[Начальная страница] [Публикации]
 
Рамаз Чиаурели
«Новый нэп» Григория Явлинского
 
Последние пять дней выдались для Григория Явлинского на редкость насыщенными. В четверг лидер «Яблока» встретился с избирателями в Центральном Доме кинематографистов, в субботу в подмосковном Голицыне состоялось заседание центрального совета «Яблока», а его итоги он подвел на вчерашней пресс-конференции в Москве.

«Ударную пятидневку» Григория Явлинского многие наблюдатели расценили как начало полноценной предвыборной кампании. Потому что на всех мероприятиях лидер «Яблока» не только откровенно агитировал вступать в его движение (которое с 1 марта этого года станет партией), но и, по сути, изложил главные положения своей предвыборной программы.

Явлинский снова подтвердил, что «Яблоко» пойдет на выборы самостоятельно. В то же время он не исключил сотрудничества с другими партиями .и движениями, такими как «Отечество», «Наш дом - Россия», «Правое дело». Исключение составят лишь коммунисты, которые, по его словам, «за 80 лет правления привели страну к полному краху и более не имеют никакого морального и иного права претендовать на власть».

Предстоящие выборы «Яблоко» считает эпохальными: «Это выбор не на четыре года и даже не на десять лет, это выбор навсегда». В то же время лидер «Яблока» признал, что Борис Ельцин, несмотря на неспособность в полную силу руководить страной, все еще остается символом посткоммунистической России. «Если у волка болит печень, это не значит, что у него выпали зубы»,- философски заключил Явлинский.

В экономической сфере «Яблоко» предлагает «новый нэп» с полной сменой правительственного курса. Во-первых, по мнению Явлинского, нужно снизить налоги - до 10% для физических лиц, 20% для предприятий и 15% для сельского хозяйства. Во-вторых, ввести общественный контроль за использованием природных ресурсов. В-третьих, отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом: «Больше увеличивать долги мы не имеем права». Правда, лидер «Яблока» считает, что ожидать улучшения можно будет еще очень не скоро. По его словам, «1999 год будет крайне неприятным и тяжелым», а снижение внутреннего валового продукта на 7-8% будет сопровождаться снижением реальных доходов в среднем на 12-15%.

Не вызывает у Явлинского радости и персональный состав правительства, хотя политически он премьера по-прежнему поддерживает. Как разъяснил лидер «Яблока», неправильно думать, что «председатель Госплана СССР— самый лучший экономист, председатель Госбанка. СССР - самый лучший банкир, а председатель Госагропрома РСФСР - самый лучший вице-премьер». Вывод же о том, что самый лучший экономист - зампред правительства РСФСР Григорий Явлинский, лидер «Яблока» скромно предоставил сделать российским избирателям.
 

Рамаз Чиаурели
"Коммерсантъ", 26 января 1999 года, с.2
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru