[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Джудит Мэтлоф

Опасная игра в одной российской республике

Президент-миллионер Калмыкии в центре скандала после гибели его главной противницы

    ЭЛИСТА, РОССИЯ.  Куда бы вы не посмотрели, оказавшись в Элисте, вы увидите Кирсана Илюмжинова. Его лицо улыбается с плакатов, на которых он изображен вместе с духовными лидерами буддизма и христианства. Его шапка из белой лисы мелькает на настенных календарях. Его портрет висит во всех конторах, навевая воспоминания о советских временах.

    Но теперь отыскать Илюмжинова, президента Калмыкии, полуавтономной республики, расположившейся в степях к северу от Каспийского моря, непросто. Он старается не показываться на людях с тех пор, как его самый ярый критик, главный редактор газета «Советская Калмыкия Сегодня» Лариса Юдина, была убита. Перед смертью она начала расследование о возможных злоупотреблениях деньгами из казны.

    Находясь на расстоянии сотен миль от Москвы, многие российские полуавтономии делают, что хотят. Татарстан и Башкирия вместе с Калмыкией  почти добились успеха в попытках взять под свой контроль собственные финансы, не заботясь о том, что скажет Москва. Некоторые экономисты считают, что подобная тенденция будет усугубляться по мере того, как будет истощаться влияние центрального правительства.

    Убийство Юдиной породило вспышку возмущения в Москве, обычно не вмешивающейся в дела 21 этнической республики. Президент Борис Ельцин заявил: «Мы должны найти убийц», тем самым показав свою готовность пойти и на потенциальный финансовый скандал. Руководители государственный правоохранительных органов заявили, что смерть Юдиной – результат политического заказного убийства. А российский парламент призвал к новой проверке финансов Илюмжинова, уже шесть раз становившихся предметов расследования Москвы.

    В таком заброшенном уголке как Калмыкия, убийство журналиста могло и не привлечь повышенного внимания извне. Но Илюмжинов, кроме всего прочего, еще и президент ФИДЕ, и кандидат на пост президента России – на который он сам себя выдвинул – на выборах 2000 г. А после того, как выяснилось, что из четырех подозреваемых в убийстве двое в прошлом были его близкими помощниками, вокруг Илюмжинова стали сгущаться подозрения.

    Калмыцкий президент, сам называющий себя миллионером, создал в своей республике, населенной буддистскими потомками Чингисхана, прочный культ личности. Он пришел к власти в 1993 г., пообещав каждому чабану по сотовому телефону, а всей Калмыкии – превращение во второй Кувейт. Ничего это не случилось.

    Подобное сосредоточение власти в одних руках характерно для этого региона. В близлежащем Туркменистане, например, портрет президента Сапармурада Ниязова украшает общественные здания столица Ашхабада, особенно выделяясь на многоэтажном центральном офисе национальной авиакомпании.

    Многие калмыки рукоплескают стараниям Илюмжинова по пропагандированию их древней культуры и украшению столицы большими каменными изваяниями. Кроме того, кое-кто в восторге от введенного им обычая запирать пьяных в металлические клетки на главной улице Элисты, на посмешище прохожим. Другие же считают, что Илюмжинов зашел слишком далеко.

    Но главная загадка Калмыкии, выживающей в основном за счет овцеводства, контрабанды икры и дотациям из Москвы, в другом: где Илюмжинов берет свои обширные средства? Накануне своей гибели Юдина – главный редактор «Советской Калмыкии» и активистка либеральной партии «Яблоко» - вела расследование именно по этой теме.

    После смерти Юдиной Илюмжинов занял оборонительную позицию. Его помощники твердят о невиновности президента, обвиняя в убийстве его врагов, которые якобы совершили его из ревности, чтобы бросить тень на его репутацию.  «Наш президент - сильная и влиятельная фигура на международной арене. Кое-кому это не нравится». – говорит Константин Максимов, лидер местного парламента и близкий помощник Илюмжинова.

    Другие же сомневаются в невиновности президента. В своем недавнем заявлении организация «Human Rights Watch» сообщила: «Распространено мнение, что за убийством Юдиной стоит Кирсан Илюмжинов».

    Муж Юдиной, Геннадий, говорит, что ее смерти предшествовали годы запугиваний. В нее даже стреляли. В 1994 г. власти закрыли ее газету, вынудив ее печататься в Ставрополе. Тираж привозили в Элисту на машине.
    «Несомненно, что ее гибель связана с ее политической деятельностью», - говорит теперь Геннадий. Он уверен, что четверо задержанных подозреваемых «просто пешки».

    Юдин рассказывает, что расследование его жены вокруг оффшорных средств сильно встревожило некоторых калмыцких деятелей. Есть подозрение, что компании со всей России получают в Калмыкии налоговые льготы в обмен на финансирование специального президентского фонда, деньги из которого идут на строительство «Чесс-Сити», оцененного в 35 миллионов долларов.
    Хотя согласно российскому законодательству такие действия не являются откровенно незаконными, эта прибыльная деятельность привлекла любопытство федеральных следователей.

    Юдин говорит, что в ночь своей смерти его жена отправилась на встречу с человеком, утверждавшим, что у него есть какая-то информация по президентским фондам. Ее тело нашли на следующий день в пруду неподалеку от «Чесс-Сити».

    Игра в шахматы строится на том, как перехитрить противника. Илюмжинов, заядлый игрок, отлично знает эту стратегию. До сих пор федеральным следователям не удалось посадить его за решетку. Илюмжинов ведет свою партию очень осторожно. В июле он сказал в интервью московскому журналу «Власть»: «Чтобы победить, необходимо играть по собственным правилам».

Cristian Science Monitor, 15 июля 1998 г.
 

 
 
 
 

 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru