[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Кирсан-Бумбометатель

Послание госсекретаря президенту республики
 
Алексей Нусхаев.
КОСМОЗЕМ КАЛМЫКИИ: СТРАНА БУМБА КИРСАНА. СТРАНА-БОГ. Элиста, 1997. 
 
КИРСАН и ВЕК ЛОТОСА 
...Спираль тысячелетий многих, 
От Первых Дней до наших дней, 
Беря Начало в Доме Бога, 
Проходит жизнью в мир людей. 
Из корня юного апреля, 
Превозмогая века Стан, 
В свой Час явился из Купели 
С Предназначением Кирсан. 
Живи, Кирсан, на радость людям, 
Свой Лотос в сердце береги. 
И Бог в тебе всегда пребудет, 
Храня Добро в твоей груди. 

..."Бумба - эпическая страна мудрости наших предков и завтрашняя страна Кирсана, в которой люди еще при жизни Кирсана будут жить мудро, жить по-взрослому. Автор работы согласился работать с Кирсаном, потому что в госсистеме уже был и есть взрослый человек (сам Кирсан). 

Живая сердцевина Космозема Калмыкии есть Лидер Калмыкии - Кирсан Илюмжинов... Национальный Лидер Калмыкии перевел нас от самообмана к реальной жизнеспособной идее и знает, как воплотить идею в живое реальное Дело на уровне общенационального процветания в обозримом завтра. Наша задача - работать, работать и работать. Нытьем, митингами, критиканством и пустословием Большое Дело не решается. Будет честно работать каждый - будет Бумба Кирсана. Многие за пределами Калмыкии говорят, что Лидер Калмыкии - единственно современный талантливый Лидер на территории бывшего Союза. В Калмыкии, именно у нас, есть человеческий опыт выживания, не теряя Достоинства и Чести". 

Некоторые мудроговоруны замечают, что Кирсан, мол, проповедовал культ денег, а теперь якобы изменил себе и заговорил о Духе... Многие, которые сегодня ориентируются на Илюмжинова, понимают его по-своему и бессмертно хотят от него одного - денег, конечно, под внешним благовидным предлогом. Духовно невзрослеющие люди, не ведая сами того, только отсасывают энергию из энерготела Лидера, образуя в нем "энергодыры". Надо полагать, что Борис Ельцин не понимает, отчего он так часто болеет. ("Вступительная глава"). 

..."Божье "Я" Кирсана самосоединяет все три "Я" в системную живость. "Я" земного Бога должно быть неизменно почтительным к "Я" верхнему и "Я" нижнему. Эти три "Я" - стержневая вертикаль Кирсана... 

...До сих пор вспоминают, что в 1993-м Кирсан обещал много, а делается, мол, мало. Во-первых, сделать что-либо большее, чем сегодня в Калмыкии, в любом регионе реальной России невозможно, и это многие стали осознавать. Во-вторых, если бы тогда Кирсан не пообещал, мы бы его не избрали - такова наша оттренированная чудесной компропагандой психология: если человек не обещает, не подкармливает обещаниями наше иждивенческое нутро, не врет, а говорит тяжелую правду, такой нам не нужен... 

...Кирсан говорит: "Я хочу вместе с народом сделать самое трудное, самое продолжительное и бессмертное" ("Немного о Космоземе Калмыкии"). 

Автор отрывков Алексей Нусхаев - госсекретарь по идеологии президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. 

От редакции: 

Сначала все это может показаться глупостью, затем - метафизическим бредом (есть такой синдром в психиатрии), но если вчитаться... 

Если вчитаться - это изощренно умно, страшно умно... Одно дело, поставить перед своим народом призрачную цель - строительство Нью-Васюков, другое - подвести под это идейную базу. Пока в Москве чахнут над неуловимой национальной идеей, в Элисте ее создали. Официально - всеобщее счастье и радость, подспудно - добровольное рабство, рабство со слезами умиления на глазах. 

Это изящно - превратить страну в единую секту, секту тоталитарную, жизнь которой моделируется согласно тончайшим психотехнологиям, не познанным еще наукой, но прочувствованным и умело используемым в "Белом братстве", АУМ Синрик , общине Виссариона "Единая вера", Церкви саентологии Рона Хаббарда... Нет, автор не великий ученый и, может быть, не очень умный человек, но он хороший компилятор старой закалки, точно уловивший социальный заказ. 

Более всего на "Космоземе Калмыкии" следов адептов общины Виссариона "Единая вера". (И название символично, не так ли?) Нужно построить Дом Бога, и людям, пришедшим туда, не стоит заботиться о еде, питье и одежде, поскольку они смогут питаться духовным... Тогда эти люди познают Истину и впадут в состояние, близкое к глубокому сну (это взято из книг АУМ Синрик ). 

"Космозем Калмыкии - Бумба Кирсана". Это - не абракадабра, это - соль, смысл и сущность. Бубма, она же Шамбала, она же Святая земля, Царствие небесное. В этом царстве есть главный - Кирсан (взрослый Бог) и есть "его дети" - все остальные. Для которых "демократия - лживая родная дочь лживой философии". 

 
"Новая газета" 
№26 (498) 7 июля 1998 года
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru