[Начальная страница] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Интервью депутата Госдумы В.Игрунова
Независимая газета, 23.02.1999 
Руководитель избирательной кампании явлинцев Вячеслав Игрунов дал первое интервью в новой должности специально для "НГ"

- Вячеслав Владимирович, правда ли, что с вашей подачи в "Яблоке" установлено партийное единоначалие, вплоть до назначения из центра руководителей избирательных кампаний в регионах?

- Изначально партия строилась путем самозаписи "снизу": кто сам пришел, тот и "Яблоко". По первому уставу наше объединение даже официально определялось как конфедерация региональных партий с очень большой степенью самостоятельности последних. Но, во-первых, существующая законодательная база не позволяла нам действовать именно в этом качестве, а, во-вторых и в главных, опыт показал, что люди, пришедшие в партию для самореализации и охраняющие в основном древко знамени с надписью "Яблоко", зачастую неэффективны в повседневной работе. Поэтому VI съезд нашего объединения и принял решение о преобразовании конфедерации в централизованную партию.

Если прежде в большинстве случаев региональные отделения "Яблока" участвовали в федеральных выборах под руководством команд, нанятых из Центра, то теперь практика переменится. Основная нагрузка ляжет на самих регионалов, однако создание вертикальных структур будет происходить по согласованию с федеральным штабом. Там же, где региональные организации окажутся не способны создать эффективные команды, им, как и прежде, придется уступить место людям, направленным из Центра. Работа будет вестись на укрепление региональных организаций с тем, чтобы в 2003 году никого никуда приглашать уже не приходилось.

- Простите, но на днях победу своего "демократического" блока там объявил лидер "Нашего дома - России" Виктор Черномырдин: по его уверениям, от них прошли 30 человек, 15 из которых эндээровцы, против двух у "Яблока" и двух у КПРФ.

- Все избранные в парламент республики депутаты, кроме наших, шли на выборы как беспартийные кандидаты. Еще 10 человек от "Яблока" имеют в Коми совершенно реальные шансы на довыборах.

- Хорошо, допустим, там, на новом для вас электоральном поле, вы скорее выиграли, чем проиграли. Как вы оцениваете для себя результаты выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, города традиционно "яблочного", - как победу или как поражение?

- Ни то и ни другое. Мы рассчитывали получить в новом ЗС города восемь-девять мест. Получили восемь. Если бы на выборах не было уже расползающегося блока Юрия Болдырева, была бы более серьезная победа.

- Григорий Явлинский на примере питерских выборов убедился, что "Яблоко" может работать с массовым избирателем. Вы согласны или он поторопился с выводами?

- Смотря что считать массовым избирателем. Скажем, в одном сугубо сельском округе Краснодарского края наш кандидат получил 31 процент голосов избирателей. Или выборы в самом пролетарском округе Москвы - Люблинском - принесли нашему кандидату Павлу Вощанову 27 процентов, это первое место. Я ответил на ваш вопрос?

- Не совсем понятно, что это - личная заслуга самого кандидата в депутаты или сработал "лейбл" партии?

- У любого успеха на выборах всегда три составляющих: раскрученный "лейбл" партии, личность самого кандидата и организационная работа его штаба. Что касается первых двух параметров, то соотношение их в разных регионах различное. Скажем, в том же упомянутом вами Санкт-Петербурге оно 50 на 50, в Волгоградской области сегодня 80 на 20.

- Верно ли, что для победы на федеральных выборах вовсе не обязательно добиваться повсеместного успеха, достаточно выиграть в пяти-шести "ключевых" регионах типа Москвы и Санкт-Петербурга с прилегающими областями, Екатеринбург плюс Челябинск, на Кубани?

- На самом деле таких регионов 15-16. К вашему списку нужно добавить модельный для России Нижний Новгород, Самару, Новосибирск... Я могу перечислять дальше. Но нужно ли?

- Достаточно ответить на вопрос, все ли регионы у вас "прикрыты"?

- Особенно тяжело "Яблоку" в обеих столицах и в Самаре. В Екатеринбурге ситуация на парламентских выборах осложнится тем, что по времени они совпадут с выборами мэра города, где наш кандидат также намерен участвовать.

- Да, но если перед тем Аркадий Чернецкий выиграет губернаторские выборы у Эдуарда Росселя, шансов у кандидата "Яблока" прибавится.

- Наоборот, если нынешний мэр станет губернатором Свердловской области, он захочет иметь своего преемника в должности.

- Но ничто не мешает "Яблоку" заключить с ним взаимовыгодный союз на губернаторских выборах и получить свое, тем более что, по моей информации, к вам в партию там записался какой-то очень сильный избирательный технолог.

- Третьего реального кандидата в губернаторы там действительно нет, поэтому свердловское "Яблоко" находится в размышлении, к кому примкнуть на выборах. У нас в Екатеринбурге есть несколько сильных активистов, в том числе кандидат в члены партии Анатолий Гайда, бывший вице-премьер в областном правительстве и организатор победы Эдуарда Росселя в 1994 году. Он - очень сильный орговик и может стать одним из кандидатов на роль начальника избирательного штаба "Яблока".

- Вы теперь всех без исключения новичков прогоняете через кандидатский стаж? Кстати, какой он у вас?

- От полугода до года. Есть и исключения, скажем, нынешний депутат Госдумы Николай Травкин не проходил кандидатского стажа. Вернее - формально его не было, а фактически была учтена работа во фракции "Яблоко" около полугода.

- Если не ошибаюсь, Травкин - ваш кандидат на выборах губернатора Подмосковья, которые тоже приурочены к федеральным парламентским выборам.

- Вопрос об участии "Яблока" в губернаторских выборах окончательно еще не решен, но, возможно, вы правы. Травкин точно будет баллотироваться от "Яблока" на выборах в Государственную Думу, может быть, его фамилия появится даже в федеральной части партсписка.

- На днях пришлось слышать такую оценку, что трех месяцев высокой инфляции будет достаточно, чтобы партийный расклад сил в стране изменился до неузнаваемости. В чью пользу?

- Если это случится, резко усилится так называемое протестное голосование: за умирающего Лебедя, за жириновцев, за коммунистов... Да-да, зюгановцев. Народ в значительной степени не осознает, что КПРФ сегодня - правительственная партия. У коммунистов очень хорошо поставлен PR, и затеянный ими импичмент президента работает как дымовая завеса очень эффективно.

- Это как-то повлияет на шансы "Яблока"?

- На шансы "Яблока" может существенно повлиять одно обстоятельство: пойдет ли Юрий Лужков со своим "Отечеством" на парламентские выборы, или нет. Я вижу большую вероятность того, что не пойдет, поскольку накануне президентских выборов любое место среди партсписков - ниже второго - может быть засчитано ему как поражение. Электорат Лужкова будет в значительной степени состоять из нынешних избирателей "Яблока", партии Лебедя и НДР и может на сегодняшний день не превысить 10-12 процентов. А они хотят взять по одной Москве все 15 округов, но даже на выборах в Мосгордуму "список мэра" выиграл лишь в 28 из 35 округов.

Если борьба лужковцев с "яблочниками" будет к тому же жесткой, то союз с Григорием Явлинским на президентских выборах станет маловероятным. А союз лидера "Яблока" с Евгением Примаковым - напротив, более вероятным. Москва для нас - модельный регион для сотрудничества Лужкова и Явлинского на выборах, если хотите, тест на готовность администрации мэра сотрудничать с нами как партией.

- Вы несколько раз сказали про администрацию мэра и отдельно Лужкова. Разве это не синонимы в политике?

- В ключевые моменты администрация столичного мэра заставляет Юрия Лужкова поступать так, как считает нужным она. Скажем, за 10 дней до выборов в Мосгордуму Лужков под давлением своей команды был вынужден отказаться от прежних договоренностей с "Яблоком" - и на свет появился так называемый список мэра.

- Последний вопрос: существует ли для "Яблока" проблема Кириенко - человека, зачастую повторяющего своими словами тезисы Явлинского, но в отличие от последнего готового сотрудничать с властью без особых предварительных условий?

- Многие, к сожалению, считают эти качества Сергея Кириенко его достоинствами. У глины и пластилина как материала, конечно, есть свои специфические возможности, но весьма ограниченного свойства. Мы - более жесткие в политике люди, но у "Яблока" всегда есть возможность искать взаимовыгодные компромиссы, в том числе и с "Новой силой" экс-премьера. Если другой политик использует наши идеи, нам это идет только на пользу.

- В чем же тогда "проблема Кириенко"? Пока вы перечислили только плюсы.

- Многие избиратели считают, что Кириенко хотел что-то сделать, но ему не дали. Такому парню, убеждены они, надо дать попробовать еще раз. Его считают не виновником краха 17 августа, а жертвой этого обвала. Для политика это - минус, а в глазах населения - плюс. Проблема Кириенко для "Яблока" заключается в том, что сам он пятипроцентного барьера со своим списком не перешагнет, а отнять голоса у нас может.
 

Сергей Мулин,
Опубликовано с заголовком "Яблоко" боится только Лужкова И Кириенко" 
"Независимая газета", №32 (1848), 23 февраля 1999г.
Обсуждение интервью

См. также: В.Игрунов, Выборы в ЗакС Санкт-Петербурга

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru