[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Статьи в газетах и журналах]
Юлия Калинина, Мария Маркина.
Черенок для "Яблока" 
Как Степашин свой выбор сделал
 Московский комсомолец, 26 августа 1999 года, №162
На политнебосклоне зажглась новая двойная "звездочка": в более или менее единое целое слились-таки Сергей Степашин и Григорий Явлинский. Во всяком случае, во вторник вечером намерения кооперироваться на выборах в Думу были высказаны достаточно твердо. "Вливание" Степашина в список "Яблока", по оценкам некоторых социологов, должно усилить думские шансы "яблочников". Последний опрос фонда "Общественное мнение", например, гласит, что на президентских выборах Явлинского поддержали бы 6% россиян, а Степашина - аж 11%! Политики, однако, придерживаются другого мнения (см. наш опрос). Так или иначе, теперь Кремлю придется бороться уже с двумя мощными противниками - "Отечеством - Всей Россией" и Степавлинским. Или Япашиным - как кому нравится...

Впервые информация о союзе "Яблока" со Степашиным появилась неделю назад. По сведениям из неофициальных источников, выходило, что в прошлый четверг Явлинский и Степашин проведут совместную пресс-конференцию. Ожидания, однако, не оправдались. Пресс-конференция прошла без Степашина. Явлинский объяснил, что Сергей Вадимович, как генерал и офицер, не уверен, что сумеет устоять против давления, которое, возможно, окажет на него президент, и вынужден будет покинуть "Яблоко" в разгар предвыборной кампании. По закону "Яблоко" в таком случае будет снято с дистанции, поэтому Степашин и Явлинский, обсудив и взвесив все "за" и "против", решили не рисковать и друг с другом не связываться.

У наблюдателей, разумеется, возник вопрос: с какой стати президенту оказывать давление на Степашина? Прямого ответа они на это не получили. Однако по намекам кремлевских источников можно было понять, что Степашина планирует прибрать к рукам блок правого центра. По гениальному замыслу правых, он должен был войти третьим в список этого блока вместе с Кириенко и Черномырдиным и придать блоку свежесть и новизну. Разумеется, им не могло понравиться то, что Степашин уплывает к их историческому сопернику.

Со Степашиным поговорили. История умалчивает о том, что ему обещали и чем пугали, но воспитательная беседа сыграла свою роль. Степашин отказался от "Яблока". Средства массовой информации объяснили это просто: желанием Сергея Вадимовича стать первым номером в списке и несогласием на это Явлинского.

По нашим данным, споры о месте в списке действительно возникали. Степашин в начале переговоров претендовал на первое место, но вопрос был решен отрицательно практически сразу. Если бы речь шла об объединении двух или трех организаций и партий (как, к примеру, "Отечество" и "Вся Россия"), можно было бы обсуждать кандидатуру лидера этого нового блока. Но о том, чтоб Явлинский, отец "Яблока", родивший его и вырастивший, отдал свое детище Степашину, сказав "яблочникам": "у вас теперь будет новый папа", не могло быть и речи. Степашин это понял и больше вопрос не поднимал.

В тот же день, когда Явлинский объявил, что союз "Яблока" со Степашиным не состоится, с ним начали вести интенсивные переговоры Кириенко и Черномырдин, по очереди мотавшиеся к нему на дачу. Через день выяснилось, что из правого центра вообще ничего не получается. "Правое дело" и НДР разругались, блока не будет, и Степашин остается не у дел. То есть можно, конечно, идти к Кириенко - Немцову - Хакамаде, но в такой компании он вообще вряд ли чего получит. Одному оставаться - тоже плохо. Ни денег, ни поддержки, ни партии... И Степашин, не долго думая, опять обратился к "Яблоку", теперь уже без всяких конкретных требований касательно места в списке.

Явлинский не отказал, хотя степашинские метания не могли не внушать ему определенные опасения. А ну как на Сергея Вадимовича потом и впрямь кто-нибудь надавит, и он действительно выйдет из списка "Яблока"? И все полетит к черту, и никакого "Яблока" в новой Думе не будет.

Подстраховаться Явлинский, судя по всему, решил таким образом: составить совместное со Степашиным заявление, в котором будут перечислены обязательства сторон по отношению друг к другу. В заявлении, к примеру, зафиксировано, что помимо места в общем списке "Яблока" Степашин будет баллотироваться как одномандатник в том округе Санкт-Петербурга, где депутатом была Галина Старовойтова. Кроме того, на совместной пресс-конференции, которая таки состоялась вминувший вторник, Степашину пришлось прочитать вслух перед телекамерами два из этих условий: во-первых, он ни при каких обстоятельствах не снимет свою кандидатуру из списка "Яблока", во-вторых, пройдя в Думу, будет исполнять обязанности депутата от фракции "Яблока".

... По всей видимости, Явлинский решил, что прилюдной клятвы Степашина достаточно, чтоб не беспокоиться за его верность. Плохо же он знает наших генералов, если надеется, что их можно заставить быть порядочными людьми таким вот пионерским способом.

На вопрос "Как вы оцениваете союз Степашина с Явлинским" нам ответили эксперты.

Андраник Мигранян, политолог:

- Мне кажется, что если Степашин дал согласие стать вторым человеком в яблочном списке, то это от крайней растерянности и отсутствия собственных амбиций. Быть вторым у Явлинского - значит похоронить себя как политика федерального уровня. Степашину необходимо было возглавить правоцентристский блок. Тогда он думал претендовать даже на президентство. У Явлинского же он этот шанс теряет полностью. Приход Степашина ничего не увеличит в шансах "Яблока", зато Степашин, конечно, проиграл.

Константин Боровой, депутат ГД:

- Соглашение с Явлинским очень разумный шаг, поскольку среди демократических партий у "Яблока" самый высокий рейтинг в Санкт-Петербурге, где Степашин собирается баллотироваться и по одномандатному округу. Однако из-за связки с "Яблоком" в Думе он вряд ли сможет рассчитывать на пост спикера. Уже через какое-то время никто не предложит Степашину возглавить какой-нибудь блок. Очень жаль, что он потерял время, когда мог использовать свой авторитет.

Виталий Шуба, депутат ГД ("Российские регионы"):

- Я хорошо отношусь к Степашину, и не хочется, чтобы он уходил в тень. Но я не думаю, что его альянс с Явлинским способен добавить "Яблоку" значительное число голосов. Для Степашина же это очень хорошая коалиция, потому что Санкт-Петербург - "яблочный" город.
 

Газета "Московский комсомолец", 
3 августа 1999 года, №145
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Коалиционная политика
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Статьи в газетах и журналах]

info@yabloko.ru