[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Андрей Колесников
Пропадающие поодиночке
Газета "Известия" (Россия), 3 июля 1999 года
Трогательная, окрашенная в почти шестидесятнические тона ("возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке...") картина полного единения демократических лидеров, которую все мы наблюдали после гибели Галины Старовойтовой, может смениться более мрачными образами. На этой картинке уже не будет никаких "рук", и все фигуранты спонтанного эмоционального объединения с упорством, достойным лучшего применения, сжав губы, станут стоически пропадать поодиночке.

Председатель координационного совета коалиции "Правое дело" Сергей Юшенков осерчал на Сергея Кириенко до такой степени, что предположил: в мэры будет баллотироваться Егор Гайдар. Отсутствие здорового прагматизма свойственно некоторым демократическим лидерам. Однако здесь тормоза отказали по иной причине: судя по всему, в "Правом деле" Кириенко считают раскольником. Правда, тайным - открыто экс-премьер еще не утверждал, что он пойдет на выборы отдельно от старых товарищей. А раз так - давайте раскалываться дальше. Дробить электорат до бесконечно малых величин, с оглушительным треском проигрывать выборы, лишать представительства ту часть населения, которая экономически активна, приспособилась к рыночным условиям, избавилась от опеки государства, для которой идеалы свободы и собственности стали своими. Давайте бить себя пяткой в грудь, проявлять принципиальность: конечная цель ничто, принципы - все. А то, что стране будет подарена левонационалистическая и державная Дума с редкими вкраплениями "явлинцев", что любое мало-мальски реформаторское правительство снова окажется без поддержки законодательной власти, - это уже дело десятое...

И знаете, чем кончатся столь экстравагантные попытки правых лидеров объединиться? Тем, чего больше всего боялся Анатолий Чубайс: электорат "Правого дела", придя к прагматичному выводу о том, что его любимцы все равно не пройдут в Думу, проголосует за "проходного" Явлинского со товарищи. Правый электорат, в отличие от правых лидеров, романтизмом не страдает, он в массе своей рационален. И это абсолютно здравое свойство не обещает "Правому делу" преодоления пятипроцентного барьера.

Ребята, но кто будет представлять, простите за индивидуализм, но индивидуализм здоровый, мои интересы в Государственной думе? Кто будет представлять интересы моего поколения, людей моего круга, моей ментальности, искренних симпатизантов некоего джентльменского набора идей, выстроенных на идеях частной собственности, самостоятельности, принципиального неиждивенчества. По самым разным, весьма репрезентативным социологическим опросам, людей, поддерживающих эти идеи и готовых жить без помощи и вмешательства государства-отца и большого брата - правительства, гораздо больше, чем мы все думаем. Но вот идеи-то имеют поддержку, а борцы за эти идеи - нет. Если бы правые лидеры объединились, их не слишком популярные в силу объективных причин имена все-таки сработали бы и в Думе появились бы правые, а у будущих либеральных правительств - опора. Но ведь наших лидеров хлебом не корми, а дай им пропасть поодиночке.

Внутри самого "Правого дела" существуют разные течения. Но для читателей массовой газеты, а тем более для потенциального электората правых они интереса не представляют. Главное состоит в том, что коалиции предстоит решить - идут ли ее лидеры в гордом одиночестве, без прагматических альянсов и союзов, или, все-таки, преодолев демократический кретинизм, не брезгуют объединением с проходными блоками. Впрочем, раздоры в стане правых уже сейчас резко снижают их блокопригодность. Еще немного - и никто из касты "проходимых" не захочет брать "на прицеп" маленьких, но гордых правых. И им еще придется побороться за то, чтобы прицепиться к отходящему предвыборному "паровозу", который привезет в декабре хотя бы нескольких правых к станции под названием "Государственная дума". А ехать надо - в заплеванном тамбуре, в душном общем вагоне, отказавшись от СВ, со "Всей Россией", вместе с НДР, "Голосом России", "Новой силой", но надо. Не нужно петь под гитару в купе "Возьмемся за руки...", не нужно дарить коллеге захваченную из дома курицу в фольге и вареные яйца, не нужно, как говорят в Одессе, "шашечек", нужно, как утверждают в той же Одессе, "ехать".

Впрочем, на словах некоторые правые лидеры более чем разумны. Ирина Хакамада утверждает, что "Правое дело" готово объединяться со всеми некоммунистами, вплоть до "Отечества". Сергей Кириенко среди своих союзников называет "Правое дело", "Всю Россию", "Голос России", НДР и даже - не в прямой форме - "Яблоко". Анатолий Чубайс в Зальцбурге говорит о том, что все правые на местном восточноевропейском форуме выступили "консолидированно".

Но это все слова, и слова правильные. А на деле, "правом деле", - все иначе. Ехать хочется, но все-таки не плацкартой, а в СВ. И чтобы этого Кириенко (Черномырдина, Немцова, Титова - ненужное вычеркнуть) не было не то что в вагоне, а даже и в поезде.

Правда, без паровоза (а еще лучше бронепоезда), как бы ни были блистательно прекрасны социологические исследования, подтверждающие правильность стояния на месте, далеко не уедешь.
 

Андрей Колесников
Газета "Известия" (Россия), 3 июля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также:
Коалиционная политика, Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru