[Начальная страница] [Публикации]
 
Frankfurter Allgemeine
Европа должна защитить себя от ракет
Контрпредложение русских в ответ на планы американцев. Зондирование почвы по новому договору по ПРО.
1 февраля 1999 года
Оригинал статьи на немецком языке

Давос, 31 января. Намерения объединенной Европы установить систему защиты от ракет террористов нашли отклик у российкой стороны: по-видимому,  Москва зондирует почву и ждёт реакции европейских стран-членов НАТО на предложение создать вместе с Россией систему ПРО в Европе. В конце этой недели об этом стало известно на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где Госсекретарь США М.Олбрайт озвучила эту идею сразу же после возвращения из Москвы. Она восприняла предложение “с большим вниманием и интересом”, сказал российский оппозиционный политик Григорий Явлинский, который изложил этот план американской стороне, и  его мнение по этому вопросу совпадает с мнением Премьер-министра Примакова. Как заявил в Давосе один из американских экспертов, который уже давно занимается проблемами россйского военно-промышленного комплекса,  в последнее время в ядерном комлексе бывшего Советского Союза, несмотря на определенные экономические трудности в отдельных секторах, была проведена значительная модернизация,  которая привела к такой ситуации, когда система противоракетной обороны только выиграла от этого в материальном и техническом плане. 

Благодаря усилиям Америки Россия близка к отказу от пересмотра условий договоров по ПРО по ограничению антибаллистических ракет, которые  в 70-х годах все же были заключены между Вашингтоном и Москвой. В России живы воспоминания о 80-х годах, когда Президент США Рейган удивил весь мир идеей “Звездных войн”, в связи с чем, в виду технических и финансовых проблем, советское правительство пришло в такое беспокойство, что Кремль заявил о свой готовности возобновить переговоры по ограничению вооружений. Когда М.Олбрайт  предложила Министру иностранных дел России И.Иванову, а также главе российского правительства Е.Примакову американский план сокращения ракет дальнего радиуса действия, Россия настаивала на сохранении договора по ПРО.

По мнению Явлинского, Европа, а вместе с ней и Россия, должны создать систему защиты от ракет террористов, так как это отвечает вполне понятным желаниям государств-членов ЕС. В Европе выгодно разместить такую систему противоракетной обороны как по географическим, так и по геостратегическим основаниям, если  в эту систему также будет входить Россия. В виду этого можно говорить об основополагающем договоре между Россией и НАТО, который предусматривал бы проведение такой совместной работы. Такой договор создавал бы, по мнению русских, как систему безопасности в Европе, так и отвечал бы чаяниям Москвы, он был бы основной частью такой системы безопасности, более значимым,  чем программа НАТО “Партнерство ради мира”.
 

Frankfurter Allgemeine
1 февраля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Внешняя политика

Оригинал статьи на немецком языке

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru