[Начальная страница] [Публикации]
 
Фестиваль "С новым роком!" (ДК. им. Горбунова) 
Не дадим себя сожрать попсе! 
"Общая газета", 4-10 февраля 1999 года
 
Произошло нечто необычное: на сцену легендарной «Горбушки» вышел Григорий Явлинский. Он говорил с собравшейся молодежью не о бюджете, не о коррупции и даже не о предстоящих в этом году выборах, а о том, что рок - это открытая музыка свободных людей, не терпящая вранья и фальши. Так начался  заключительный концерт фестиваля молодых рок-групп «С новым роком!», организованный и проведенный объединением «Яблоко». Главная цель фестиваля - вывести на культовую для отечественных рок-музыкантов «Горбушку» молодые, перспективные московские группы. 

Раньше работой с молодыми рокерами занималась  Московская Рок-лаборатория, прекратившая существование в 1993 году. С тех пор начинающие рок-группы предоставлены сами себе и не имеют практически никаких возможностей заявить о себе ни на серьезных площадках, ни в СМИ - для этого нужны очень большие деньги. Фестиваль «С новым роком!» - это попытка переломить сложившуюся ситуацию. Из более чем сотни первоначально заявленных на участие в фестивале групп были отобраны для концерта в «Горбушке» шесть: «Артель», «Белый шум», «Каземат», «Los paranoies», «Оркестр 100», «Стена». 

Кроме молодых групп, игравших в разных стилях, с разной степенью профессионализма, но с неизменным энтузиазмом и драйвом, на концерте выступили и гости фестиваля - известные музыканты Валерий Скородед (лидер «Монгол Шуудан»), Сергей Галанин со своей группой «Серь-Га», а также вокалист Николай Арутюнов и гитарист Дмитрий Четвергов. Последние вместе со своими коллегами представили публике новый музыкальный проект «Четверг Арутюнова», в основе которого исполнение музыкантами своих версий мировой роковой классики - своего рода рок-мэйнстрима. Главный неформальный лозунг фестиваля - «не дадим себя сожрать попсе», витавший в стенах «Горбушки», к концу вечера соединился со все более настойчиво звучавшим вопросом - «А не сделать ли фестиваль традиционным?»
 

Сергей Липский
"Общая газета", 4-10 февраля 1999 года, № 5, с.9
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru