[Начальная страница] [Публикации]
 
«Яблоко» может и должно выступать само
Редакционная статья в Moscow Times, 27 ноября 1998 г. (перевод с английского)
 
Оригинал статьи на английском языке "Yabloko can go it alone, and should"

На панихиде по убитой Галине Старовойтовой те, кто называют себя ее друзьями, немедленно попытались извлечь выгоду из ее смерти. В качестве показательного примера такого поведения можно привести призыв Анатолия Чубайса, Виктора Черномырдина и других видных «бывших» к объединению «демократов» в память о Старовойтовой.

В данном случае Чубайс ловко сыграл сразу на нескольких мифах. Первый состоит в том, что российские демократы раздроблены из-за мелочных, пустячных амбиций. Второй же – и наиболее прочный – заключается в том, что именно Чубайс и Черномырдин всегда были настоящими демократами.

Основной водораздел, проходящий между российскими либералами – тот, что разделяет Григория Явлинского и партию «Яблоко» от всех остальных.  «Яблоко» – единственная реальная оппозиция в стране. Вместо того, чтобы занимать символические посты в некомпетентных и коррумпированных правительствах,  оно твердо придерживалось своих принципов.

Напротив, Чубайс и Черномырдин безропотно служили в коррумпированных правительствах и оба они запятнаны обвинениями в собственной коррумпированности. Оба они покровительствовали подковерным сделкам по приватизации, которые – как заметила Старовойтова в интервью, опубликованном посмертно еженедельником «Аргументы и факты» - породили криминализированную олигархию.

Как бы они не старались, лидеры так называемой «партии власти» - черномырдинского НДР, чубайсовского ДВР и других однодневных элит, заводивших кремлевский органчик – так и не смогли вовлечь в свои игры «Яблоко» или замолчать его острую критику.

Раздосадованные, они тогда попытались запачкать грязью «Яблоко», и в особенности Явлинского. Нам говорят, что Явлинский надменный и высокомерный, что он попросту не может ужиться с остальными либералами, что он умеет только жаловаться, но не в состоянии принять на себя ответственность. Почему он не может стать таким, как коммунисты или ЛДПР – протестовать на публике и в конце концов голосовать по указке Кремля?

 Старовойтова погибла и Чубайс призвал «Гришу» отставить в сторону свои амбиции во благо нации. Но почему единственная в стране принципиальная партия – организация, чей моральный авторитет растет год от года – должна объединяться с  группой коррумпированных и дискредитированных неудачников?

Чубайс с самого начала знал, что Явлинский на это никогда не пойдет. Вот в чем дело. Речь никогда не шла об «объединении демократов», а только о новой подлой попытке запятнать имя Явлинского. Ему отводилась всего лишь роль нехорошего человека, который лишил нацию возможности придать «смысл» убийству Старовойтовой.

Но во всем этом нет никакого смысла. Есть только трагедия нации, доведенной до дна теми, кто теперь бьет себя в грудь и требует вернуть им власть: во имя женщины, убитой из-за того, что эти люди случайно позволили расцвести преступности и коррупции.

Оригинал статьи на английском языке "Yabloko can go it alone, and should"

Moscow Times 27 ноября 1998 г. (перевод с английского)
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru