[Начальная страница] [Публикации]
 
Владимир Емельяненко
Кто заказал убийство?
"Московские Новости", 14 - 21 февраля 1999
Президент Калмыкии может быть лишен свободы на срок до трех лет - Генеральная прокуратура РФ готовит возбуждение уголовных дел против калмыцких властей. За это заплачена непомерная цена - погибла Лариса Юдина 

Тело главного редактора газеты "Советская Калмыкия Сегодня" Ларисы Юдиной было найдено 6 июня 1998 года в пруду "Ярмарочный" под Элистой. Почти сразу Президент России назвал убийство политическим. Сегодня в организации устранения журналистки подозреваются брат президента Калмыкии Вячеслав Илюмжинов и председатель Национального банка Вячеслав Дарбаков. 

Остывший след 

Сбывается самый пессимистичный прогноз: следствие буксует, в страхе живут не обвиняемые, а те, кто сотрудничает со следствием. Худо приходится даже просто покупателям еще выходящей газеты Юдиной. Запрещенная в республике, "СК Сегодня" из-под полы распространяется на Казачьем рынке Элисты, где директорствует мать президента. Она заставляет милиционеров разгонять старушек. 

По старушечьему "телефону" и облетела республику новость: на прошлой неделе на свободу вышел один из подозреваемых в соучастии в убийстве Ларисы Юдиной, бывший представитель президента Калмыкии в Волгоградской области Тюрбя Босхомджиев. Мгновенно поползли слухи, что на подходе освобождение еще одного обвиняемого - Сергея Васькина, бывшего советника президента Илюмжинова и начальника охраны Нацбанка, уголовника со стажем. Он - один из трех подозреваемых (и сознавшихся) в убийстве. Двое других - Владимир Шануков, отбывавший заключение вместе с Васькиным, и безработный Сергей Липин. 

- У нас есть сведения, что Босхомджиев, - говорит депутат Госдумы и один из участников альтернативного расследования Вячеслав Игрунов, - не участник заговора. Его использовали как приманку, которой Юдина доверяла. 

Руководитель следственной бригады Игорь Ткачев в телефонном разговоре с корреспондентом "МН" признал: следствие приблизилось к доказательству того, что убийство носит политический характер. Но подробности сообщить отказался. 

Известно. что Юдина добивалась официальной проверки фактов исчезновения на территории Калмыкии бюджетных денег. Речь шла о 10,5 млрд. "старых" рублей, выделенных из федерального бюджета на программу "Каспий"; 14 млрд. "шерстяного кредита" (в ценах 1993 года); 247 млрд., собранных "пирамидой" "Хопер-инвест"; о происхождении и расходовании 24 млн. долларов из коммерческого фонда Кирсана Илюмжинова, наделившего себя правом сбора налогов с предприятий офшорной зоны. Она же собирала информацию о деятельности агентства "АРИС", созданного для финансирования шахматной олимпиады. Именно Юдина добивалась приезда в Калмыкию представителей Счетной палаты РФ. Они приехали - но уже после гибели журналистки. 

Расправа 

К моменту, когда Счетная палата приступила к работе в Элисте, фонд президента Илюмжинова и коммерческое объединение "АРИС", включающее несколько тысяч фирм офшорной зоны, каковой остается Калмыкия, были спешно ликвидированы. 

Счетная палата пробовала работать трижды. Первый раз, в августе 1998 года, ее представители, понадеявшись на архив местного отделения ФСБ, просто ничего не нашли - "фээсбэшники" отказались с проверяющими сотрудничать. Затем в сентябре - октябре, в канун нового заезда палаты фонд Илюмжинова и агентство "АРИС" "потеряли" свои документы, а в здании, где хранился архив "АРИСа", ...прорвало канализацию и затопило большую часть архива. Этим чиновники аппарата калмыцкого президента мотивировали просьбу приехать комиссию Счетной палаты попозже. 

В третий раз, в декабре, группу Счетной палаты возглавила аудитор Людмила Хорина. Она запаслась документацией, предоставленной центральным аппаратом ФСБ и Минфином, обнаружившим в Калмыкии факты "автономной" денежной эмиссии. Но "запасливость" не спасла проверяющих от расправы, уготованной им президентом Илюмжиновым. Когда ему стало известно, что Счетная палата намерена обратиться в прокуратуру с рекомендацией возбудить уголовное дело по факту самодеятельной денежной эмиссии, президент организовал совместное заседание местного парламента и правительства. Вызванных "на ковер" посланцев центра обвинили в организации "...вражеского кольца финансово-политической блокады" и "порекомендовали" в течение 48 часов оставить республику. 

Счетная палата снова вернулась в Москву ни с чем, еще и высеченная. Спустя месяц она, подготовив документы, передала представление в Генеральную прокуратуру о возбуждении сразу трех уголовных дел против калмыцкого руководства: по фактам отказа в предоставлении информации, сокрытия документов и депортации федерального органа власти из субъекта Федерации. По совокупности, но теоретически (статья 287 УК РФ) нарушителям грозит гигантский денежный штраф и тюрьма до трех лет. Кроме того, Прокуратуре предлагается возбудить дело по факту самодеятельной денежной эмиссии. 

Как стало известно "МН", в середине февраля Генпрокуратура запускает дела в производство. 

"Органы" и "хозяин" 

Тем временем в деле об убийстве Юдиной появилась новая версия, запущенная адвокатами Васькина и Шанукова. Якобы журналистка, проводя свое расследование, пыталась купить компромат на фонд Илюмжинова и агентство "АРИС". Погибшую пытаются обвинить в подкупе уголовников и Босхомджиева. Так следствие пытаются отвлечь от изучения политической версии, сведя деятельность Юдиной к банальной коммерции. То, что Босхомджиев действительно предлагал Юдиной документацию "АРИСа", звонил ей, договариваясь о встречах и передавая информацию через мужа и сына, было выяснено сразу после убийства. Однако, насколько известно, Босхомджиев, уволенный президентом и обиженный на него, сам вышел на Юдину и денег у нее не просил. 

Многие опасались, что освобожденный из-под стражи Босхомджиев очень скоро подвергнется жесткому давлению со стороны калмыцкого МВД. У него будто бы собирались добиться "добровольного признания", что Юдина платила-таки деньги за папку с бумагами "АРИСа". Сделать это раньше милиционеры не могли: после того как на арестованного было совершено покушение в элистинском следственном изоляторе, его перевели в Ставрополь. 

- Однако у нас есть оперативные данные, - говорит один из следователей, просивший не называть его имени, - что МВД не спешит с "обработкой" Босхомджиева. Теперь милиция не так безоговорочно поддерживает Илюмжинова, хотя он сделал все, чтобы оградить ее от влияния федерального центра. 

Почему "органы" перестали безоглядно поддерживать "хозяина"? Возможно, они испугались, что в результате проверки Счетной палаты кресло под президентом закачается. Но есть и еще одна, внутренняя причина раздора. Ход следствия по делу об убийстве Ларисы Юдиной доказывает, что помимо МВД президент Илюмжинов создал параллельную силовую структуру - охрану Национального банка, сотрудники которой и обвиняются в убийстве. Появление "конкурента" не могло не вызвать раздражения у милицейских руководителей. Дело кончилось тем, что МВД через подставных лиц передало следствию компромат на главу Нацбанка Вячеслава Дарбакова. Теперь Дарбакова подозревают в организации и финансировании "операции". 

Вместо суда 

Фактически следствие по "делу Юдиной" близко к завершению. Есть признавшие свою вину исполнители, "вычислены" заказчики и организаторы. В частности, следователи располагают материалами, подтверждающими причастность к заказу убийства брата президента Илюмжинова Вячеслава (на квартире Васькина обнаружены кассеты и документы, доказывающие эту причастность). Но это вовсе не означает, что дело будет передано в суд. Слишком много у президента Илюмжинова высоких покровителей. 

Имена части из них известны: против проверки Калмыкии Счетной палатой голосовал депутат Госдумы, а сегодня вице-премьер российского правительства Геннадий Кулик. О некоторых можно догадываться. По данным все той же Счетной палаты, в офшорной зоне зарегистрировано более 5 тысяч предприятий из Москвы и дальнего зарубежья. По оперативной информации, пока не подтвержденной официально, в республике зарегистрирована, например, фирма миллионера Брынцалова. Регистрация в офшоре позволяет ему платить не многомиллионные налоги в бюджет Московской области, а в тысячу раз меньше - в бюджет Калмыкии. Заодно в республике собираются "неучтенные" доллары - "благодарность" местным властям за льготное налогообложение. Счетная палата, проверив кассу "АРИСа", обнаружила несколько сот тысяч "беспризорных" долларов. Обладая такими левыми деньгами, президент республики в принципе может купить любую поддержку. 

Конечно, Кремль мог бы потребовать срочного доведения дела до конца. Тем более что президент Ельцин сразу после убийства Юдиной дал распоряжение завершить расследование в двухмесячный срок. Но срок постоянно продлевается (до 1 января, до 1 марта) - а Кремль молчит. Как не вспомнить, что в 1995 году президент России попытался было опротестовать законность президентских выборов в Калмыкии, когда президентом стал Илюмжинов. Но отозвал свое заявление из Конституционного суда именно тогда, когда вышли все сроки для подачи нового иска. Так что вера в свою непотопляемость возникла у Илюмжинова не на пустом месте. Отсюда его угрозы и выйти из состава Федерации, и опереться на вооруженных казаков в случае противостояния с центром, и приглашение фашиствующего РНЕ провести свой съезд в Калмыкии. Отсюда же - и неверие людей в то, что будут названы заказчики и исполнители убийства Ларисы Юдиной. 

- Мы по опыту знаем, что такие дела кончаются ничем, - говорит один из следователей группы Игоря Ткачева. - Но не хотим спугнуть людей, пока дающих показания, потому, что у нас остается надежда...
 

"Московские Новости"
Номер 6 (974), 14 - 21 февраля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий.

Оригинал статьи на сервере "Московские Новости"

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru