[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
 
Коалиционная политика
Отечественное яблоко или яблочное отечество?
Юрий Лужков и Григорий Явлинский - о перспективах политического сотрудничества
«Общая газета», 20-26 мая 1999 года
 
- Известно, что Юрий Лужков и Григорий Явлинский давно симпатизируют друг другу. Так, во всяком случае, было до того, как Юрий Михайлович создал собственную политическую организацию. Теперь, когда «Яблоко» будет вынуждено конкурировать с «Отечеством» за голоса избирателей, изменилось ли что-то в ваших личных отношениях?

Юрий Лужков:

- Я не признавался в симпатиях к «Яблоку», а признавался в симпатиях к Явлинскому. По существу, политическая значимость «Яблока» определяется потенциалом одного человека. Есть Явлинский - есть «Яблоко», нет Явлинского - «Яблоко» становится структурой малоинтересной. К Григорию Алексеевичу я отношусь, как к человеку с очень острым аналитическим мышлением, как к профессионалу, хорошо разбирающемуся в экономике. Мне нравится, что его поведение не подвержено конъюнктуре. Почему мое мнение о нем должно измениться в связи с появлением «Отечества»? Это никак не связано друг с другом. Конечно, теперь я должен считаться с «Яблоком» как с соперником, но в то же время я не скрываю, что многое в этой партии меня привлекает.

Григорий Явлинский:

- Проблемы нашей страны настолько серьезны, что ответственная политика предполагает соединение усилий. Это означает: поиск партнеров и компромиссов совершенно необходим. «Яблоко» пыталось искать партнеров и раньше: это были и Гайдар в 1994-95 гг., и Лебедь со Святославом Федоровым - в 96-м. Но по разным причинам из этого ничего не получилось. Кстати, события показали, что и жалеть об этом не стоит. Тот же процесс идет и сейчас. Юрий Михайлович Лужков - один из самых серьезных российских политиков, и мы стремимся найти с ним платформу для работы, определить, какие есть возможности для соединения усилий в будущем, выяснить, насколько близки наши позиции по принципиальным вопросам.

Создание «Отечества» - это решение Лужкова, и мы воспринимаем его как данность - решил, значит, видит в этом какой-то смысл. Что из этого получится - покажет время. Я не могу согласиться с мнением Юрия Михайловича о том, что «Яблоко» - партия одного человека. Это давно не так. Наша цель, и моя - в первую очередь, чтобы «Яблоко» успешно существовало и без меня, и после меня. Уверен - так и будет.

Что касается наших личных отношений, то они сохранились и даже укрепились: мы чаще встречаемся и больше разговариваем.

- Могли бы вы назвать наиболее принципиальные сходства и отличия «Отечества» и «Яблока»? 

Юрий Лужков: 

- Общего довольно много. Во-первых, мы одинаково привержены идее демократического устройства государства, одинаково относимся к ценностям свободы и гражданских прав. Во-вторых, очень близки наши позиции в области экономики. Но есть и различия. «Яблоко» - более правая партия, которая базируется на принципах либеральной рыночной теории, тогда как «Отечество», если говорить очень кратко, выступает за рыночную экономику с известной долей государственного участия, государственной координации. Я не сторонник того, что у нас называют «государственным регулированием», поэтому говорю о координации со стороны государства. Это можно пояснить на простых вещах. При советской власти Снабжение города Москвы овощами было на 100 процентов монополией государства. Как оно пользовалось своей монополией, многие москвичи еще помнят. Сегодня закупки и торговля плодоовощной продукцией переведены на рыночные принципы. При этом мы увидели, что цены определяются не только соотношением спроса и предложения -возможен сговор оптовиков, работников розничной торговли, которые создают искусственный дефицит и провоцируют необоснованное повышение цен. Вот в таких случаях и возникает необходимость в государственном участии. Городское правительство имеет в своем распоряжении товарные ресурсы, которые вбрасывает на рынок, чтобы погасить спекулятивный подъем цен. Мы делали это уже неоднократно и убеждены, что поступали правильно.

Григорий Явлинский: 

- Говорить о программных отличиях «Яблока» и «Отечества» пока рано. Дело ведь не в том, что написано на бумаге, а в реальной политике. Например, в том, как «Яблоко» голосует в Думе по важнейшим политическим, экономическим и социальным вопросам, какую политику проводит в 65 регионах, где работают его организации, что конкретно делают более 230 представителей «Яблока» в органах государственной, региональной и местной власти. Именно в этих реальных вещах и есть наши принципиальные особенности.

О практической деятельности «Отечества» в государственных органах власти по России мы пока ничего не знаем. Мы знаем про Москву, но это работа Юрия Михайловича, а не «Отечества», оно ведь даже формально появилось лишь шесть месяцев назад.

Как политическая сила мы выступаем за безусловный приоритет прав человека; за реальные свободы для всех, а не только для избранных; за конкурентную рыночную экономику, основанную на частной собственности; за правовую систему, когда законы для всех едины, а судебная власть независима; за единство нашей страны и невмешательство в дела других государств, например Украины или Беларуси; за укрепление демократической государственности и резкое сокращение бюрократии, жестокую ликвидацию бюрократического произвола, сросшегося с бандитскими группировками и рэкетирами. С этих позиций мы никогда не отступим, и любому нашему потенциальному партнеру придется с этим считаться.

Лучший способ оформить дружественные отношения - объединить две организации в один избирательный блок. Это возможно? 

Юрий Лужков:

- «Яблочное отечество» или «Отечественное яблоко»? В перспективе
я не исключаю такого союза. Но сейчас, как мне кажется, острой необходимости в этом нет. Мы движемся параллельными курсами, решаем во многом схожие вопросы, но действуем независимо друг от друга. Дальше, если ситуация в стране осложнится, возникнет серьезная угроза для демократии, для принципов, которые мы считаем важными, мы, конечно, подумаем о формах более тесного сотрудничества. 

Григорий Явлинский:

- Если возникает угроза неконституционного развития событий, кровопролития, применения силы с чьей бы то ни было стороны, то мы объединим усилия, чтобы противостоять этому. Это мы уже решили. Наши политические различия, а еще в большей степени -неясности относительно персонального состава «Отечества» как в центре, так и на местах, не предполагают создания объединенного избирательного блока. Что касается Юрия Лужкова лично, то уже скоро десять лет, как мы с ним находим общий язык, мы умеем вместе работать.

- Грядут парламентские выборы. В Москве и Петербурге «Отечество» и «Яблоко» будут конкурировать буквально в каждом округе. Как вы собираетесь взаимодействовать на этих «площадках»? Возможны ли соглашения о взаимной поддержке или хотя бы о возможном ненападении? 

Юрий Лужков: 

- Что значит, о ненападении? Я думаю, правильнее было бы говорить
о цивилизованном способе ведения агитационной работы, которая основывается на взаимном уважении, на принципах честного политического соперничества. Это я могу гарантировать. Другое дело - взаимное согласование кандидатур. На мой взгляд, мы не должны лишать граждан выбора. Отличия между нами все-таки есть, и пусть избиратели, а не лидеры предвыборных блоков, решают, чей кандидат предпочтительнее - наш или «яблочный». На таких основах «Отечество» готово взаимодействовать и со всеми другими партиями. Однако не все это приемлют. В случае же с «Яблоком» гарантией честной конкуренции служат наши добрые взаимоотношения с Григорием Явлинским. 

Григорий Явлинский: 

- По партийным спискам конкуренция неизбежна. Что касается кандидатов в одномандатных округах, то надо понимать, что если будет кандидат от «Яблока» и «Отечества» в одном округе, то голоса избирателей разделятся и пройдет кто-то третий - скорее всего, коммунист или националист. Поэтому мы предлагаем согласовать список примерно по 120 округам, договорившись, что в половине из них будут выдвигаться кандидаты «Отечества» и не будет «Яблока», а в половине наоборот - то есть только «Яблоко». При определенной взаимной поддержке мы имеем шансы провести много кандидатов. Об этом сейчас ведем переговоры. Если не договоримся, проиграют все. 
 

«Общая газета», 20-26 мая 1999 года, № 20, с.1,7
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Импичмент Президента РФ, Коалиционная политика
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru