[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Ходы конем в оффшорной зоне 

В Стране Кирсании свои законы и свои беспорядки

 
 
Одного из троих обвиняемых в убийстве калмыцкой журналистки - представителя президента Калмыкии по Волгоградской области Босхомджаева - буквально прячут в следственном изоляторе Ставрополя. Совершенно непонятна ситуация с его назначением. Он приезжал в Волгоград, решал какие-то вопросы, но в администрации области после всего случившегося заявили: представитель Калмыкии у нас не зарегистрирован. Ничего не знали о "человеке Илюмжинова в Волгограде" и в группе представителей Президента России. 

Между тем в соседней со степной республикой области слово "оффшор" вызывает зубовный скрежет не только у местных чиновников. Вот выдержка из специального доклада начальника УФСНП по Волгоградской области генерал-майора Валерия Напалкова губернатору области Николаю Максюте: "...Становится правилом открывать при крупных предприятиях, которые несут основные затраты и являются неплатежеспособными, торговые дома или торгово-посреднические фирмы и регистрировать их в Калмыкии. В них концентрируется основная доля финансовых ресурсов, а взаимоотношения между основным и посредническим предприятием, зарегистрированным в Калмыкии, строятся на основе договоров купли-продажи либо агентских договоров по специально разработанным концерном "Халзан", фирмами "АРиС" и "Юринформ" схемам. Данные схемы позволяют перераспределять основную долю доходов и прибыли от произведенной продукции в пользу посредников, тем самым нанося ущерб не только бюджету Волгоградской области, но и федеральному бюджету..." 

На какие же деньги президент Илюмжинов строит свой Сити-чесс - шахматный дворец на окраине Элисты? 

Возможно, ответ на этот вопрос искала Лариса Юдина. По словам ее мужа, ее и выманили из дома, намекнув, что предоставят документы по злоупотреблениям в оффшорной зоне. Кстати, эту версию пытались проверить и следователи Генеральной прокуратуры РФ. Они допрашивали руководство "АРиСа", но безрезультатно. Возможно, удастся разговорить представителя президента Калмыкии по Волгоградской области Босхомджаева. 
 Валерий Цыганков

 
"Новая газета" 
№25 (497) 30 июня 1998 года стр.1
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru