[Начальная страница] [Публикации]
 
Константин Шейко, координатор Калужской городской организации движения "Демократическая Россия"
Демороссы Калуги не помощники Макашову и Зюганову 
"Весть" (Калуга), 6 февраля 1999 года, с. 2
... Что касается прошлых думских выборов, то и наше движение "Демократическая Россия", и лично я активно выступили в поддержку преодолевшего пятипроцентный барьер объединения "Яблоко". В Калужском избирательном округе мы с коллегами по "Демроссии" также не содействовали раздроблению голосов демократического электората, поддержав Эллу Памфилову.

И сейчас, выступая против союза с Гайдаром и Чубайсом, демороссы Калуги не призывают голосовать за откровенно слабые списки и отдавать голоса избирателей коммунистам и "жириновцам".

О том, что авторитет "гайдаровцев" ныне крайне низок, ярко свидетельствует такой факт. На выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга их блок "Согласие" выставил кандидатов в 27 округах. Во второй тур вышли четверо, а победил лишь один, и это при том, что питерское отделение "ДВР" считается одним из сильнейших в стране. В то же время депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга стали 8 "яблочников" и 15 "болдыревцев", то есть успех способствовал демократам, критически относящимся к политике антисоциальных реформ.

Часть демократов возлагает большие надежды на Немцова. Напрасно, ибо Борис Ефимович зарекомендовал себя с лучшей стороны именно в те годы, когда тесно сотрудничал с Явлинским. А работая в связке с Чубайсом, "младореформатор" быстро и, похоже, безвозвратно растерял богатый политический капитал.

... Мы готовы хоть сейчас отбросить в сторону сиюминутные тактические разногласия с Явлинским, но отнюдь не стратегические с Гайдаром. Убежден, что, хотя в "Демвыборе" есть немало хороших людей, его лидеры себя безнадежно дискредитировали. Единение с ними бросает тень на всех их партнеров, что играет на руку коммунистам и иным противникам демократии. Этой позиции придерживаются многие участники нашего движения как в Калужской области, так и за пределами региона.
 

Константин Шейко
"Весть" (Калуга), 6 февраля 1999 года, с. 2
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru