Депутат Госдумы  В.В. Игрунов специально для “Иваново - Пресс”


 

О текстильной промышленности и трудоустройстве:

Наша страна сейчас переживает очень тяжелые времена. Происходит серьезный спад промышленного производства и на Ивановской области это сказывается наиболее болезненно. Ивановская область оказывается среди наиболее пострадавших от происходящих перемен. Ивановская область очень тесно связана с Узбекистаном. Распад Советского Союза больно ударил по поставкам хлопка в Ивановскую область и надо сказать, что наше правительство мало об этом думало и наши соседи не преминули этим воспользоваться. Узбекистан пытается стать как бы небольшой супердержавой на Средней Азии и в силу этого он ищет ресурсы независимые от России. Если Узбекистан поставляет хлопок в Россию, то он сохраняет от нас зависимость.  Поэтому Узбекистан стал продавать значительную часть своего хлопка Турции, а Турция вложила огромные деньги в развитие своей текстильной промышленности. В итоге Россия, которая никак не регулирует приток товаров из-за рубежа, перестала получать хлопок, наши предприятия перестали производить текстиль, а наши челночники везут дешевый текстиль из Турции, который производится на узбекском хлопке. В итоге работники текстильной промышленности остаются без работы. Я, в свою очередь, как заместитель председателя Комитета по делам СНГ, делаю все возможное, чтобы облегчить импорт узбекского хлопка. Но этого мало, так как необходимо еще и регулировать поток “челночных” товаров из-за границы. Мы сейчас пытаемся найти ресурсы, и нам даже удалось помочь ивановским предприятиям, достав кредит и получать хлопок через Великобританию. 

Россия должна четко понимать и осознавать свои интересы. Не так, как при Гайдаре: отцепим вагон, и наш локомотив быстрее помчится в сторону “капиталистического завтра”.  Я думаю, что Россия должна уделять больше внимания своим связям с Узбекистаном и вновь вернуть значительную часть узбекского хлопка. Наши предприятия рассчитаны именно на этот хлопок и этот хлопок нам дешевле всего перерабатывать. Тем не менее, мы сейчас работаем над тем, чтобы обеспечить финансирование для покупки не среднеазиатского хлопка, а через английские и американские фирмы. 

На сегодняшний день у нас очень тяжелое положение с финансами, тем не менее я неоднократно разговаривал с Михаилом Задорновым и он обещал при первой же возможности найти гарантии для кредитов для ивановской промышленности, но к сожалению экономическая коньюктура в России такова, что я не очень большие надежды возлагаю на эти обещания. Тем не менее мы будем продолжать работу над тем, чтобы стимулировать развитие ивановской промышленности. 

Об образовании:

Прежде всего хочу сказать, что “ЯБЛОКО” считает главным богатством страны не ее нефть, не газ, не цветные металлы. Главное богатство России - это люди. Россия не может жить на продаже своих сырьевых ресурсов. Она в конечном итоге должна полагаться на руки, а главное на головы россиян. Россия- одна из самых развитых в интеллектуальном плане стран. Это неисчерпаемый капитал. Конечно в последние годы советской власти было принято скептическое отношение к отечественному образованию, многим оно казалось недостаточно технологичным. Но на сегодняшний день уже всем ясно, что оно было достаточно качественным и квалифицированным. Мы обладаем огромным потенциалом, который мог бы поднять Россию, но нужно вкладывать деньги. Вкладывать деньги в интеллигенцию, в ИТР, в наших ученых, и только это дает надежду на выход из кризиса. Поэтому “ЯБЛОКО” полагает, что инвестирование в образование является ключевым направлением в экономике. 

Если наше образование прервется, то мы уже никогда не встанем на ноги. России поможет возродиться только квалифицированный труд и высокие технологии. Именно по этому мы считаем, что поддержание высшей школы является чрезвычайно важным, следовательно, чрезвычайно важным является создание таких условий, при которых студенты могли бы учиться. Это и стипендии, и нормальное педагогическое обеспечение, и зарплата педагогов, и проживание в общежитиях. К сожалению надо сказать, что как мало наше правительство уделяет внимания поддержанию связей с СНГ, также мало его уделяет образованию, которое финансируется по остаточному принципу: что осталось - студентам, не осталось ничего - ну и ладно. На мой взгляд, такая политика является невозможной и должна быть пересмотрена самым кардинальным образом.

***
И в заключении мне хотелось бы поздравит всех читателей с замечательным праздником - Днем Победы, великим праздником, праздником объединяющим всех нас и  пожелать - самое главное -  мирного будущего, мирного неба  и чтобы никто никогда не забыл, что сделали наши отцы и деды для нас и наших детей. С праздником! 

 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]