Михаил Мень
Макашов подставил КПРФ
 
Уже много и многими сказано об антисемитских высказываниях генерала Макашова. Но есть аспекты, но которые внимание не обратили. У антисемитизма давние традиции. Долгие века основой этой идеологии являлось утверждение: евреи распяли Христа и поэтому им не место в христианской цивилизации. В XX веке, когда практическое воплощение этой "религиозной" идеи привело к нацизму, концлагерям, халакосту, - наконец, наступил перелом. Религиозные деятели открыто отмежевались от антисемитизма. 

В послании апостола Павла к Римлянам - одной из книг Нового Завета - есть такие слова: "Не хочу оставить вас, братия, в неведении... чтобы вы не мечтали о себе: ожесточение произошло в Израиле отчасти;... и так весь Израиль спасётся... В отношении к благовестию они враги ради вас,... ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы." Иными словами, отказ еврейского народа в своей массе принять 2000 лет назад Христа не отменяет богоизбранности еврейского народа: его запутанная и трагичная историческая судьба - это наука другим народам и средство для их воцерковления, приведения ко Христу. И роли могут меняться местами - в зависимости от послушания Богу. 

В этой связи всегда странно слушать рассуждения коммунистов о том, что беды России происходят якобы из-за вредительства евреев. Пожалуй, ни одна идеология не нанесла большего вреда России, превратив её из цветущей империи в сырьевой придаток Запада, чем идеология практического коммунизма. Ни одна партия не унесла столько жизней русских людей, сколько коммунистическая, устроившая геноцид в своей собственной стране. 

На счёт отношения коммунистов ко Христу тоже всё понятно: их гонения на веру и Церковь на несколько порядков превзошли всё известное до того. Так что "держи вора" громче всех кричит сам вор. Коммунистическая партия, раньше проповедовавшая интернационализм, особенно беспредельный в годы октябрьского переворота 1917 года, сегодня перекрасилась в "кассовые" цвета национал-патриотизма. 

Но член фракции КПРФ Макашов оказал своим коллегам по партии "медвежью услугу": он вскрыл одну из самых сильных скрытых пружин современного красно-коричневого движения, и теперь лидер КПРФ Г.Зюганов будет вынужден либо "сдать" Макашова, либо своими руками закрепить антисемитский ярлык на партийном фасаде. В первом случае он теряет по-охотно-рядовски настроенный маргиналитет, составляющий заметную часть его социальной опоры, а во втором случае он сам превращается из уважаемой парламентской партии в маргинальную группу хуже ЛДПР. Эта ситуация очередной раз ставит КПРФ на грань раскола. 

О том, какой выбор сделает Зюганов, мы узнаем в ближайшие дни или даже часы. А возвращаясь к Макашову, не забудем: как давно замечено, самыми рьяными антисемитами часто становятся те товарищи, в жилах которых течёт половина еврейской крови. 
 

Михаил Мень  
депутат Государственной Думы, фракция "Яблоко"  
14.11.98
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru