[Начальная страница] [Публикации]
Александр Садчиков
Согласие на импичмент
Депутаты занялись одновременно «пактом о ненападении»  и отстранением президента от должности
7 апреля Государственная дума рассмотрит заявление «Об укреплении гражданского мира и политической стабильности в стране» - такое решение принял совет нижней палаты парламента. Двумя днями позже депутаты обсудят предложения по изменению регламентных норм, касающихся формы голосования по импичменту.

Умению наших парламентариев одновременно заниматься и поисками политического согласия, и импичментом, да еще на фоне обострившихся внешнеполитических проблем, можно позавидовать. Комментируя эти решения, заместитель председателя фракции «Яблоко» Сергей Иваненко с иронией заметил, что тема поисков политического согласия гораздо уместней смотрелась бы в повестке дня 15 апреля - на этот день парламентарии назначили голосование по отстранению Бориса Ельцина от должности.

Шансы быть принятым Думой у инициированного премьер-министром Евгением Примаковым «пакта о ненападении» минимальны. Проблема не только в том, что в этот же день Госдума будет озабочена обсуждением незаконного, по мнению многих парламентариев, отстранения генпрокурора Юрия Скуратова, - просто левым большинством однозначно и бесповоротно взят курс на импичмент. Один из авторов заявления ветвей власти о политической стабильности - лидер «Российских регионов» Олег Морозов - считает, что «этот документ будет с треском провален». По его мнению, для коммунистов любой документ о согласии «убийствен, поскольку тогда им придется забыть о власти». «Многие политики в России сейчас заболели зудом революционного нетерпения», - заявил Морозов. Однако именно сейчас, по словам лидера «Российских регионов», «надо оставить на потом все, что нас разделяет, и консолидироваться ради нашей экономики, фактически коалиционного правительства и ситуации в Югославии».

Судя по настроениям левых парламентариев, «оставить все на потом», а уж тем более «консолидироваться» не удастся. Созданная Думой рабочая группа под руководством вице-спикера Светланы Горячевой весьма успешно готовит новую редакцию главы 22 Регламента нижней палаты парламента («Порядок выдвижения Государственной думой обвинения против президента РФ»). Скорее всего 9 апреля парламентарии согласятся с предложением коммунистов оставить за палатой выбор - голосовать открыто или тайно. Левое большинство Госдумы не возражает и против предложений депутатской группы «Российские регионы» о том, чтобы голосование было только открытым и именными бюллетенями.

Между тем фракция «Яблоко» выступила с новыми инициативами, касающимися процедурных норм. В частности, сторонники Григория Явлинского считают необходимым дополнить статью 180 думского Регламента положением, согласно которому, в случае если обвинение президента состоит из нескольких статей Уголовного кодекса, голосование нужно проводить по каждой статье. Это может еще больше усложнить и затянуть процедуру импичмента.

В то же время в нижней палате парламента стараются просчитать возможную реакцию главы государства. Олег Морозов уже высказал предположение, что поддержка депутатами Госдумы начала процедуры импичмента президента Бориса Ельцина может спровоцировать отставку премьера Евгения Примакова или удаление из правительства Юрия Маслюкова и Геннадия Кулика. 
 

Александр Садчиков 
«Известия», 7 апреля 1999 года, № 61, с.2
Обсуждение статьи

См. также: Импичмент Президента РФ, Договор об общественном согласии

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru