со мной, воспитанием больше занимается бабушка. Я (увы!) - не отношу себя к таким талантливым родителям, как, например, супруги Никитины, которые действительно умеют быть интересными своим детям всегда. Меня в этом смысле хватает максимум на полчаса утром и полчаса вечером. На тридцать первой минуте начинаю нудить, так что пусть уж лучше он час в сутки получает удовольствие от общения со мной, а остальное время воспитывается, критически оценивая маму. Стараюсь заслужить у него хорошие отметки. 

У моего сына уже наметились конкретные пристрастия, но я очень надеюсь, что это временный этап. Он прирос к компьютерной приставке, как, впрочем, многие мальчики. Пока я с этим не борюсь, но уже испытываю тревогу. Видеть же его хочу хорошим, порядочным человеком. Главное, чтобы у него были четкие нравственные критерии и стремление учиться всю жизнь. Профессию пусть выбирает сам. Конечно, в глубине души я мечтаю видеть его врачом, но он пока интереса к медицине не проявляет. 

Моя семья, где все очень дружны и любой вопрос решается сообща, с давних пор трепетно относится к моему увлечению - я пишу маслом. Даже прозвище мне дали - народный художник - примитивист. 

Любимый художник - Ван Гог, который, на мой взгляд, отчасти примитивист. Что касается творческих притязаний, моя живопись - исключительно для благодарных друзей, я с удовольствием дарю им свои работы. Так и распространяюсь. Если серьезно, какие-то способности, говорят, у меня есть, но до музейных стен моим полотнам далеко. Да и времени мое хобби отнимает совсем немного. На качестве моих творений недостаток времени не сказывается. 

Известно ведь, что Александр Иванов двадцать лет писал "Явление Христа народу" и так и не закончил. А Пиросмани тратил на каждую работу полчаса. Нам, примитивистам, больше и не надо. Мы такие: обрушивается вдохновение, хватаю кисть, возюкаю, ничего не получается … Шмякну с досады краску на холст или бумагу - вдруг вижу какую-то новую форму и довожу ее до чего-то более или менее осмысленного вот таким спонтанным образом. Кто-то занимается йогой, кто-то медитирует, а я вот так разряжаюсь. Немножко краской подышу - и успокоюсь. Полный порядок. 

 

Ольга Беклемищева,  
"Кворум", 7 апреля 1998 года.