[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Статьи в газетах и журналах]
Юлия Кантор
Яблоко с изюминкой
Газета «Известия», 26 августа 1999 года
Сергей Степашин вернулся к идее, от которой несколько дней тому назад сам отказался: он пойдет в Думу в коалиции с "Яблоком". Место Степашина в списке пока официально не названо, однако источники в "Яблоке" утверждают: экс-премьер получит номер два. И одновременно станет баллотироваться в 209-м округе Петербурга, депутатом от которого была Галина Старовойтова.

В понедельник Степашин прибыл в родной Питер, чтобы осмотреться, и даже назначил пресс-конференцию, которую сам же и отменил: "У меня не готова изюминка". Этой "изюминкой" оказалось "Яблоко". Во вторник Григорий Явлинский экстренно прилетел на невские берега, не побоявшись тем самым обнародовать собственную сильнейшую заинтересованность в Степашине. Поздно вечером было заявлено о создании нового союза.

Разумеется, речь идет о многоходовой комбинации. "Яблоко" не откажется от участия в президентской и губернаторской (петербургской) гонках 2000 года. Ныне в яблочных недрах, свидетельствуют источники, зреет такой вариант: Степашин - президент, Явлинский - премьер. Или наоборот. Несколько месяцев назад "Яблоко" рассорилось со Смольным и пообещало на губернаторских выборах выдвинуть покинувшего городскую администрацию бывшего вице-губернатора Игоря Артемьева (он - лидер питерских "явлинцев"). Однако Артемьев вряд ли сможет составить нынешнему губернатору серьезную конкуренцию. За Владимира Яковлева, по данным соцопросов, готова проголосовать едва ли не половина петербургского электората. Появление же на городской политической арене Сергея Степашина в союзе с "Яблоком" открывает перед "явлинцами" путь к портфелям петербургского правительства. (Такой сценарий уже был опробован в 1996 году, когда "Яблоко" поддержало Владимира Яковлева, за что и получило влиятельные посты в Смольном.)

Вот почему дальновидный Григорий Явлинский едва ли не впервые в своей политической биографии согласился на роль "Магомета" и прилетел к находившейся в Петербурге "горе". И обзавелся перспективным и надежным союзником. Тактический и стратегический успех "Яблока" очевиден. Выбор же Сергея Степашина не столь бесспорен. Очевидно, его логика такова: альянс с "Правым делом" или с НДР может принести мизерные политические дивиденды, не говоря уже о перспективах прохождения в Думу. Потому "Яблоко" предпочтительнее. Хотя логика не безупречна - очень уж специфический электорат у Явлинского. Ему может и не понравиться такое приобретение, как Степашин. Кстати, во вторник в Петербург приезжал и Виктор Черномырдин, формально - для участия в ярмарке "Российский фермер", где выразил сомнение относительно возможности объединения НДР и "Правого дела".

Итак, плодом нового союза "Яблока" и Степашина стал появившийся на свет в Питере неведомый фрукт "ЯСЛоко". Помнится, завезли к нам в страну в XVIII веке никому не известный картофель. Побунтовали россияне немножко - и вот уже двести лет с удовольствием едят...
 

Юлия Кантор
Газета «Известия», 26 августа 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Статьи в газетах и журналах]

info@yabloko.ru