[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Борис Ельцин принял вчера в ЦКБ Григория Явлинского
Скорее всего, лидер «Яблока» скоро станет либо премьер-министром, либо первым заместителем по экономике и финансам
 
Мечта Григория Явлинского прийти в российское правительство на своих условиях, похоже, близка к осуществлению.  Вчера лидер «Яблока» был принят президентом в Центральной клинической больнице и имел с ним продолжительную беседу с глазу на глаз.  Последним, кто удостоился подобной аудиенции в ЦКБ, был министр внутренних дел Сергей Степашин, и обсуждали они с Борисом Ельциным ни много ни мало – перспективу новой войны в Чечне. Визит в четверг, судя по всему, был не менее важным и знаковым для властной элиты.

Поначалу на утечку информации о произошедшей встрече в ЦКБ даже посыпались опровержения с обеих сторон. Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Якушкин, не отрицая самого факта встречи двух политиков, о которой у него просто «нет свеждений», отказался сообщить журналистам подробности состоявшегося разговора, поскольку, по его словам, и Ельцин, и Явлинский не обязаны об этом распространяться  публично. «У президента есть большое желание встречаться с различными политиками, и мы об этих встречах по обоюдной договоренности не всегда сообщаем», отметил чиновник. Заметим попутно, что подобного рода закрытые аудиенции с целью оказания психического влияния на общественность и конкурентов всегда были в характере президента России. На сей раз, кажется, объектом демонстрации стали премьер Евгений Примаков и поддерживающее его левое большинство Государственной Думы.

Наблюдатели в политической Москве ожидали подобного жеста от нынешнего хозяина Кремля, стремительно загоняемого в угол левыми, а потому фамилия лидера демократической парламентской оппозиции в четверг всплыла в кадровых раскладах на страницах газет, а сам он вчера был заранее приглашен «героем дня» на НТВ. Как и писала накануне «НГ», последнему из политиков-демократов и экономистов-рыночников, оставшемуся в кадровом резерве у первого лица, могло быть сделано одно из двух возможных кадровых предложений: либо самому возглавить и сформировать новое правительство России (в случае увольнения Евгения Примакова в отставку), что потребует согласия Госдумы на утверждение в должности и потому маловероятно, либо стать при остающемся на своем посту «политическом премьере» его первым заместителем по экономике и финансам.

То, что попавшийся журналистам накануне встречи премьера с лидерами думских фракций Григорий Явлинский окажется несловоохотлив, подтвердилось мгновенно: «Встреча была. Я не засекал время… Рассматривались вопросы изменения Конституции и коррупции в правительстве… Никаких кадровых предложений мне не делалось». Все! Даже если во время разговора в ЦКБ и были какие-то намеки на посты в кабинете, публично их решено не заметить. Согласие лидера «Яблока», естественно, не гарантировано автоматически ни в первом, ни во втором случае, но есть множество факторов, указывающих на то, что предложение президента Ельцина, будь оно сделано, в конечном итоге окажется принято.

Во-первых и в главных, положение дел в экономике страны и фактический провал переговоров с Западом не оставляет пространства для маневра правительству Евгения Примакова. Либо оно договорится с МВФ о реструктуризации внешнего долга России и  продавленный премьером через обе палаты парламента бюджет-99 с первичным профицитом наконец заработает, либо все достижения политической стабилизации последних месяцев окажутся похороненными очередной волной ничем не сдерживаемого обвала финансового рынка. К закрытию отечественной экономики для остального мира и отказу платить по внешним счетам  глава государства не готов, потому что это равносильно его собственноручной политической аннигиляции. Значит, капитуляции под натиском левой оппозиции и принятия всех ее требований не будет – это не в характере Бориса Ельцина.

Во-вторых, Евгений Примаков сам желал видеть Григория Явлинского в числе своих первых заместителей, а на фоне очевидного всем банкротства экономической команды Юрия Маслюкова, которую к тому же преследует шлейф обвинений в коррупции, предложение президента заменить его на лидера «Яблока» станет таким, от которых не принято отказываться. Даже премьеру, являющемуся воплощением консенсуса в верхах власти. Незапятнанная репутация самого г-на Явлинского как политика внутри страны и как экономиста-рыночника за ее пределами практически гарантирует очищение образа нынешнего правительства в глазах партнеров и психологически важный прорыв на переговорах с Западом. . Как стало известно корреспонденту «НГ» от достоверного источника в окружении лидера «Яблока», во время Всемирного экономического форума в Давосе присутствовавшие там чиновники МВФ и ВБ в один голос обещали не требовать от России немедленного погашения задолженностей, если их партнером на переговорах будет Явлинский.

В-третьих, условия, который непременно выдвинет «яблочный» лидер в обмен на свое согласие стать новым макроэкономическим гением правительства, вовсе не являются столь уж неприемлемыми для Кремля. Они общеизвестны: 12 ключевых постов в финансово-экономическом блоке кабинета министров, что разумно в нынешних форс-мажорных обстоятельствах, плюс солидарная с премьером и президентом, каждый из которых четко очертит сферу своих полномочий, ответственность за результаты проводимых реформ. Капризность Явлинского-политика быстро окажется мифом, стоит команде ЭПИцентра прийти на работу в исполнительную власть и начать принимать конкретные политические решения.

Теперь о возможных последствиях предполагаемого нового назначения Григория Явлинского. Оно, безусловно, будет воспринято в штыки фракцией КПРФ и ее союзниками в Думе, составляющими большинство в нижней палате парламента, - и в премьеры его кандидатура не пройдет, по крайней мере, при первом рассмотрении. На поддержку гипотетического главы правительства Явлинского, впрочем, может быть мобилизовано «блокирующее» меньшинство, состоящее из депутатов фракций НДР, «Яблока», независимых и, возможно, части «Российских регионов». Голоса ЛДПР покупаться скорее всего не будут. Зато вокруг нового премьера или и.о. премьера на какое-то время (возможно, до самого кануна парламентских выборов 1999 года) могли бы сплотиться остальные политики демократического спектра, что позволило бы осуществить реформаторский прорыв в публичной политике.

Сам лидер «Яблока», претендующий на пост президента России в 2000 году, сегодня решает для себя проблему, как выйти на третье место в первом туре выборов. В случае своего согласия занять вице-премьерский пост по экономике при политическом премьере Примакове его шансы значительно возрастут, поскольку опыт работы в структурах исполнительной власти, тем более коли он окажется удачным, - это пропуск если не во второй тур всенародного голосования, то в премьеры при победившем кандидате в президенты – точно. Если же Борис Ельцин отважится на предложение Явлинскому возглавить последнее правительство при себе как главе государства, то премьер-реформатор автоматически становится ключевым игроком на российской политической сцене. Однако, похоже, первый всенародно избранный президент России еще не готов «отдать все» своему многолетнему оппоненту. Сегодня. А завтра?
 

Сергей Мулин
«Независимая газета», 12 марта 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика,Бюджет-1999

Григорий Явлинский в программе "Время" 11.03.1999

Интервью Григория Явлинского программе «Герой дня» 11.03.1999
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru