[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Публикации в регинальной российской прессе Калмыкии после смерти Л.Юдиной



 
 

 ОНА ГОВОРИЛА ЛЮДЯМ ПРАВДУ. ЭТО СТОИЛО ЕЙ ЖИЗНИ

Автор: Светлана Боговая 
Источник: Правда Севера (Архангельск), 11.06.98, с.3
О ГИБЕЛИ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Когда погибает человек, с которым ты был знаком, волей-неволей вспоминаются обстоятельства первой встречи с ним. Так случилось и со мной, когда я услышала в новостях центрального радио об убийстве главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной. 
 Наше знакомство было недолгим, но я до сих пор помню ее лицо, обрамленное седыми прядками волос, и грустные, но очень выразительные глаза. 
 Два ноябрьских дня прошлого года в Сочи, где Фонд имени Фридриха Наумана проводил семинар для журналистской братии, посвященный свободе слова в регионах, прошли в бурных дебатах по этой проблеме. Из всего увиденного и услышанного тогда больше всего запомнился рассказ Ларисы Алексеевны о творящемся на ее родине беспределе. 
  - Свобода слова? Ее в Калмыкии нет, - говорила она. Спокойно, уверенно, без надрыва. Так обычно говорят люди, знающие, что путь к их цели лежит через непреодолимые преграды, но идти они будут до конца. 
  - "Советская Калмыкия" мешает власти, потому что мы сообщаем людям правду о ее деяниях. Нас выгнали из помещения, отобрали аппаратуру, запретили всем типографиям Калмыкии печатать нашу газету, не проходит недели без очередного инцидента с милицией. Угрожают не только работникам редакции, но и нашим постоянным читателям. Но мы все равно выходим. Работаем почти подпольно, печатаем номера в соседних областях, доставляем газету читателям сами... 
 Быть в оппозиции существующей власти, критиковать, разоблачать ее со страниц газеты, выходящей даже трехтысячным тиражом, - дело опасное. И Лариса это знала. В минувшее воскресенье свободомыслие редактора решили пресечь раз и навсегда. 
 Вечером она встречалась с молодым человеком, который должен был передать какие-то официальные бумаги, проливающие свет на махинации с созданием в Калмыкии оффшорной зоны... В понедельник труп 53-летней Ларисы Юдиной с многочисленными ножевыми ранениями и проломленным черепом обнаружили на окраине Элисты. 
 "Скорбный список жертв олигархической системы правления страной пополнился еще одним именем, - пишут в своем официальном заявлении члены Клуба главных редакторов региональных газет России. - Лариса была нашим товарищем, членом Совета Клуба, одним из его основателей, и мы не можем пройти мимо факта физического уничтожения коллеги ее противниками. 
 На защиту Л.А.Юдиной и газеты "Советская Калмыкия сегодня" вставало множество организаций: Фонд защиты гласности, Союз журналистов, Госкомпечать и другие. Результат был всегда один: глухое молчание. 
 Мы решительно осуждаем развязанную в стране кампанию по запугиванию независимых СМИ и их руководителей, о чем свидетельствуют последние факты избиения членов Клуба - главных редакторов региональных газет "Золотое кольцо" (Ярославль), "Правда Севера" (Архангельск), "Столица" (Саранск), а теперь и зверское убийство Ларисы Юдиной. 
 От имени 334 членов Клуба - руководителей периферийных СМИ мы заявляем протест по поводу попустительства властей и непринятия ими эффективных мер по пресечению вседозволенности "олигархов" и их присных, по созданию нормальных условий для выполнения журналистами их профессионального долга. 
 К сожалению, мы не знаем имен исполнителей убийства, а также имен тех, кто его заказал, но мы твердо уверены, что это убийство политическое. Надеемся, что Генеральная прокуратура РФ, Верховный суд России не оставят без внимания факт гибели Л.А.Юдиной, и не перепоручат дело властям Калмыкии, где оно наверняка утонет в топком ханском болоте". 
 "Правде Севера" удалось связаться с мужем Ларисы Алексеевны, который сообщил, что вчера следственная группа Генпрокуратуры начала расследование. Трое подозреваемых в ее убийстве уже задержаны. 
 Вчера же Ларису похоронили. Светлая ей память. 
 
 

СВОБОДА, ОПАСНАЯ ДЛЯ ЖИЗНИ

Автор: А.Соколов 
Источник: Волжская коммуна (Самара), 19.06.98, с.1
Защите свободы и независимости средств массовой информации был посвящен "круглый стол", состоявшийся вчера в Самарском Доме литераторов. В обсуждении приняли участие прибывшие из Москвы известный российский журналист Юрий Щекочихин и наш земляк, ныне редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также депутат губернской Думы Дмитрий Сивиркин, руководитель отдела по связям с общественностью обладминистрации Александр Аникин и редакторы крупнейших местных изданий. 
 Собравшиеся почтили минутой молчания память журналистки Ларисы Юдиной, убитой в Калмыкии за свои убеждения. Была оглашена печальная статистика: в прошлом году в России погибли, выполняй свой профессиональный долг, 15 журналистов, в этом - шестеро. "Ларису Юдину пытали", - заявил Юрий Щекочихин, которому довелось увидеть тело убитой. По общему мнению побывавших в Калмыкии, президент Илюмжинов установил в республике свою собственную диктатуру. Под силу ли журналистам свергнуть ее? 
 У нас в области со свободой прессы дела обстоят не в пример лучше. Но существует диктатура и у нас - судебная. Раньше на защите негативного стояла цензура, теперь "четвертую" власть ограничивает в правах и возможностях власть "третья". По словам главного редактора нашей газеты Татьяны Воскобойниковой, также принимавшей участие в работе "круглого стола", даже в самые строгие партийные времена практически в каждом номере газеты печатались критические материалы. Теперь же любой, кто сочтет себя обиженным, вправе предъявить иск о защите чести и достоинства на астрономическую сумму. Хотя, как правило, ни чести, ни достоинства у таких "обиженных" отроду не бывало. При существующих условиях журналистам видятся лишь два возможных пути решения этой проблемы, перечеркивающей всякую свободу слова: или внести необходимую поправку к закону, или "воспитывать" судей на местном уровне - провести ряд совместных семинаров по делам о защите чести и достоинства. Может, поможет. 
 
 

 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru